Урок – космическое путешествие 1 класс Тема. Сложение однозначных чисел с переходом через разряд. Закрепление изученного материала
Оценка 4.6

Урок – космическое путешествие 1 класс Тема. Сложение однозначных чисел с переходом через разряд. Закрепление изученного материала

Оценка 4.6
docx
01.12.2024
Урок – космическое путешествие 1 класс Тема.    Сложение однозначных чисел с переходом через разряд.   Закрепление изученного материала
Урок – космическое путешествие Тема. Сложение однозначных чисел с переходом через разряд. Закрепление изученного материала
Урок мтетематики 1 класс Космическое путешествие.docx

Математика     1 класс       17.04.

Урок – космическое путешествие

Тема.    Сложение однозначных чисел с переходом через разряд.   Закрепление изученного материала

Цель: закрепление и при необходимости коррекция изученных приёмов сложения однозначных чисел с переходом через десяток.

Формирование УУД:

Личностные:  

- готовность целенаправленно использовать  математические знания, умения и навыки  в учебной деятельности и в повседневной жизни;

- способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи, соотносить результат действия с поставленной целью;

- способность к организации самостоятельной учебной деятельности.

Регулятивные:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- принимать и сохранять учебную задачу;

- планировать последовательность действий на уроке; 

- контролировать процесс и результаты деятельности;

- адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.

Познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

- проводить сравнение и классификацию по заданным критериям.

Коммуникативные:

- выражать в речи свои мысли и действия;

- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.

Средства  обучения:  учебник  «Математика. 1 класс» 2 часть (авторы М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В.Степанова), проектор, презентация,  карточки для индивидуальной работы,  разноцветные звездочки для рефлексии.

 

Ход урока

I. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности (1-2 мин.)


1. Приветствие  - Здравствуйте, ребята! 

- Начинаем наш урок. Я желаю вам хорошего настроения. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте хорошего настроения на уроке.

 


На уроке будь ….( старательным),

Будь спокойным и… (внимательным).

Все пиши, не отставая,

Слушай не… (перебивая).

 

Говорите четко, внятно,

Чтобы было все… (понятно).

Если хочешь отвечать,

Надо руку… (поднимать).


Девиз урока: Работай активно!  Отвечай правильно и четко!  Пиши красиво!

 

 

 

II. Актуализация знаний (5-8 мин.)

1. Запись в тетради даты  17 апреля,  Классная работа

   - характеристика числа «17»

  - минутка каллиграфии    1      7        17

 

2 Рассказ – беседа учителя о Дне космонавтики


Солнце в этот день искрилось:
Какой был удивительный апрель!
И в сердце радость с гордостью светилась:
Из космоса Гагарин прилетел!

  - Какой праздник отмечала наша страна и весь мир? День космонавтики. Человек всегда стремился взором, мыслями в небо, пытался постичь мир Вселенной. Эта мечта осуществилась 12 апреля 1961 года.  Ю.А. Гагарин на ракете «Восток» первым в мире осуществил мечту многих поколений людей, полетел в космос.

- И мы с вами сегодня тоже отправимся в космическое путешествие, совершим путешествие в космос к звездам.  А звезд на небе очень много – около 30 тыс. это только те, что видны невооруженным глазом. А если посмотреть в специальный прибор – телескоп – их не перечесть. А  кто считает звезды? (Звездочет)

 - На чём полетим? (На ракете)

- Давайте проложим космический маршрут нашей ракеты. Для этого поможем Звездочёту  собрать звёзды, которые нам нужны для путешествия.

 

1. Игра  «Цепочка»  (Выполнить арифметические действия сложения или вычитания. Записать ответы в строчку,  у себя в Маршрутных листах.  Посмотрите внимательно  на звёздный путь нашей ракеты. Какие числа там представлены?  (9, 14, 13, 12, 2, 11, 10, 18, 17) – у каждого звезда с каким – то из этих чисел,

-   Путешествия в космосе, мы должны хорошо поработать по пройденному материалу.

Математика – точная наука. За выполненные задания – получают звездочки.

 

III.  Постановка учебных задач

1.     Определение и сообщение темы урока

- Над какой темой работали несколько уроков (Сложение однозначных чисел с переходом через разряд)

     - Чему учились?  С чем познакомились? (с табл. Сложения)

- Сегодня закрепляем полученные знания изученных приёмов сложения однозначных чисел с переходом через десяток.

– Посмотрите на числа на звездах

–  составление Звездного пути

        – поставить эти числа в порядке  возрастания:  2, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 17, 18.

        – на обратной стороне название задания

   

 

  Звездный путь

2 – Старт. Устный счет

9 – Математический диктант

10 – Решение примеров

11 – Задача

12 – Самостоятельная работа

13 – Кроссворд

14 – Геометрический материал

17 – Приземление на Землю. Подведение итогов.

18 – Рефлексия

- Звездный путь составлен. И наша ракета готова к взлёту. Начинаем обратный отсчёт. (счет от 11 – 20)   – Поехали!!!

 

IV. Работа по теме у рока (Изучение Маршрутного листа (у каждого лист с заданиями)   

  –  Летим к звезде №2

- Устный счет

- повторение состава числа 10

 

10

 

1

 

 

1

 

5

8

 

9

 

4

7

 

3

 

 

6

 

 

   - Игра « Засели домик»  (состав чисел  11, 12, 13) - у доски 3 ученицы заполняют окошки в домиках, остальные в маршрутных листах

 


13

9

 

8

 

7

 

6

 

 

12

5

 

8

 

6

 

3

 

 

11

 

5

9

 

 

7

8

 


- Игра «Найди ошибку»


9+3=14       

9+2=12

7+5=12

8+8=17



   Звезда №9 –   М. д.

 - запишите в порядке убывания

- назовите из каких разрядов состоит  числа –  9, 14, 13, 12, 2, 11, 10, 18, 17

- Сколько дес. и ед. содержит  каждое число

- разложить на разрядные согласные – 14,13, 12, 11, 18, 17.

- составить 2 примера на вычитание  – 10+8=18,    18 – 8=10,   18 – 10=8

 

  Звезда №10 –  Решение примеров (нахождение неизвестных компонентов)

 


 7 + 4 =                  9 +      = 12                + 3 = 11

 8 + 5 =                  6 +      = 13                + 6 = 14

 

 Звезда №11 –  Работа над задачей (составить задачу по краткому  условию)

 

София – 9 звездочек                                 ?звездочек

Валерия - ?, на 3 звездочки меньше

- София нарисовала 9 звездочек,  а Валерия на 3 звездочки меньше.

Сколько всего звездочек нарисовали девочки?    (Краткое условие на слайде)

- анализ задачи

- запись решения

 

V.  Закрепление пройденного материала

 

   Звезда №12 Самостоятельная работа

- решить примеры:

10 + 4 =                 6 + 5 =                 16 – 10 =

15 – 1 =                 12 + 1 =                18 – 8 =

 

Звезда №14 – Геометрический материал – фото на память

- Звездочёт хочет сделать рамку для фотографии. Помоги ему выбрать нужную планку. 

 

 

 

Звезда №13 –  Кроссворд  

1). Космический аппарат, на котором совершают полет в космос ...

2.) Звезда по имени ….

3). Прибор, с помощью которого можно наблюдать  за звездами …

4). Голубая планета  …

5).  На нём светит Солнце …

6).   Луна – это ….  Земли

 

 

 

      

Р

А

К

Е

Т

А

 

 

С

О

Л

Н

Ц

Е

 

Т

Е

Л

Е

С

К

О

П

 

       

З

Е

М

Л

Я

 

 

Н

Е

Б

О

 

 

С

П

У

Т

Н

И

К

 

 

VI. Итог урока.                          

 

Звезда №17 – Приземление на землю

- Наше путешествие подходит к завершению

- Для приземления нужно подвести итог все ли задания мы выполнили


  -Чему  учились  на  уроке?

- Что повторяли?

-Что закрепляли?

- Какие задания выполняли?

(Закрепляли  сложение  однозначных  чисел  с  переходом  через десяток).

- Летим на Землю – счет 20 – 11

 

Звезда № 18 – Рефлексия


- было интересно…         - было трудно…         - я выполняла задания…

 - я поняла, что…            -  теперь я могу…      - я почувствовала, что…

 - я приобрела…              - я научилась…            - у меня получилось …

-  я смогла…                    - я попробую…            - меня удивило…

-  мне захотелось…       - сегодня я узнала…

 

- Покажите  сигналом – Солнышко (главная  Звезда)  как  прошел  урок.


 

Все молодцы! Спасибо за работу! Полет прошел отлично!

 

 

Р

А

К

Е

Т

А

 

 

С

О

Л

Н

Ц

Е

 

Т

Е

Л

Е

С

К

О

П

 

 

З

Е

М

Л

Я

 

Н

Е

Б

О

 

С

П

У

Т

Н

И

К

 


 

Математика 1 класс 17

Математика 1 класс 17

II. Актуализация знаний (5-8 мин

II. Актуализация знаний (5-8 мин

Звездный путь 2 – Старт. Устный счет 9 –

Звездный путь 2 – Старт. Устный счет 9 –

Звезда №10 – Решение примеров (нахождение неизвестных компонентов) 7 + 4 = 9 + = 12 + 3 = 11 8 + 5 = 6…

Звезда №10 – Решение примеров (нахождение неизвестных компонентов) 7 + 4 = 9 + = 12 + 3 = 11 8 + 5 = 6…

Р А К Е

Р А К Е
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.12.2024