Цель урока:
· ознакомление учащихся с вышивкой по свободному контуру: художественной, белой и владимирской гладью;
· ознакомление с материалами, инструментами и приспособлениями для вышивки гладью;
· формирование умений выполнять атласную и штриховую гладь, швы французский узелок и рококо.
Ожидаемый учебный результат:
• общее представление о видах вышивки по свободному контуру;
· общее представление о материалах, инструментах и при- способлениях для вышивки гладью;
· приобретение опыта выполнения атласной и штриховой глади, швов французский узелок и рококо;
· приобретение навыков самооценки, рефлексии.
Место проведения урока: кабинет технологии швейных изделий.
Дидактические средства обучения: материалы, инструменты и приспособления для вышивки; схемы для вышив- ки гладью; видеоматериалы; ЭОР и информационно-техно- логические материалы; учебник технологии (§ 26–28), РТ.
Методы обучения: рассказ, беседа, демонстрация наглядных пособий, фронтальный опрос, работа с учебником, практическая работа.
Формируемые УУД: познавательные.
Материалы, служащие для мотивации и постановки проблемы, включения учащихся в учебную деятельность: плакат «Вышивание по свободному контуру», учебные карты, образцы вышивки.
Материалы, служащие для первичного закрепления и применения изучаемого материала: п. 1 задания 26, п. 1, 2
задания 27, 28 из РТ, практические работы № 22, 23 из учебника.
Материалы для осуществления обратной связи и управления деятельностью учащихся: п. 2 задания 26, п. 3 заданий 27, 28 из РТ.
Классы учебно-познавательных и учебно-практических задач, решаемых на уроке: освоение знаний, коммуникация, сотрудничество, использование ИКТ.
Организационная модель использования ИКТ: одно компьютеризированное рабочее место (учителя); компью- теризированные рабочие места учащихся в учебной мастерской.
Потребность в технических устройствах, средствах и инструментах ИКТ: ПК, программы для работы с ресурсами.
Потребности в ЭОР: иллюстративные материалы, деловая графика (схемы).
Ход урока
1. Проблематизация
предлагаем учащимся обсудить изученный на прошлом уроке материал, используя следующий вопрос.
На прошлом уроке вы узнали, что, выполняя косые стежки в двух направлениях, можно получить шов крест. А какие вышивальные швы вы умеете делать с помощью петлеобразных стежков?
Обобщив ответы учащихся, ещё раз напоминаем ученикам, что в основе любого вида вышивки лежат пять видов стежков, которые они изучили на прошлых уроках. Петлеобразными стежками они вышивали швы «назад иголку» и стебельчатый. Оказывается, что, выполняя эти швы определённым образом, можно получить такие виды глади, как штриховая и атласная.
Но прежде чем учащиеся начнут практически выполнять небольшие рисунки этими видами глади, ознакомим их с понятием «вышивание по свободному контуру», продемонстрируем работы, выполненные художественной, белой и владимирской гладью, расскажем краткую историю этих видов глади, объясним их отличительные особенности, используя рис. 103–105 из учебника.
Поясняем, что для вышивки гладью можно использовать те же инструменты и приспособления,которыми они пользовались раньше, но ткань нужна совсем другая (дать разъяснения, какая нужна ткань и почему). Поскольку вышивку выполняют по контуру, объясним, где можно взять рисунок для вышивки и как контур рисунка перевести на ткань с помощью копировальной бумаги.
Затем знакомим обучающихся с атласной гладью, подчёркивая, что её выполняют строчками стебельчатого шва, уложенными плотно друг к другу. Особенностью этой глади является то, что с помощью укороченных рядов формируем различные выпуклости. Здесь продемонстрируем работы, выполненные этой гладью.
Далее показываем школьникам работы, выполненные штриховой гладью, и объясняем, что штрихи могут быть различной длины и располагаться так, как это нужно по рисунку, чтобы передать изображение. Предлагаем учащимся рассмотреть рис. 109 из учебника, где штриховой гладью выполняются хвойная ветка и цветок, проследим за нумерацией стежков на рисунке и ответим, какие стежки при этом получаются. Убедившись, что это петлеобразные стежки, которые образуют шов «назад иголку», учащиеся будут выполнять этот шов осмысленно. Обратим внимание школьников на то, что, вышивая этот рисунок, не обязательно рисовать на ткани каждую хвоинку, достаточно разместить центральную ветку, а хвою вышивать, располагая стежки не так строго, чтобы передать природные различия.
Очень интересны для творческих работ швы французский узелок и рококо. Технология выполнения французского узелка проста. Показываем приём, обращая внимание, что размер узелка зависит от толщины нитки и количества витков. Можно сделать пробные узелки, варьируя эти параметры. Таким швом будут выполнены цветки на вышитой ветке мимозы (см. рис. 110 из учебника). Но для полноты впечатления покажем различные работы, выполненные французским узелком. Это могут быть изображения щенков, баранов и других «кудрявых» животных.
В заключение демонстрируем работы, выполненные с применением шва рококо, и обращаем внимание на различия в технологии выполнения в сравнении со швом французский узелок. Рококо выполняют на основе стежка «назад иголку» такой длины, какой мы хотим получить готовый элемент. Если элемент должен быть прямым (при вышивании, например, зёрнышка пшеницы), длина навитой на иглу части равна длине стежка «назад иголку». Если нужно получить изогнутый элемент (при вышивании лепестков розы), длина навитой части приблизительно в полтора раза больше стежка «назад иголку» (иногда, например при вышивании лепестка хризантемы, — даже больше, чем в полтора раза).
Для того чтобы понять, почувствовать, сколько навивок на иглу нужно сделать в том или ином случае, выполним исследование, выявляющее зависимость величины и формы узелка от количества навивок на иглу. Предложим учащимся ниткой мулине в шесть сложений выполнить три узелка рококо на стежке «назад иголку» одной и той же длины. Сначала сделаем столько навивок на иглу, чтобы длина навитой части, находящейся на игле, равнялась длине стежка «назад иголку». В этом случае получится прямой узелок, такими узелками можно, например,вышивать зёрнышки пшеницы в колоске. Второй узелок рококо нужно выполнить, делая на игле в полтора раза больше навивок, чем в первом случае. Тогда получится рококо выгнутой формы, из таких узелков формируют, например, розочки. Для третьего пробного узелка можно сделать в два раза больше навивок на иглу — получится ещё более извитый узелок. Такие узелки рококо нужны для вышивания цветка хризантемы.
Осуществляется в процессе выполнения заданий 26–28 из РТ, практической работы № 22 «Выполнение образцов вышивки гладью» и практической работы № 23 «Выполнение образцов вышивки» из учебника.
Первоначально учащиеся выполняют п. 1 заданий 26–28 из РТ на закрепление знаний видов стежков, лежащих в основе той или иной вышивки.
Практические работы № 22 и № 23 школьники выполняют на ткани одного формата.
Предлагаем ученикам перевести с рис. 108 из учебника на ткань элемент узора, разделённый дополнительными линиями. Сделаем это перенося рисунок сначала на кальку, чтобы не портить учебник, а затем с кальки на ткань с помощью копировальной бумаги. Затем демонстрируем приёмы выполнения атласной глади и предупреждаем, что нарисованные дополнительные линии служат ориентирами для правильного выполнения глади. Учащиеся начинают выполнять гладь на предложенном рисунке. Как только ь убедимся, что приёмы работы поняты верно и гладь начинает полу- чаться, предложим учащимся снять иглу с нитки и приступить к выполнению второго вида глади — штриховой, а эту работу завершить дома.
Для приобретения опыта выполнения штриховой глади
подойдёт рис. 110 из учебника, но для экономии времени нарисуем ветку мимозы более простой формы простым карандашом прямо на ткани.
При выполнении пробных цветков мимозы на вышитой ветке достичь объёмного эффекта можно, применяя три тона жёлтого цвета.
Объясним учащимся: чтобы цветки мимозы не слились в одно невыразительное пятно, необходимо передать светотень. Заранее решим вопрос, с какой стороны на ветку падает свет, и, следовательно, с противоположной стороны будет обозначена тень. Для вышивки теневой стороны цветков берут нитку жёлтого цвета самого тёмного тона и выполняют узелками половину окружности каждого цветка, укладывая узелки только по контуру. Вторую половину контура заполняют узелками ниткой жёлтого цвета самого светлого тона. Пространство внутри окружности заполняют ниткой жёлтого цвета среднего тона.
Аналогично демонстрируем выполнение шва рококо. После выполнения пробных узелков предложим учащимся вышить колосок, розочку и хризантему или любые другие цветы, чтобы поупражняться в вышивке, потому что вначале узелки рококо могут получаться не очень аккуратными, и только в результате упражнений они будут выходить всё более ровными и красивыми.
Для большей выразительности цветов их можно вышивать нитками мулине с тоновой растяжкой цвета так, чтобы центральная часть — бутон розочки — была более тёмной, чем внешние лепестки.
Готовую работу школьники вырезают по формату А4 и по- мещают в прозрачный файл. Приутюживать работу нельзя, чтобы не примять объёмные узелки.
Во время проведения практической работы постоянно следим за соблюдением учащимися правил безопасной работы.
Предлагаем учащимся ответить на контрольные вопросы, приведённые в конце § 26–28 учебника, оцениваем ответы, обсуждаем с учащимися результаты выполнения практических работ № 22 и 23 из учебника и заданий 26–28 из РТ, отмечаем лучшие результаты. Оценка практической работы осуществляется с учётом разработанных критериев.
В завершение школьники отвечают на вопросы п. 2 задания 26 и п. 3 заданий 27, 28 из РТ.
«Вышивание по свободному контуру»
Утверждение |
Да |
Нет |
1. |
✓ |
|
2. |
✓ |
|
3. |
|
✓ |
4. |
✓ |
|
5. |
|
✓ |
Ответы на задание «Проверьте себя» по теме
«Атласная и штриховая гладь»
Утверждение |
Да |
Нет |
1. |
|
✓ |
2. |
✓ |
|
3. |
|
✓ |
4. |
✓ |
|
5. |
|
✓ |
Ответы на задание «Проверьте себя» по теме
«Швы французский узелок и рококо»
Утверждение |
Да |
Нет |
1. |
|
✓ |
2. |
✓ |
|
3. |
✓ |
|
4. |
✓ |
|
5. |
|
✓ |
5. Задание на дом
1. Приготовить и принести на следующий урок мягкую канву, узкие атласные ленты, а также инструменты и приспособления для вышивки.
2. Выполнить задания из
учебника и РТ, отмеченные значком .
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.