Урок 26. Вышивка швом крест 7 кл

  • docx
  • 24.05.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок 26. Вышивка швом крест 7 кл.docx

Урок 26. Вышивка швом  крест

 

Цель урока:

·        ознакомление учащихся с материалами, инструментами и приспособлениями для вышивки крестом, подготовкой материалов к работе;

·        ознакомление с технологией выполнения вышивки крестом; ознакомление с использованием компьютера в вышивке.

Ожидаемый учебный результат:

     общее представление о материалах, инструментах и при- способлениях для вышивки крестом, подготовкой мате- риалов к работе;

·     приобретение опыта выполнения вышивки крестом го- ризонтальными и вертикальными рядами, по диагонали;

·     приобретение навыков самооценки, рефлексии.

Место проведения урока: кабинет технологии швейных изделий.

Дидактические средства обучения: материалы, инструменты и приспособления для вышивки; схемы для вышивки крестом; программное обеспечение по вышивке крестом; видеоматериалы; ЭОР и информационно-технологические материалы; учебник технологии (§ 25), РТ.

Методы обучения: рассказ, беседа, демонстрация наглядных пособий, фронтальный опрос, работа с учебником, практическая работа.

Формируемые УУД: познавательные.

Материалы, служащие для мотивации и постановки проблемы, включения учащихся в учебную деятельность: плакат «Вышивка крестом», учебные карты, образцы вышивки, схемы для вышивки, мультимедийная программа

«Вышивка крестом».

Материалы, служащие для первичного закрепления и применения изучаемого материала: п. 1, 2 задания 25 из РТ, практическая работа № 21 из учебника.

Материалы для осуществления обратной связи и управления деятельностью учащихся: п. 3 задания 25 из РТ.

Классы учебно-познавательных и учебно-практических задач, решаемых на уроке: освоение знаний, коммуникация, сотрудничество, использование ИКТ.

Организационная модель использования ИКТ: одно компьютеризированное рабочее место (учителя), компьютеризированные рабочие места учащихся в учебной ма- стерской.

Потребность в технических устройствах, средствах и инструментах ИКТ: ПК, мультимедийный проектор, сканер, принтер, программа «Вышивка крестом».

Потребности в ЭОР: иллюстративные материалы, деловая графика (схемы).

 

Ход урока

1.  Проблематизация

предлагаем учащимся обсудить изученный на прошлом уроке материал, используя следующие вопросы.

Какие основные стежки вы знаете?

Какие вышивальные швы вы умеете выполнять с их помощью? Обобщив ответы,  сообщаем ученикам, что в основе любого вида вышивки лежат пять видов стежков, которые они изучили на прошлом уроке, и сегодня на практической работе они будут выполнять шов крест, который образуется из косых стежков.

 

2.   Введение нового материала («Вышивание счётными швами»)

Объясняем ученикам, что в старину вышивали по домотканому льняному полотну, у которого легко было считать долевые и поперечные нити (они были одинаковыми по толщине). В основном это были полотенца, рубахи, сарафаны. Покажем учащимся старинные работы подлинные образцы счётной вышивки, которые сохранились до наших дней в семейных коллекциях или в краеведческом музее.

Далее  кратко рассказываем о традициях, преемственности, современных народных промыслах, о том, какие изумительные вещи вышивают мастерицы-вышивальщицы. Ознакомим с профессией вышивальщица.

Демонстрируем образцы материалов, а также инструменты и приспособления для счётной вышивки, которые понадобятся на уроке.

Для вышивки крестом применяется специальная ткань — канва, на ней хорошо видны отверстия для прокалывания иглой. Канва может иметь разный цвет и различную величину клетки — от этого зависит размер готовой работы. Вышивку счётными швами традиционно выполняют нитками мулине различных расцветок или шерстяными нитками.

В старину образцом для мастериц, вышивающих счётными швами, были готовые работы. Современный способ передачи орнаментов и мотивов вышивки — схема на бумаге в клетку. Клетки могут быть заполнены условными значками, обозначаю- щими цвет ниток, или быть раскрашенными в нужные цвета. Готовые схемы для вышивки можно купить в магазине или найти на некоторых сайтах Интернета. Демонстрируем различные схемы для вышивки: на бумаге в виде значков или цветовых участков, на канве в виде цветного рисунка.

Далее рассказываем о подготовке ткани и ниток к вышивке, демонстрируем таблицу или электронный ресурс с техноло- гической последовательностью закрепления нитки на ткани и выполнения крестиков при вышивании горизонтальными или вертикальными рядами, по диагонали либо предлагаем рассмо- треть рис. 94–99 из учебника. Обратим внимание учащихся на то, что крест образуется из двух косых стежков. Нижний косой стежок всегда начинают выполнять в нижнем левом углу квадратика (см. рис. 94, точка 1) и заканчивают в верхнем правом углу. Верхний (покрывающий) стежок всегда начинают в нижнем правом углу и завершают в верхнем левом.

Во время практической работы учащиеся изготовят схему

для вышивки самостоятельно.

Тему задания  выбираем в зависимости от региона проживания и преобладания в нём вида вышивки. Здесь упомянем о цветах вышивки, применяемых в старину в вашей местности, показажем изделия (или их иллюстрации), которые в настоящее время являются произведениями декоративно-прикладного творчества народных художественных промыслов России, в том числе распространённых в регионе проживания.

Используя компьютер и мультимедийный проектор,  показжем, как аналогичную схему можно выполнить на компьютере, используя для этого программу Microsoft Office Excel.

Затем  демонстрируем, как можно получить схему для вышивки с помощью специальной программы «Вышивка крестом», записанной на мультимедийном диске. Такие программы позволяют превратить любое изображение (рисунок, фотографию) в схему. Программу можно приобрести в отделах, где продаются мультимедийные диски, или заказать её в интернет-магазине. Если компьютера в классе нет,  можем рассказать о его возможностях и продемонстрируем исходный рисунок и полученную с помощью компьютера и распечатанную на принтере схему.

3.  Первичное закрепление знаний и обратная связь

Осуществляется в процессе выполнения задания 25  из РТ и практической работы 21 «Выполнение образца вышивки швом крест» из учебника.

Демонстрируем выполнение вышивки крестом на ткани, а учащиеся выполняют на лоскуте канвы пробные строчки крестиков: горизонтальный ряд, вертикальный ряд и ромб (вышивка по диагонали).

Первоначально учащиеся выполняют п. 1 практической работы на закрепление умений вышивать крестом по одной из предложенных схем (рис. 101, 102 из учебника).

Если в классе есть компьютерное рабочее место для каждого учащегося, они выполняют схему с помощью программы «Вышивка крестом», пользуясь для этого авторским рисунком, выполненным красками, или открыткой. Если такой возможности нет, вышивают небольшой сюжет крестом для дальнейшего оформления его в виде изделия или украшают вышивкой своё проектное изделие.

Во время проведения практической работы  постоянно следим за соблюдением учащимися правил безопасной работы.

4.  Подведение итогов урока и рефлексия

Предлагаем учащимся ответить на контрольные вопросы, приведённые в конце § 25 учебника, оцениваем ответы, обсуждаем с учащимися результаты выполнения практической работы № 21 из учебника и задания 25 из РТ, отмечаем лучшие результаты. Оценка практической работы осуществляется с учётом разработанных критериев.

В завершение школьники отвечают на вопросы п. 3 задания 25 из РТ.

Ответы на задание «Проверьте себя» по теме

«Вышивание счётными швами»

 

Утверждение

Да

Нет

1.

 

2.

 

3.

 

4.

 

5.

 

5.  Задание на дом

1.  Приготовить и принести на следующий урок гладкокра- шеную ткань, нитки мулине, иглу, напёрсток, пяльцы.

2.  Выполнить задания из учебника и РТ, отмеченные значком .

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru