Урок 142
Тема Решение текстовых задач, содержащих зависимость, связывающие величины: цена, количество, стоимость
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
№1. 1)6•1,05=6,3(км\ч)-скорость поручня; 2)3:60=0,05(ч)-время; 3)0,3•0,05=0,015(км)
№2. 1)138,5:2,5=55,4(км\ч)-скорость якобинца; 2)55,4•1,2=66,48(км\ч)-скорость штрассера; 3)17 ч 45 мин – 13 ч 15 мин=4,5(ч)-время штрассера; 4)66,48•4,5=299,16(км) –расстояние; 5)299,16:55,4=5,4(ч)= 5 ч 15 мин – время якобинца; 6)17 ч 45 мин – 5 ч 15 мин=12 ч 30 мин – время вылета якобинца
3. Закрепление материала. Практико-ориентированные задачи
№1. За 4,5 л бензина заплатили 75,6 р. Найдите стоимость: 1) 1 л бензина; 2) 20,45 л.
№2. Хозяйка купила растительное масло двух сортов. Рафинированного масла было куплено на 36 р., а за нерафинированное масло, которое дешевле в 1,2 раза рафинированного, было уплачено в 1,5 раза больше. 1)Найдите сумму, которую хозяйка уплатила за всю покупку. 2)Сколько денег заплатила бы хозяйка за всю покупку, если бы нерафинированное масло было в 2 раза дешевле рафинированного?
№3. Для изготовления детских пеленок куплены фланель и ситец в равных количествах. За всю покупку уплатили 1485 р. Найдите длину отрезов ткани каждого вида, если цена 1 м фланели – 48 р., а ситца – 34,5 р.
№4. Наташа у разных продавцов курила 5,6 кг груш и 7,2 кг яблок. Купленные груши стоили на 30 р. 40 коп. дороже, чем яблоки. Продавец груш, получив от Наташи 200 р., дал 4 р. сдачи. Определите стоимость 1 кг груш и 1 кг яблок.
№5. Хозяйка купила 2 бутылки уксусной эссенции вместимостью 250 мл по 5 р. 50 коп. за бутылку, разбавила ее 10 бутылками воды по 0,5 л и получила 11 бутылок уксуса. Сколько стоила ей каждая бутылка приготовленного для использования уксуса?
№6. Куплено 3,5 кг риса по 18 р. За 0,9 кг и некоторое количество пшена по 16 р. за 0,9 кг. За всю покупку уплачено 286 р. Сколько куплено пшена?
№7. Фирма «Баклуши» отмечала 5-летний юбилей. Для торжественного ужина купили 5,5 кг конфет «Одиссея» по 82,5 р. за 1 кг и 2,75 кг конфет «Капитан Блад». За всю покупку уплатили 907,5 р. Во сколько раз «Одиссея» дешевле «Капитана Блада»?
4. Итоги урока
5. Домашнее задание: №1. Егор Кузьмич любит омлет и ест его каждый день на завтрак. Регулярно он покупает 3 десятка яиц по 22,5 р. и 0,5 кг вологодского сливочного масла, и этого ему хватает на 10 дней. Найдите: 1)стоимость 1 кг масла в тот день, когда за всю покупку было уплачено 161 р. 25 коп.; 2)стоимость одной порции омлета.
№2. Бабушка купила 150 г конфет с начинкой из мармелада по цене 72,4 р. за 1 кг и 350 г конфет с шоколадной начинкой. В уплату за покупку она дала 50 р., но кассир сказал ей, что она должна добавить еще 7 р. сколько стоит 1 кг конфет с шоколадной начинкой, если со всей суммы бабушка получила 1 копейку сдачи?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.