Урок 17. Подготовка и проведение примерки 7 кл

  • docx
  • 24.05.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок 17. Подготовка и проведение примерки 7 кл.docx

Урок 17. Подготовка и проведение примерки

 

Цель урока:

·ознакомление с операциями подготовки прямой юбки к примерке, проведения примерки и устранения дефектов после примерки;

·формирование навыков подготовки прямой юбки к примерке, проведения примерки, устранения дефектов после примерки.

Ожидаемый учебный результат:

     приобретение опыта подготовки прямой юбки к примерке, проведения примерки и устранения дефектов после примерки;

·     приобретение навыков самооценки, рефлексии.

Место проведения урока: кабинет технологии швейных изделий.

Дидактические средства обучения: плакаты, инструменты для ручных швейных работ, образцы мелких деталей, макет поясного изделия, подготовленного к примерке; ЭОР и информационно-технологические материалы; учебник технологии (§ 19–21), РТ.

Методы обучения: рассказ, беседа, демонстрация наглядных пособий, фронтальный опрос, работа с учебником, практическая работа.

Формируемые УУД: познавательные.

Материалы, служащие для мотивации и постановки проблемы, включения учащихся в учебную деятельность: плакаты «Технология обработки среднего шва юбки с застёжкой-молнией и разрезом», «Обработка складок», образцы втачивания застёжки-молнии вручную и на швейной машине, образцы складок.

Материалы, служащие для первичного закрепления и применения изучаемого материала: п. 1 заданий 19, 21, п. 3 задания  20 из РТ, практические  работы  15–17 из учебника.

Материалы для осуществления обратной связи и управления деятельностью учащихся: п. 2 заданий 19–21 из РТ.

Классы учебно-познавательных и учебно-практических задач, решаемых на уроке: освоение знаний, сотрудничество, коммуникация, использование ИКТ.

Организационная модель использования ИКТ: одно компьютеризированное рабочее место (учителя).

Потребность в технических устройствах, средствах и инструментах ИКТ: ПК, мультимедийный проектор, принтер, программы для работы с ресурсами.

Потребности в ЭОР: иллюстративные материалы, деловая графика (схемы, таблицы).

 

Ход урока

1.  Проверка знаний по теме предыдущего урока («Технология машинных работ»)

предлагаем учащимся ответить на следующие во просы.

Какие приспособления к швейной машине вы знаете? Какие из них хотели бы иметь?

Что означает термин «окантовать»? Какие виды окантовочного шва вы знаете?

 

2.                  Введение нового материала («Технология обработки среднего шва юбки с застёжкой-молнией и разрезом») объявляем учащимся, что, поскольку в дальнейшем обработка проектного изделия будет происходить по индивидуальному плану, материал § 19 и 20 является справочным. Если модель прямой юбки предусматривает средний шов на переднем или заднем полотнище, застёжку-молнию и разрез или шлицу, то подготовку юбки к примерке нужно начинать с обработки этих узлов швейного изделия. Технология смётывания и обработки среднего шва, втачивания застёжки-молнии подробно описана в учебнике и показана на рис. 60–62. Учащиеся, модель юбки которых имеет средний шов и молнию, выполняют практическую работу № 15.

Аналогично, пользуясь текстом учебника и рис. 63–67,  знакомим школьников с технологией обработки различных складок, предлагая найти различия в технологиях обработки. Если в проектной модели учащихся есть складки, их также обрабатываем до примерки. В противном случае  предложим изготовить образцы различных складок из прямоугольных деталей с размеченными на них линиями в соответствии с рис. 63–67.

Далее  рассказываем обучающимся, для чего проводят примерку при изготовлении прямой юбки на индивидуальную фигуру, какие параметры уточняют и проверяют. Объясняем, используя рис. 68 из учебника, в какой последовательности смётывают изделие при подготовке его к примерке.

Уточняем, что примерку изделия проводят по правой стороне фигуры, показываем с помощью манекена (или одной из учениц), как проводят примерку, что проверяют во время примерки. Затем объясняем, какие операции необходимо произвести, если во время примерки обнаружены дефекты.

3.  Первичное закрепление знаний и обратная связь

Осуществляются  в  процессе  выполнения   задания   19–21 из РТ, практических работ № 15 «Обработка среднего шва юбки с застёжкой-молнией», № 16 «Обработка складок» и № 17 «Примерка изделия» из учебника.

Сначала учащиеся выполняют п. 1 заданий 19–21 из рабочей тетради на закрепление знаний о последовательности обработки среднего шва и складок, проведении примерки.

Затем учащиеся приступают к выполнению практических работ по индивидуальному плану. Результатом выполнения этих работ должно стать проектное изделие, готовое к обработке после примерки, или образцы складок. Готовые образцы обучающиеся поместят в портфолио.

Критерии оценки практической работы могут быть такими:

     все операции по подготовке изделия к примерке выполнены;

·     примерка проведена в соответствии со всеми требованиями;

·     дефекты, обнаруженные во время примерки, устранены.

4.  Подведение итогов урока и рефлексия

предлагаем учащимся ответить на контрольные вопросы, приведённые в конце § 19–21 учебника, оцениваем ответы, обсуждаем с учащимися результаты выполнения практических работ 15–17 из учебника и заданий 19–21 из РТ, отмечаем лучшие результаты.

Оценка практической работы осуществляется с учётом разработанных критериев. Для этого используем специально оформленный оценочный лист (см. предыдущий урок).

В завершение школьники отвечают на вопросы п. 2 задания 19, п. 3 задания 20, п. 2 задания 21 из РТ.

 

Ответы на задание «Проверьте себя» по теме

«Технология обработки среднего шва юбки с застёжкой-молнией и разрезом»

 

Утверждение

Да

Нет

1.

 

2.

 

3.

 

4.

 

5.

 

Ответы на задание «Проверьте себя» по теме

«Технология обработки складок»

 

Утверждение

Да

Нет

1.

 

2.

 

3.

 

4.

 

5.

 

Ответы на задание «Проверьте себя» по теме

«Подготовка и проведение примерки поясного изделия»

 

Утверждение

Да

Нет

1.

 

2.

 

3.

 

4.

 

5.

 

5.  Задание на дом

1.  Приготовить и принести на следующий урок смётанное проектное изделие, швейные нитки, инструменты для швейных работ.

2.  Выполнить задание из учебника, отмеченное значком .