Урок № 1. Вводный урок. Творческая проектная деятельность.

  • docx
  • 23.05.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок № 1. Вводный урок. Творческая проектная деятельность..docx

Урок № 1. Вводный урок. Творческая проектная деятельность.

Цель урока: ознакомить обучающихся с содержанием и последовательностью изучения предмета «Технология» в 5 классе, подготовить к выполнению творческой проектной деятельности.

Задачи обучения:

1.         Ознакомить обучающихся с целью и задачами изучения предмета «Технология» в 5 классе.

2.         Раскрыть содержание предмета и последовательность его изучения.

3.         Раскрыть понятия проект, проектирование, проектная деятельность.

4.         Объяснить цель проектной деятельности в 5 классе.

5.         Ознакомить с этапами выполнения проекта (поисковый, технологический, заключительный).

6.         Дать представление о творческой и созидательной деятельности обучающихся в 5 классе, о составных частях творческо- го проекта, создании портфолио и защите творческого проекта.

Дидактические средства обучения: учебник технологии , рабочая тетрадь (РТ), персональный компьютер (ПК), проектор, материалы электронных образовательных ресурсов (ЭОР); иллюстративный материал; примеры творческих проектов пятиклассников.

Формируемые универсальные учебные действия (УУД): познавательные.

Ход урока.

1.         Организационный момент

Приветствие и получение сведений об отсутствующих. Подготовка обучающихся к занятию. Сообщение темы, цели и задач урока. (Далее этот этап работы будет опущен).

2.         Изложение нового материала («Что такое творческие проекты. Этапы выполнения проекта»)

Актуализация знаний. В целях актуализации полученных в начальной школе знаний предложите школьникам ответить на следующие вопросы.

1.         Знаете ли Вы, что такое проект?

2.         Какие проекты вы выполняли  в начальной школе?

3.         Понравилось ли Вам Выполнять проекты по Вышивке,

шитью?

Объясним обучающимся, что означает понятие «проект», в чём отличие проектной деятельности от проектирования.

Особое внимание обратим на то, что работа над творческим проектом проходит в определённой последовательности и состоит из трёх этапов. Рассмотрим и обсудим схему, предложенную в учебнике на рис. 1, с. 7.

Побеседуем с обучающимися о том, как они понимают слово «портфолио». Объясним, что все выполненные коллекции, образцы швов они поместят в приложение к рабочей тетради, а фотографии проектов, распечатки документации и рисунков на принтере, мелкие изделия можно поместить в специальную папку — портфолио.

Расскажем, в чём заключается защита проекта и как к ней нужно готовиться. Продемонстрирем примеры  выполнения  проектов  пятиклассниками.

3.         Самостоятельная работа.

Предложим обучающимся выполнить п. 1, 2 задания 1 в рабочей тетради.

 4 . Контроль формирования знаний.:

 Проверяется правильность и аккуратность выполнения задания в рабочей тетради.

5.         Подведение итогов урока:

 Обобщите сведения по пройденной теме, наметим планы на следующий урок.

6 .Домашнее задание:

Прочитать Введение, 8 | и 2 учебника. Ответить на вопро- сы параграфов  Оформление интерьера


 

Посмотрите также