Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края
«Вознесенский техникум пищевых производств»
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ № 86
Специальность: Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров
Группа: 11 ТВ
Дата проведения: «15_» апреля 2020 г.
Учебная дисциплина: ОУДб. 04 Математика
Тема занятия: ПР 47 Решение задач на перебор вариантов
Образовательные технологии: личностно-ориентированная, технология развития критического мышления, информационно-коммуникативная, проблемно-поисковая, здоровьесберегающая, интерактивная.
Преподаватель: Пшеничная Наталья Сергеевна
Вид занятия, тип урока: практическое занятие
Цель урока:актуализируя опорные знания, способствовать осмыслению и усвоению знаний по теме урока
Обучающая: Изучение правила комбинаторики и применение при решении комбинаторных задач. Решение комбинаторных задач методом перебора и по правилу умножения. Объяснение и применение формул для вычисления размещений, перестановок и сочетаний при решении задач. Решение практических задач с использованием понятий и правил комбинаторики
Развивающая: способствовать самостоятельному пополнению знаний о прикладном значении коибинаторики
Воспитательная: формировать нравственные, поведенческие и другие общие качества личности учащегося: ответственного отношения к порученному делу; формировать профессионально важные интегративные качества личности у будущих рабочих
Межпредметные связи: химия, материаловедение, основы строительного производства, Основы безопасности жизнедеятельности.
Оснащение урока:
технические средства обучения: ноутбук (телефон, планшет, ПК) с выходом в сеть интернет
Место проведения занятия: _________________
Литература:
Основные источники:
Ход занятия. Структура и содержание
№ п/п |
Элементы занятия и узловые вопросы рабочей программы |
Методы обучения |
Деятельность преподавателя |
Деятельность обучающихся |
Время |
Примечание |
I |
Организационный момент |
интерактивный |
1.Приветствие, 2. проверка присутствия студентов на онлайн-уроке
|
1.Приветствие 2. Каждый обучающийся отписывается о присутствии в беседе, указывая свою фамилию |
1 мин 2 мин |
|
II |
Вводно-мотивационная часть Постановка темы и цели |
|
1. Сообщение темы урока, связи урока с предыдущими занятиями
|
1. Запись темы занятия в тетрадях
|
1 мин
|
|
III |
Актуализация опорных знаний |
|
1. Фронтальный опрос
|
1. Студенты отвечают на вопросы: 1. Что изучает комбинаторика 2. Понятия: - перестановка - сочетание - размещение 3. Что такое факториал?
|
10 мин |
Обучающиеся отвечают на вопросы путем голосовых или текстовых сообщений в беседе в социальной сети ВКонтакте |
IV |
Основная часть |
|
|
|
60 мин |
|
|
1. Решение задач на перебор вариантов |
|
Обучающимся выдается ссылка на практическую работу, озвучиваются (повторяются правила выполнения и критерии оценивания); - в случае проблем с входом на сайт преподаватель отправляет задания ПР в личные сообщения студенту |
Студенты переходят по ссылке, авторизируются на сайте; - в случае сбоя сети, проблем со входом сообщают преподавателю в беседе ВКонтакте; - приступают к выполнению работы; |
|
Преподаватель предварительно регистрирует учащихся на сайте Якласс, сохраняет логины и пароли |
2. Контроль хода решения |
|
Контроль работы группы осуществляется на сайте Якласс, в случаях большого количества неверных решений, преподаватель может сообщить об этом студенту в беседе ВКонтакте |
- производят решение задач по теме |
|
У каждого студента формируется собственное условие к задачам, типовые примеры которых рассматривались совместно с преподавателем на предыдущем занятии |
|
|
3. Обобщение |
Рефлексия |
1. Студентам предлагается завершить 2. Вовлекает в обсуждение всех присутствующих.
|
1. Завершают работу, при желании прикрепляют скриншоты , комментируют свое мнение о проделанной работе 2. Обсуждают полученные результаты |
2 мин |
По завершении работы обучающиеся имеют возможность просмотреть не только правильные ответы, но и ход решения задач |
V |
Подведение итогов
|
|
1. выставление оценок за урок 2. домашнее задание 3 прощание с обучающимися |
Прощаются с преподавателем и друг другом, при желании комментируют свои результаты |
3 мин |
Оценки за работу выставляются в журнале в соответствии с критериями оценивания, озвученными перед началом проверочной работы. Фото отправляется в беседе Вконтакте
|
Дополнения:
Преподаватель формирует проверочную работу перед занятием, ( указывая количество заданий, их сложность, соответствие теме, время на выполнение, количество попыток, период в который обучающиеся могут выполнить задание) ссылка активна до конца периода, указанного при формировании работы.
Пример ссылки
https://www.yaklass.ru/testwork/Results/5442520?from=%2Ftestwork%3Fp%3D1%26s%3D-1%26c%3D15
По завершении работы обучающийся и преподаватель видят % правильных заданий, пример решения. Оценивание производится в соответствии с таблицей, размещенной на сайте.
Процент баллов, набранных за решённые задания, переводится в отметку по следующей таблице:
Отметка
|
Процент*
|
Уровни освоения подтемы |
5
|
87–100 % |
высокий |
4
|
66–86 %
|
оптимальный
|
3
|
42–65 %
|
удовлетворительный |
2
|
2–41 % |
неудовлетворительный
|
1
|
0–1 % |
не выполнено
|
При желании можно распечатать результаты или сохранить их в виде таблицы на сайте
Технологическая
карта и пример формируемого задания представлены ниже.
Технологическая карта подбора заданий к практической работе
Номер |
Название |
Вид |
Сложность |
Баллы |
Описание |
1. |
Выбор элемента из нескольких групп |
1 вид - рецептивный |
лёгкое |
1 Б. |
Использование закона сложения, нахождение количества вариантов, если дано несколько групп элементов. |
2. |
Выбор элемента из множества групп, выбор нужной группы |
1 вид - рецептивный |
лёгкое |
1 Б. |
Использование закона сложения, вычисление количества вариантов выбора элемента из различных групп. |
3. |
Варианты выбора элемента из нескольких групп |
1 вид - рецептивный |
лёгкое |
1 Б. |
Вычисление числа вариантов выбора одного элемента из 3 групп. |
4. |
Выбор различного количества элементов из нескольких групп |
1 вид - рецептивный |
среднее |
3 Б. |
Многоуровневое задание на использование законов сложения и умножения. |
5 |
Количество повторяющихся способов |
2 вид - интерпретация |
среднее |
2 Б. |
В условии имеются совпадения, используется формула k + n - m. |
6. |
Определение количества действий |
3 вид - анализ |
сложное |
3 Б. |
В задании заданы 8 различных элементов. |
7. |
Принцип сложения |
3 вид - анализ |
сложное |
3 Б. |
Используется формула n + k - m. |
8. |
Значение выражения, действия с факториалами |
1 вид - рецептивный |
среднее |
3 Б. |
Вычисление значения выражения, содержащего формулы числа перестановок (сложение, вычитание, деление факториалов). |
9. |
Значение выражения, содержащего формулу числа размещений |
1 вид - рецептивный |
лёгкое |
2 Б. |
Вычисление значения выражения, содержащего формулу числа размещений. |
10. |
Способы размещения людей в вагоне |
1 вид - рецептивный |
среднее |
3 Б. |
Текстовая задача на использование формулы числа размещений. |
11. |
Число сочетаний |
1 вид - рецептивный |
среднее |
3 Б. |
Вычисление числа сочетаний. |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.