Урок № 8. Блюда из сырых овощей и фруктов
Цель урока: организовать деятельность обучающихся по приготовлению блюд из сырых овощей.
Задачи обучения.
1. Ознакомить с разнообразием видов овощей и фруктов, их пищевой ценностью.
2. Дать информацию о влиянии экологии на качество ово- щей и фруктов.
3. Обучить механической кулинарной обработке овощей и правилам сохранения витаминов.
4. Дать представление о формах нарезки (измельчения) овощей, ознакомить с технологией приготовления салатов из сырых овощей и фруктов.
5. На практике обучить приготовлению блюд из сырых овощей и фруктов и подаче их на стол.
Дидактические средства обучения: учебник технологии ($ 10), РТ; ПК; кухонный инвентарь.
Формируемые УУД: личностные, коммуникативные .
Ход урока
1. Изложение нового материала («Технология приготовления блюд из овощей и фруктов»)
Рассмотрим с обучающимися рисунок пищевой пирамиды. Спросим, что они видят на втором ярусе, — это овощи и фрукты, которые нужно употреблять в пищу в большом количестве. Опираясь на межпредметные связи и личный опыт школьников, даем представление о многообразии видов овощей. Рас- скажем о пищевой ценности овощей и фруктов, о пользе соков и клетчатки. Проинформируем о способах хранения овощей и фруктов (краткосрочное хранение — в холодильнике, долгосрочное — замораживание, сушка).
Расскажем школьникам о влиянии экологии на качество овощей и фруктов, об опасности накопления в овощах и фруктах нитратов и тяжёлых металлов из выхлопных газов. Ознакомим с понятием «предельно допустимая концентрация» (ПДК) - это количество нитратов, которое может содержаться в различных овощах без вреда для здоровья. Превышение ПДК ведёт к тяжёлым отравлениям. Количество нитратов замеряют в специальных химических лабораториях. В домашних условиях это можно определить с помощью тест-полосок (бумажных полосокиндикаторов) или прибора нитратомера. Расскажем ученикам о способах снижения нитратов.
Ознакомим учеников с этапами механической кулинарной обработки овощей. Обратим особое внимание на правила сохранения витаминов при механической обработке. Остановимся подробнее на правилах нарезки (измельчения) овощей. Рассмотрим с обучающимися рис. 33 из учебника.
Ознакомим обучающихся с понятием салат. Обратм внимание на разнообразие продуктов для заправки салатов, их отличительные свойства и пищевую ценность. Расскажем о правилах украшения салатов, продемонстрируем иллюстрации и несложные приёмы украшения блюд продуктами, входящими в состав салатов, и зеленью.
2. Лабораторная работа.
№ 14. Определение содержания нитратов
Лабораторная работа заключается в определении содержания нитратов в овощах, фруктах, соке, зелени с помощью тест- полосок и (или) прибора нитратомера. Работа проводится при наличии соответствующих измерительных приборов и индикаторов.
3. Самостоятельная работа.
Предложим обучающимся выполнить п. 1-3 задания 9 в рабочей тетради.
4. Практическая работа.
№ 15. Приготовление салата из сырых овощей
Вводный инструктаж. Объявляем тему, цели и задачи практической работы, напомните обучающимся об осторожном обращении с ножом, тёркой.
Предложим ученикам изучить технологию приготовления салата из сырых овощей (фруктов) по схеме, предложенной в учебнике. Обратим их внимание на то, что вкус салата будет зависеть от входящих в него продуктов, формы и размера на- резки овощей.
Критерии оценки практической работы. Выработаем вместе с обучающимися критерии оценки выполненного задания по приготовлению блюда из овощей, например:
® соблюдение нормы продуктов для приготовления блюда;
® соблюдение технологической последовательности приготовления блюда;
® нужное количество соли;
® соблюдение санитарной гигиены, правил безопасного труда.
Текущий инструктаж. Ещё раз напомним, что необходимо строго следить за соблюдением правил безопасной работы, правильностью рецептуры и последовательностью операций.
Предложим детям рецепты различных салатов из доступных сезонных овощей (капусты, моркови, яблок ит. д.).
При распределении обязанностей в бригаде можно закрепить за каждым обучающимся не одну, а две профессии: повар и официант, повар и мойщик посуды и т. д. Каждому повару следует поручить обрабатывать один вид овощей: помыть, очистить, снова помыть (при необходимости), нарезать или на- тереть на тёрке и высыпать в общую посуду. Кто-то из поваров должен отвечать за добавление соли и перемешивание всех ингредиентов. Готовый салат подаёт к столу официант. Он решает, будет ли салат подан в общем салатнике, либо порционно каждому члену бригады.
Напомним ученикам, что для учителя также нужно поставить тарелку и приборы для участия в дегустации и обсуждении вкуса и качества приготовленного салата.
Заключительный инструктаж. Оповестим обучающихся о том, что пришло время завершить приготовление блюда и приступить к дегустации.
5. Дегустация блюд
В процессе дегустации оцениваются вкусовые качества блюда, его внешний вид и правильность сервировки стола.
6. Контроль формирования знаний и умений.
Контроль формирования знаний осуществляется с помощью задания «Проверь себя» из рабочей тетради.
Контроль умений (выполнения практической работы) обучающихся рекомендуется проводить в два этапа.
Первый этап. Во время дегустации в соответствии с выработанными критериями вместе со школьниками обсудим качество приготовленного блюда, соблюдение правил санитарной гигиены и правил безопасного труда. При этом учитываем мнение бригадира и санитара. В результате за работу получает оценку вся бригада в целом.
Второй этап — оценка работы каждого члена бригады за качество выполнения обязанностей в рамках порученной профессии (повар, официант и т. д.). В результате каждому обучающемуся в журнал выставляется средняя отметка за умения, проявленные на уроке.
7. Домашнее задание.
· Изучить материал 8 10. Ответить на вопросы пара- графа.
· Разгадать ребус в рабочей тетради.
· Выполнить задание «Используй компьютер» из учеб- ника.
· Принести на следующее занятие продукты в соответст- вии с рецептурой выбранного для приготовления блюда из ва- рёных овощей.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.