Урок 24
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА ПОСТРОЕНИЕ
Цели: закрепить навыки в решении задач на применение признаков равенства треугольников; продолжить выработку навыков решения задач на построение с помощью циркуля и линейки.
Ход урока
I. Проверка усвоения учащимися материала.
1. Письменная работа на листочках по проверке решения задач на построение циркулем и линейкой:
Вариант I
1) Отложить от данного луча угол, равный данному.
2) Построить середину данного отрезка.
Вариант II
1) Построить биссектрису данного неразвернутого угла.
2) Построить прямую, проходящую через данную точку и перпендикулярную к прямой, на которой лежит данная точка.
2. Проверить решение домашней задачи № 149 на доске.
Решение
Акцентируем  внимание  учащихся 
на  том,  что  вначале  необходимо начертить  все  фигуры,  данные  в  условии
задачи. В данной задаче чертим прямую а, отрезок РQ и отмечаем
точку В так, что В 
 а. Далее проводим  окружность 
радиуса  PQ  с  центром  в  точке  В. Пусть М – одна из
точек  пересечения  этой  окружности с прямой а. Точка М искомая,
так как М 
 а и ВМ = РQ. Остается
выяснить, всегда ли задача имеет решение. Ответ на этот вопрос учащиеся могут
дать с помощью рисунка:
         
        
а б в
Указание: задача (в) не имеет решений.
II. Решение задач.
1. На доске и в тетрадях решить задачу № 152.
Решение

Начертим тупой угол АОВ, построим биссектрису ОС
этого угла и проведем  продолжение  ОХ  луча  ОС. Луч ОХ
искомый. Убедимся в этом. По построению ОС – биссектриса 
АОВ,
поэтому 
АОС  = 
СОВ =
= ![]()
АОВ и углы АОС и СОВ острые.
По построению углы АОС и АОХ, а также углы СОВ и ВОХ
смежные. Сумма смежных углов равна 180°, поэтому из равенства 
АОС = 
ВОС следует,
что 
АОХ
= 
ВОХ. Так как углы АОС и СОВ
острые, то смежные с ними углы АОХ и ВОХ тупые.
2. Решить задачу № 165 на доске и в тетрадях.
Указание: первая часть решения задачи (пункта) не вызывает затруднений у учащихся.
Для доказательства того факта, что точка О лежит на прямой KK1 (пункт б), надо рассмотреть луч ОK2, являющийся продолжением луча ОK, и доказать, что лучи ОK1 и ОK2 совпадают. Тем самым будет доказано, что точки K, О и K1 лежат на одной прямой.
III. Самостоятельная работа (10 минут).
Вариант I
| 
 
  | 
 1. На рисунке АВ = АС и  1) Докажите, что  2) Найдите стороны треугольника АВD, если АЕ = 15
   см, ЕС = 10 см,  | 
2. Известно, что в треугольниках АВС
и А1В1С1 
А = 
А1,
АВ = А1В1, АС = А1С1.
На сторонах ВС и В1С1 отмечены точки
K и K1 такие, что СK =
= С1K1. Докажите, что 
АВК = 
А1В1K1.
Вариант II
| 
 
  | 
 1. На рисунке АО = СО и  1) Докажите, что  2) Найдите углы   | 
2. Известно, что в треугольниках АВС
и А1В1С1 
В = 
В1,
АВ = А1В1 и ВС = В1С1.
На сторонах АС и А1С1 отмечены
точки D и D1 так, что АD =
= А1D1. Докажите, что 
ВDС = 
В1D1С1.
Вариант III
(для более подготовленных учащихся)
В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС биссектрисы АА1 и СС1 пересекаются в точке О. Докажите, что прямая ВО перпендикулярна к прямой АС.
Вариант IV
(для более подготовленных учащихся)
В равнобедренном треугольнике АВС с основанием ВС медианы ВD и СЕ, проведенные к боковым сторонам, пересекаются в точке М. Докажите, что прямые АМ и ВС перпендикулярны.
IV. Итоги урока.
Домашнее задание: подготовиться к устному опросу по карточкам, повторив материал пунктов 15–20; решить задачи №№ 158, 166.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.