Урк по русскому языку "Суффиксы -онок,-ёнок"(2 класс, русский язык)
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
русский язык
2 кл
16.12.2017
Урок знакомит детей с правилом написания суффиксов -ОНОК, -ЁНОК.
Дети в игровой форме подходят сами к данному выводу.
Цели урока:
1. Отрабатывать написание суффиксов –ёнок-, -онок-.
2. Отрабатывать умение решать поставленную проблему, работать по алгоритму, разбирать слова по составу.
3. Развивать орфографическую зоркость.
4. Воспитывать чувство взаимопомощи, стремление к сотрудничеству.
суф.2кл..doc
Тема :Написание суффиксов –ёнок, онок.
Цели урока:
1. Отрабатывать написание суффиксов –ёнок, онок.
2. Отрабатывать умение решать поставленную проблему, работать по
алгоритму.
3. Развивать орфографическую зоркость.
4. Воспитывать чувство взаимопомощи, стремление к сотрудничеству.
Ход урока.
I.
Настрой учеников на работу.
Оргмомент.
II.
Каллиграфическая минутка.
1) На доске запись:
Ж Ш Ч С
Что можете сказать?
На какие группы разделить?
2) Объяснение написания.
ЛЧ УЧ ЧУ ЫШ ИС ЕЖ
Какое сочетание букв можно превратить в слово?
Назовите слова из словаря на тему «Звери». (заяц, медведь, собака,
лисица)
Какое слово лишнее? Почему?
III. Введение в тему урока.
1) Однажды в сказочном новогоднем лесу встретились эти звери. Они
отправились к ёлочке за подарками от Деда Мороза для своих
детёнышей. А подарки они получат только в том случае, если вы, ребята,
поможете им правильно назвать и записать название их детёнышей.
Звери сами знали, как зовут их детёнышей, но могли только произнести
их и обозначить буквами только некоторые звуки.
Вот что у них получилось:
о,ё о,ё о,ё
зайч[о]нок медвеж[о]нок лис[о]нок
Какой звук они не смогли обозначить буквой?
Какими же буквами может обозначаться этот звук?
2) Разбор по составу.
1 – Какой части слова находится эта орфограмма?
Как определить?
Разберём эти слова по составу.
IV. Формулирование темы урока.
1) Какова же тема нашего урока? (высказывание детей)
Учитель открывает на доске тему урока.
Читаем тему, блок.
Что мы изучаем в этом блоке? Чему будем учиться?
V. Наблюдение над словами. Решение проблемы.
1) Чтобы решить эту проблему, надо провести наблюдение, подумать.
На доске: [с’] [ш]
[л’] [ч’]
Лосёнок мышонок
телёнок галчонок
[р’] [ж]
тигрёнок ежонок
Выделим знакомые суффиксы.
Почему же в словах первого столбика пишется суффикс –ёнок, а в
словах второго –онок?
Кто уже подумал и может сделать вывод: когда пишется суффикс
–ёнок, а когда –онок?
2) Работа по учебнику.
Обратимся к учебнику. Узнаем, что говорит нам автор по этому поводу.
Чтение вывода в учебнике.
VI. Физкульминутка.
VII. Первичное закрепление. Знакомство с алгоритмом.
1) Сейчас мы будем учиться применять это правило, а для этого нам
необходимо использовать подсказку, алгоритм.
Чтение алгоритма.
Выполнение упражнения № 1, стр. 114. Часть упражнения выполняется с
комментированием, а другая часть выполняется в парах.
3) Работа в тетради «Пишем грамотно».
Откройте тетради «Пишем грамотно» на стр.50. Работать будем по
группам. Объединитесь в группы.
III группа выполняет упр. 1
2 II группа выполняет упр. 2
I группа выполняет упр. 2 в учебнике.
Проверка.
VIII. Итог урока.
Какую тайну русского языка мы открыли сегодня на уроке?
Какое правило применяли сегодня?
Расскажите, как не ошибиться при написании слов?
Какое значение имеют слова, образованные с помощью этих
суффиксов? (называют детёнышей)
3
Урк по русскому языку "Суффиксы -онок,-ёнок"(2 класс, русский язык)
Урк по русскому языку "Суффиксы -онок,-ёнок"(2 класс, русский язык)
Урк по русскому языку "Суффиксы -онок,-ёнок"(2 класс, русский язык)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.