Урок 14
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА ПРИМЕНЕНИЕ
ПЕРВОГО ПРИЗНАКА РАВЕНСТВА
ТРЕУГОЛЬНИКОВ
Цели: выработать у учащихся умение применять при решении задач изученные свойства и теорему о равенстве треугольников по двум сторонам и углу между ними; развивать логическое мышление учащихся.
Ход урока
I. Проверка усвоения изученного материала.
1. Проверить
знание первого признака равенства треугольников
(один человек – у доски и можно три человека с листочками – за первыми
партами).
2. Два человека у доски записывают решение домашних задач № 94 и 95.
3. Устная работа с классом:
1) Контрольные вопросы 1–4 на с. 49–50.
2) Решение задач по готовым чертежам:
а) Какие треугольники равны на рисунке 1 и почему?
Рис. 1
б) На рисунке 2 в треугольниках АВD и АСD.
Рис. 2
ВАD =
САD; АВ = АС.
Найдите периметр АВD, если АС = 5 см,
СD = 3 см, АD больше АС на 2
см.
в) МNO =
МRO (рис. 3). Доказать,
что
NOР
=
ROР.
Рис. 3
II. Решение задач.
При построении чертежей обязательно использовать цветные мелки.
1. Решить задачу № 98 (решение объясняет учитель, привлекая учащихся).
Дано: АСВ
и
А1С1В1;
АВ = А1В1; АС = А1С1;
А =
А1; АР
= А1Р1.
Доказать:
ВРС
=
В1Р1С1.
Доказательство
Рассмотрим АСВ и
А1С1В1:
АВ = А1В1 (по
условию), АС = А1С1 (по условию), А
=
А1
(по условию), тогда
АСВ =
А1С1В1
(первый признак, равны по двум сторонам и углу между ними).
Отсюда ВС = В1С1
и В
и
В1.
По условию АВ = А1В1 и АР = А1Р1, то РВ = Р1В1.
Рассмотрим ВРС и
В1Р1С1:
ВС = В1С1 РВ = Р1В1
|
|
|
2. Решить задачу № 99 на доске и в тетрадях.
III. Самостоятельная работа (10 минут).
Вариант I
|
Докажите равенство треугольников АDС и АВС,
изображенных на рисунке, если АD = АВ и Найдите углы АDС и АСD, если |
Вариант II
Докажите равенство треугольников АВС и АDС,
изображенных на рисунке 53 учебника, если АВ = DС и 4 =
3.
Найдите углы АСВ и АDС, если
АВС = 102°,
ВСА
= 38°.
Вариант III
(для более подготовленных учащихся)
Известно, что АВС и
А1В1С1
равны, причем
А =
А1,
В
=
В1.
На сторонах АС и А1С1 отмечены точки D и D1 так, что СD = С1D1.
Докажите, что СВD =
С1В1D1.
Вариант IV
(для более подготовленных учащихся)
Известно, что треугольник MKP равен
треугольнику М1K1Р1,
причем М =
М1,
K
=
K1.
На сторонах МР и М1Р1 отмечены точки
Е и Е1 так, что МЕ = М1Е1.
Докажите, что МЕK =
М1Е1K1.
IV. Итоги урока.
Домашнее задание: повторить пункты 14, 15; ответить на вопросы 1–4 на с. 49–50; решить задачи №№ 97, 160(а).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.