Учитель__________________ Проверил_________________ Дата_____________страниц
10
Урок
11.
Вероятности событий
Тип урока |
Практическая работа «Опыты с равновозможными элементарными событиями» ( при бросании 2-х игральных кубиков) |
|
Цели деятельности педагога |
Создание условий для закрепления навыков решения комбинаторных задач с помощью перебора возможных вариантов |
|
Образовательные источники |
МАТЕМАТИКА ВЕРОЯТНОСТЬ И СТАТИСТИКА 7—9 классы Базовый уровень/учебники по вероятности и статистике И. Р. Высоцкого, И. В. Ященко под ред. И. В. Ященко2022 г. 2.Картинки с сайта Рожица- http://www.livegif.ru/archive/the_best/11_6.html Школа- http://www.allforchildren.ru/pictures/school/school19-04.gif Сова- http://www.allforchildren.ru/pictures/school/school10-01.gif |
|
Методы и формы обучения |
Беседа, прием «Плюс – минус – интересно». Индивидуальная, фронтальная, групповая, парная, взаимопроверка, самопроверка |
|
Основные понятия |
элементарное событие, случайное событие как совокупность благоприятствующих элементарных событий, равновозможные элементарные события |
|
Планируемые результаты |
||
Предметные знания и умения |
Метапредметные УУД |
Личностные УУД |
Научиться проводить и изучать опыты с равновозможными элементарными событиями (с использованием монет, игральных костей, других моделей) в ходе практической работы |
Видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации и в окружающей жизни |
Проявлять интерес к изучению темы, желание применить приобретенные знания и умения, ответственное отношение к обучению, готовность к саморазвитию и самообразованию |
Организационная структура урока
Этапы урока |
Дидактическая задача этапа |
Деятельность учителя |
Форма работы |
Деятельность учащихся |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов |
Самоопределение к деятельности (организационный момент) |
Включение обучающихся в деятельность на личностно значимом уровне |
Проверяет готовность класса. Приветствует детей. Спрашивает, какое настроение у каждого ученика: «смайлик – настроение» |
И |
Приветствуют учителя. Выполняют задание в своих тетрадях |
Нарисовать на полях в своей тетради смайлик, отразив настроение: |
Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности |
Обеспечение мотивации и принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений |
Организует устный счет |
И–П |
Выполняют указанные действия устно. Осуществляют самопроверку по готовому образцу |
Задание «Решаем устно». |
Создание проблемной ситуации |
Работают в паре с товарищем по парте, выполняют задание |
– Рассмотрим случай, когда бросают 1 кубик. Выполним № 2 в виде таблицы |
|||
Работают с таблицей |
– Назовите ключевые слова. (Приложение 2.) |
||||
Постановка учебных задач |
Обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы еще не знаем?») |
Организует работу по определению темы урока. Корректирует ответы обучающихся |
Ф |
Озвучивают тему урока. Отвечают на вопросы. С помощью учителя формулируют задачи урока |
– Суммируя всю работу, которую мы сделали на предыдущем этапе, сформулируйте тему урока. – При составлении таблицы элементарных событий, каким способом вы воспользовались? А если было бы большее количество цифр? – Сформулируйте задачи сегодняшнего урока |
Построение проекта выхода из затруднения |
Обсуждение проекта решения задачи |
Организует работу в группах. Рассказ учителя: 1) случайное событие как совокупность благоприятствующих элементарных событий; 2) равновозможные элементарные события; 3) схемы удобного и наглядного перебора |
Г–Ф |
Обучающиеся выполняют задания. Слушают учителя |
Работа в группах. (Приложение 3.) |
Физкультурная пауза |
|||||
Первичное закрепление во внешней речи |
Проговаривание нового знания |
Предлагает выполнить задание на применение новых знаний |
Ф |
Оформляют свои задачи с помощью дерева
возможных вариантов. Делают |
– Оформите свои задачи, которые выполняли в группах, с помощью штриховки события, благоприятствующие событиям. – Сделайте вывод о количестве возможных вариантов, если используются две цифры (два предмета). – При каком условии получается данное количество вариантов? |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет |
Организует самостоятельную работу с самопроверкой по
эталону. Для эталона вызывается к доске ученик, который выполняет задание на
откидной доске. После проверки учителем |
И |
Самостоятельно выполняют предложенное задание. Выполняют самопроверку по предложенному эталону |
Задания для самостоятельной работы. (Приложение 4.) |
Включение в систему знаний и повторения |
Включение нового знания в систему знаний |
Организует работу по применению полученных знаний. Консультирует в случае затруднений |
И–П |
Выполняют задание. Осуществляют взаимопроверку с соседом по парте по эталону правильности |
Задания для самостоятельной работы. (Приложение 4.) |
Информация о домашнем |
Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей |
По ходу выполнения заданий на уроке обращает внимание обучающихся на номера домашнего задания |
И |
Домашнее задание записали в начале урока. По ходу выполнения заданий на уроке на полях учащиеся проставляют номера из домашнего задания, соответствующие выполненным заданиям в классе |
§ __. Вопросы: _____. Базовый: № ___. Повышенный: № ___. Повторение: № ___ |
Подведение |
Анализ и оценка успешности выполнения задач урока |
Организует подведение |
Ф |
Отвечают на вопросы. Принимают участие в оценке работы всего класса и отдельных учащихся |
|
Рефлексия |
Выяснение отношения обучающихся к прошедшему уроку |
Организует работу учащихся |
И |
Выполняют задание на отдельных листах |
Задание «Желтая – Зеленая - Красная». (Приложение 5.) |
Ресурсный материал
Приложение 1
Слайд3
Вероятностью Р наступления
случайного события А называется отношение m к n, где
n – это число всех возможных исходов эксперимента, а m – это число всех
благоприятных исходов.
- Формула представляет собой так называемое классическое определение вероятности по Лапласу, пришедшее из области азартных игр, где теория вероятностей применялась для определения перспективы выигрыша. Эта формула применяется для опытов с конечным числом равновозможных исходов.
Слайд4
Вероятность события =
Таким образом, вероятность – это число от 0 до 1.
Вероятность равна 0, если событие невозможное.
Вероятность равна 1, если событие достоверное.
Слайд5
-Решим задачу: На книжной полке стоят 20 книг, из них 3 справочника. Какова вероятность, что взятая с полки книга не окажется справочником?
Слайд6
Решение:
Общее число равновозможных исходов – 20
Число благоприятных исходов – 20 – 3 = 17
Р = = 0,85.
Ответ: 0,85.
Приложение 2
СЛАЙД7
Математическая игральная кость, которая используется в теории вероятности,- это математический образ правильной кости. Математическая кость не имеет ни размера, ни цвета, ни веса и т.д.
При бросании игральной кости (кубика) может выпасть любая из шести ее граней, т.е. произойти любое из событий- выпадение от 1 до 6 точек (очков). Но никакие две и более граней одновременно появиться не могут. Такие события называют несовместными.
СЛАЙД8
-Рассмотрим случай, когда бросают 1 кубик. Выполним № 2 в виде таблицы.
|
|||||||||||||||||||||||||||
- Теперь рассмотрим случай, когда бросают 2 кубика. Если на первом кубике выпало одно очко, то на втором может выпасть 1, 2, 3, 4, 5, 6.Получим пары (1;1), (1;2), (1;3), (1;4), (1;5), (1;6) и так с каждой гранью. Все случаи можно представить в виде таблицы из 6-ти строк и 6-ти столбцов: Приложение 3 Работа в группах:
|
Таблица элементарных событий
1; 1 |
2; 1 |
3; 1 |
4; 1 |
5; 1 |
6; 1 |
1; 2 |
2; 2 |
3; 2 |
4; 2 |
5; 2 |
6; 2 |
1; 3 |
2; 3 |
3; 3 |
4; 3 |
5; 3 |
6; 3 |
1; 4 |
2; 4 |
3; 4 |
4; 4 |
5; 4 |
6; 4 |
1; 5 |
2; 5 |
3; 5 |
4; 5 |
5; 5 |
6; 5 |
1; 6 |
2; 6 |
3; 6 |
4; 6 |
5; 6 |
6; 6 |
Приложение 4
А теперь найдем вероятности событий, для которых в практической работе заштриховывали благоприятствующие события.
Запишем в тетрадях №3
Задание 1.
Общее число исходов - 36
Число благоприятствующих исходов - 6
Р = 6/36=1/6.
Ответ: 1/6.
Задание 2.
Общее число исходов - 36
Число благоприятствующих исходов - 6
Р = 6/36=1/6.
Ответ: 1/6.
Задание 3.
Общее число исходов- 36
Число благоприятствующих исходов - 21
Р = 21/36=7/12.
Ответ:7/12.
Слайт 17
№4. Саша и Влад играют в кости. Каждый бросает кость два раза. Выигрывает тот, у кого выпавшая сумма очков больше. Если суммы очков равны, игра оканчивается вничью. Первым бросал кости Саша, и у него выпало 5 очков и 3 очка. Теперь бросает кости Влад.
а) В таблице элементарных событий укажите (штриховкой) элементарные события, благоприятствующие событию «Выиграет Влад».
б) Найдите вероятность события «Влад выиграет».
Решение:
а) Так как сумма очков Саши 5+3=8, то необходимо Владу набрать более 8 (9, 10,11, 12)
б) Общее число исходов - 36
Число благоприятствующих исходов - 10
Р = 10/36=5/18.
Ответ: б) 5/18.
Приложение 5
Учащиеся отвечают на вопросы: Что нового узнали на уроке?
В конце урока /с помощью карточек трёх цветов : жёлтого, зеленого, красного/
У ребят на партах лежат карточки. По просьбе учителя, учащиеся поднимают карточку соответствующего цвета.
- Поднимите зеленую, если вы всё поняли.
- Желтую, если есть небольшие недочеты и есть над чем работать.
- Красную, если не совсем разобрались в теме.
Если нет вопросов, Урок окончен, до свидания!
. Постановка домашнего задания. Вы
1.Вырезать развертку, склеить кубики. Принести на следующий урок.
2.Выполнить 25 бросков. Результаты записать в таблицу: (на следующем уроке можно ввести понятие частоты)
События |
Количество выпадений |
|
|
«Сумма очков 6»
|
|
|
|
«Сумма очков не менее 5»
|
|
|
|
«Сумма очков не более 5»
|
|
|
|
3.Решите задачу: Бросают две игральные кости. Вычислите вероятность:
а) «Сумма очков равна 6»;
б) «Сумма очков не менее 5»;
в) «На первой кости очков больше, чем на второй».
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.