Урок 5 класс "Ломаная"
Оценка 4.8

Урок 5 класс "Ломаная"

Оценка 4.8
doc
09.02.2020
Урок 5 класс "Ломаная"
Ломаная.doc

Тема: ЛОМАНАЯ (слайд 1)

Цели: ввести понятие ломаной, рассмотреть ее составляющие и виды, решение заданий на первичное закрепление, продолжение формирования навыков работы с чертежными инструментами.

 

Ход урока.

1.    Организационный момент.

2.    Актуализация знаний:

По приготовленному рисунку на доске проводится фронтальный опрос класса:

                                                         

  А           В                                    С

- найти длину отрезка АС, если длины отрезков АВ и ВС равны 5см и 1 см соответственно;

- найти длину отрезка АС, если длины отрезков АВ и ВС равны 2 см и 10 см соответственно;

- найти длину отрезка ВС, если длины отрезков АС и АВ равны 17 см и 3 см соответственно;

- найти длину отрезка АВ, если длины отрезков АС и ВС равны 8 см и 11 см соответственно;

- может ли длина отрезка АВ быть больше длины отрезка ВС?

- может ли длина отрезка АВ быть больше длины отрезка АС?

- может ли длина отрезка ВС быть больше длины отрезка АС?

         3.  Изучение нового материала.

- Ребята! Посмотрите, что перед вами? …….линии. (слайд 2). Давайте каждой из них мы дадим название. (1 – кривая, 2 – прямая, 3 – ломаная).

4. Cформулируйте тему урока……..-ломаная

Какова будет наша цель?...............(записать на доске)

 

- Из чего же состоит ломаная? (слайд 3)

- Буквы А, В, С, D и Е что означают? (Точки)

  Они называются вершинами.

- Чем соединены вершины? (Отрезками)

   Они называются звеньями.

- Что же такое ломаная? (Ломаная – последовательное соединение нескольких отрезков)

   Запишите определение в тетрадь.

- У каждого из нас есть имя (слайд 4). А можно ли и ломаной дать имя? Как вы думаете? (конечно, да).

Попробуем дать название нашей ломаной (ответы) А ещё по-другому её можно назвать? (ответы)

- (слайд 5) Рассмотрим с вами ещё одну ломаную. Как её зовут? (Ответы: 8 вариантов)

- Почему получилось 8 вариантов? (по 2 на каждую вершину)

- Отчего же зависит сколько названий у ломаной? (от её вида)

- Рассмотрим ребята с вами виды ломаной (слайд 6) Какие бы названия вы им дали?

   (незамкнутая, замкнутая, самопересекающаяся)

- Какие ломаные называются самопересекающимися? (определение) Запишите его в тетрадь.

 

4.Закрепление нового материала (слайд 7)

 

- Ребята! Чтобы лучше усвоить материал, решим с вами следующие задания из учебника №№ 102, 103, 106.

 Вернуться к цели урока, которая на доске!!!!

5. Подведение итогов (слайд 8)

- Где в жизни вам пригодятся знания о ломаной линии?

Домашнее задание (слайд 9)

- Запишите в дневник д/з: §6, правила в тетради, №№ 105, 115.

             


Тема: ЛОМАНАЯ (слайд 1) Цели: ввести понятие ломаной, рассмотреть ее составляющие и виды, решение заданий на первичное закрепление, продолжение формирования навыков работы с чертежными инструментами

Тема: ЛОМАНАЯ (слайд 1) Цели: ввести понятие ломаной, рассмотреть ее составляющие и виды, решение заданий на первичное закрепление, продолжение формирования навыков работы с чертежными инструментами

У каждого из нас есть имя (слайд 4)

У каждого из нас есть имя (слайд 4)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.02.2020