урок

  • docx
  • 25.05.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала konspekt_v_letnem_lesu.docx

 

 

 

 

 

Конспект

физкультурного досуга

в средней группе

«Летом в лесу»

 

 

 

 

 

 

 

 

Павина А.В.

 

 

2021 год

Цель: оказывать положительное влияние на общий тонус, на эмоциональный настрой детей.

Задачи:

ü формировать и развивать, совершенствовать двигательные навыки и умения;

ü формировать представление детей об оздоровительном воздействии физических упражнений на организм;

ü продолжать знакомить детей с окружающим миром;

ü развивать фантазию;

ü доставить чувство радости.

Оборудование: Дуги, мел, костюм Лесовичка, маска медведя, музыкальное сопровождение.

Ход мероприятия.

Ведущий: Ребята мне сегодня пришло письмо из леса. Давайте прочитаем. Старичок-Лесовичок приглашает нас в гости землянику собирать. Пойдем?

Дети: Да.

Ведущий: А чтобы мы не заблудились, он пишет, что на краю леса нас встретят медвежата. Итак, в путь.

Разминка «Три медведя»

Жили-были три медведя, три медведя во бору.

Выходили на разминку три медведя по утру.

Шел маленький мишка мишка топтыжка

(семенящий шаг на носочках)

Шла в розовой панамочке покупать топтыжку мамочка

(мягкий шаг с перекатом с пятки на носок).

И важно, молодец, шел сзади всех отец

(шаг на наружной стороне стопы)

Дружно прыгнула семья, плавать учится она

(Движения брасса, кроля)

Вышли мишки из воды отряхнулись и пошли

(взмахи кистями рук, головой)

Веселится вся семья, стала бодрую она.

(Прыжки)

Ведущий: Мы по дорожке побежим, как будто бы ручей,

                  Здесь, на полянке, по песку струится меж камней.

Игра «По тропинке в лес пойдем»

Заранее выбирается траектория «тропинки», по которой надо будет пройти всем вместе вереницей. Двигаясь по тропинке и обратно, вереница участников игры извивается змейкой и возвращается обратно.

Ведущий: Нам нужно поторопиться, а то мы так придем к вечеру. Мы с вами станем двигаться быстрее и перейдем на бег. Но в лесу много кустов и где-то придется наклониться. В лесу много ямок и ручейков, которые нужно перепрыгнуть.

 «Бег с препятствием» - на дистанции находятся дуги, под ними нужно пролезть. «Бег с прыжком» - во время пробежки дети прыжком преодолевают «ямки» и «ручейки».

Ведущий: Ребята, я слышу идет Старичок-Лесовичок. (Входит под музыку Старичок-Лесовичок)

Старичок-Лесовичок: Вот какие веселые гости к нам пожаловали. Здравствуйте ребята!

Дети: Здравствуй Старичок-Лесовичок!

Старичок-Лесовичок: Как добрались? Никого по дороге не встретили?

А я встретил зверушек на опушке.

Смотрю…

На охоту вышел... волк
Кто-то скачет, скок-скок-скок,
На зелененький лужок!

(Прыжки в полуприседе, руки согнуты за головой, поднятые вверх кисти изображают «ушки»)
Приседает, слушает:
Не идет ли волк. (Присесть)
Это наш лесной красавец,
Трусоватый серый... ЗАЯЦ.

Вдруг зубами кто-то: щелк! —
На охоту вышел... ВОЛК.

(Из стойки на коленях, одна рука — вверх, другая — вперед, ходьба с хлопками перед собой (волк «щелкает зубами»).)
Испугался волка зайка,
Поскакал скорей с лужайки.

 (Прыжки в приседе, руки согнуты за головой, поднятые вверх кисти изображают «ушки»)
И пустился наутек,
Волка увидав... ЖУЧОК.

Вот бежит иголок ворох
И две пары ножек.

(Передвижение вперед в упоре сзади)
Кто от волка убегает? —
Наш колючий... ЕЖИК.

 (Бег на четвереньках)
Все зверюшки испугались
И с лужайки разбежались.

(Бег по кругу, взявшись за руки)

Раз, два, три, четыре, пять!
Волк, попробуй их догнать!

 Старичок-Лесовичок: Что я с вами заболтался. Давайте ягоды собирать, только смотрите аккуратно на медведя не натолкнитесь.

Подвижная игра «У медведя во бору»

В игре можно использовать либо полумаску медведя, либо карнавальную шапку или маску медведя.

Ход игры: Медведь садится на корточки и изображает сон (складывает ладошки, наклоняет голову и кладет ладошки под голову). Детки, имитируют прогулку по лесу и сбор грибов и ягод и складывают их в воображаемую корзинку. После того, как воспитатель произносит стишок

У медведя во бору

Грибы, ягоды беру.

А медведь не спит

И на нас рычит.

и произносит долгий звук «р-р-р-р», дети разбегаются. И кого догонит медведь, становится следующим «медведем».

Ведущий: Старичок-Лесовичок, а нам пора обратно возвращаться, нас в садике ждут.

Старичок-Лесовичок: Спасибо вам ребята, что помогли собрать землянику. А мне тоже пора, пойду посмотрю все ли в лесу в порядке. А чтобы вы не заблудились у меня для вас есть волшебный стишок. Запомните его.

Вместе по лесу идём,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг.

(Ходьба на месте)
Тысяча цветов вокруг!

(Потягивания — руки в стороны)
Вот ромашка, василёк,
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковёр
И направо и налево.

 (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот — правой ступни левой рукой)
К небу ручки протянули,
Позвоночник растянули.

(Потягивания — руки вверх)
Отдохнуть мы все успели
Вот мы дома, все поспели.

Ведущий: Вот, оказывается, как интересно в лесу.

Ведущий: Наше путешествие подошло к концу. Я прощаюсь вами, желаю вам побольше солнечных дней и хорошего настроения. (Дети под музыку возвращаются в группу)