Урок алгебры 8 класс "Квадратные уравнения"
Оценка 4.9

Урок алгебры 8 класс "Квадратные уравнения"

Оценка 4.9
doc
математика
29.01.2020
Урок алгебры 8 класс "Квадратные уравнения"
8 класс квадратные уравнения.doc

 

КОНСПЕКТ  УРОКА МАТЕМАТИКИ В 8 КЛАССЕ

Тема: Квадратные уравнения

Тип урока:  обобщение изученного материала

Учитель: Бакаева Н.А

Цели урока:

Обучающая:

обобщение и  систематизация знаний обучающихся по теме «Квадратные уравнения»

           Развивающие:

- развитие умения правильно оперировать полученными знаниями, логически мыслить;

- развитие инициативы, умения принимать решения, не останавливаться на достигнутом;

- развитие навыков  критериального оценивания

Воспитательные:

- воспитание познавательного интереса к предмету;

- воспитание самостоятельности при решении учебных задач;

- воспитание воли и упорства для достижения конечных результатов.

Форма урока: урок путешествие –восхождение к вершинам знаний

          Девиз  урока: «Силу уму придают упражнения, а не  покой».

                                                                Александр Поуп - английский поэт 18 века.

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Вводно-мотивационный (3 мин.)

- Какую тему мы изучаем?

- Зачем мы изучаем квадратные уравнения?

- На следующем уроке вы пишете контрольную работу по теме «Квадратные уравнения». Значит, какова основная цель урока?

- На основе листа оценки достижений по теме сформулируйте задачи лично для себя.

- Сегодня мы совершим путешествие к вершинам знаний по теме «Квадратные и рациональные уравнения».

Маршрут путешествия таков:

Первая вершина- основа основ (отработка теоретической базы)

Вторая вершина-техника безопасности (устные упражнения)

Третья вершина –лучше гор могут быть только горы (отработка навыков решения уравнений и задач)

Четвертая вершина - сияющая вершина, или умный в гору не пойдет, умный гору обойдёт.

 

Отвечают на вопросы учителя.

Формулируют цели и задачи урока

Читают девиз урока, объясняют, как они его понимают.

2. Операционный

Итак, первая вершина-основа основ (отработка теоретической базы)

1.     Повторим теорию с помощью игры «Домино»

(3 мин.)

2.     Совершим небольшое путешествие в историю квадратных уравнений (3 мин.)

3.     Вспомним формулы, которые нужны для решения квадратных уравнений (3 мин.)

4.     Оценим степень успешности прохождения первой вершины, сделаем вывод  (1 мин.)

 

Вторая вершина-техника безопасности

(устные упражнения) – 5 минут

1.     Устно решите уравнения, предложенные на слайде

 

2.     Найдите количество  корней уравнения:

 

3.      

 


                                 

 

3.     Определите наибольший корень первого квадратного уравнения (задание из ОГЭ).

4.     Оцените степень успешности преодоления второй вершины, сделайте вывод для себя.

Третья вершина – лучше гор могут быть только горы (Самостоятельная работа по отработке навыков решения уравнений и задач). – 7 мин.

- На этом этапе вы можете реализовать поставленные в начале урока личные задачи.

1. Выберите задание, соответствующее одному из базовых критериев.

3. Выполните задание.

4. Проверьте себя по карточке –эталону (она такого же цвета), оцените степень успешности.

- Если позволяет время, можете выполнить ещё одно задание.

-Если что-то непонятно, обратитесь к учителю или соседу по парте.

Четвертая вершина - сияющая вершина, или умный в гору не пойдет, умный гору обойдёт.

- На этом этапе урока вы тоже можете сделать выбор: попробовать свои силы в заданиях повышенного уровня сложности или потренироваться в нахождении корней квадратного уравнения с помощью теоремы Виета.

Вы можете работать самостоятельно или в паре, группе.

В группах играют в математическое домино (Приложение 1)

 

 

Смотрят слайды презентации

 

Выполняют задание на выбор формул из предложенных с избытком

Работают с листом самооценки на урок (Приложение 4)

 

 

 

 

В паре решают устно уравнения:

х2 – 3 х = 0

- х2  + 9 = 0

х2  + 25 = 0

(х  - 4) (х + 2,7) = 0

7 х2 = 0

Находят число корней уравнения, используя дискриминант.

Определяют наибольший корень первого уравнения.

Работают с листом самооценки

 

 

Самостоятельно решают выбранное задание (Приложение 3) , проверяют  и оценивают себя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают задания, дифференцированные по уровню сложности индивидуально или в паре, тройке.

Проверяют и оценивают свою работу

3. Рефлексивно-оценочный

- Подведите итоги своей работы: подсчитайте общее количество баллов, определите свой уровень успешности на уроке, поставьте оценку.

- Вернитесь к листу оценки достижений по теме. Вспомните, какую задачу вы ставили себе на урок?

- Достигли ли вы её?

- По каким критериям вы могли бы добавить себе баллы после сегодняшнего урока?

 - Удалось ли продвинуться на более высокий уровень?

- Домашние задания я вам предлагаю на выбор, в зависимости от того, на какую оценку вы претендуете.

Работают с листом самооценки по уроку и с листом оценки достижений по  теме (Приложение 5)

Выбирают домашнее задание (Приложение 4)

 

 

 

Приложение 1

Игра «Домино»

 

 

Какое уравнение называется квадратным?

 

Квадратным уравнением называется уравнение вида

 ах2 +вх + с = 0, где а, в и с – числа, коэффициенты, а х - переменная

Что называют корнем квадратного уравнения?

 

Корнем квадратного уравнения называют значение переменной х, при котором ах2 +вх + с = 0

 

Сколько корней может иметь квадратное уравнение? Как это определить?

 

Если D >0 – 2 корня, D =0 – 1 корень,

 D < 0 – нет корней

Как найти дискриминант квадратного уравнения?

 

Дискриминант можно найти по формуле: D = в2 – 4ас

 

Какие виды квадратных уравнений существуют?

 

 

Полное, неполное, приведённое

 

 

Какое уравнение называют приведённым?

 

Приведённым называют квадратное уравнение, в котором старший коэффициент а= 1 (х2 + px + q = 0)

 


Приложение 2

Карточки для самостоятельной работы

 

Критерий 3.                                   Вариант 1

Реши уравнения:

А) х2 +8 х + 15 = 0              Б) х2  - 112 х  + 327 = 0            В) х2 +102 х + 392 = 0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Критерий 3.                                          Вариант 2

Реши уравнение:

 x25x14=0

 

 

 

 

Найдите корни уравнения : x2+3x=18

 

 

 

 

 

 

 

 

Решите уравнение x2−20=x

Если уравнение имеет более одного корня, в ответ запишите больший
из корней.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Критерий 5.                                     Вариант 1

 

Разложи на множители квадратный трёхчлен:

А) х2  - 11 х + 24 = 0              Б) - х2 +11 х - 28 = 0              В) 6 х2 + 5 х + 1 = 0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Критерий 5.                                     Вариант 2

 

Разложи на множители квадратный трёхчлен:

А) х2  + 7 х +12 = 0              Б) - х2 +5 х - 4 = 0              В) 3 х2 - 5 х - 2 = 0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Критерий 7.                                     Вариант 1

 

Сократи дробь:

                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Критерий 7.                                     Вариант 2

 

Сократи дробь:

                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Критерий 8.                                     Вариант 1

 

Из города M  в город  N , находящийся на расстоянии 120 км, выехали одновременно автобус и легковая машина, скорость которой на 20 км/ч больше скорости автобуса. Найдите скорости автобуса и легкового автомобиля, если автомобиль прибыл в город  N  на 1 час раньше.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Критерий 8.                                     Вариант 2

Из пунктов А и В, расстояние между которыми 19 км, одновременно навстречу друг другу вышли два туриста и встретились в 10 км от В. Турист, шедший из А, сделал в пути получасовую остановку. Найдите скорость туриста, шедшего из В, если известно, что он шёл со скоростью, на 1 км/ч меньшей, чем турист, шедший из А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт!

Критерий 3*

Найди корни уравнения, пользуясь теоремой Виета, выпиши в ответ наименьший корень

А) х2  - 7 х +12 = 0             Б) х2  + 12 х +20 = 0              А) х2  +9 х  - 22 = 0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт!

 

Критерий 10*.                         Вариант 1                           

Отношение корней квадратного уравнения  х2+ 3 х + q = 0

равно 5. Найди корни уравнения и значение q

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Критерий 10*.                         Вариант 2                            

  Один из корней  квадратного уравнения х2 -  2 х + q = 0 на 5 больше другого.

 Найди корни уравнения и значение q.  

        

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

Домашнее задание.

1 уровень

1. Реши уравнения: А) х2 +11 х + 28 = 0              Б) х2  - 116 х  + 660 = 0

 

1.     Сократи дробь:

                                                              

 

2 уровень

1. Реши уравнения: А) - х2 -11 х - 28 = 0              Б) х2  - 116 х  + 1600 = 0

 

2.Сократи дробь:

                                                              

 

2.     Реши задачу №27.12

 

3 уровень

1. Реши уравнения: А) - х2 -11 х - 28 = 0              Б) х2  - 116 х  + 1600 = 0

 

2.Сократи дробь:   

 

3.Реши задачу №27.13

 

4. Один из корней  квадратного уравнения х2 -  5 х + q = 0 на 3 меньше другого.

 Найди корни уравнения и значение q.  

 

 

Найди корни уравнения и значение q.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

 

Лист самооценки по математике

_________________________________________

Тема : Квадратные уравнения (обобщающий урок)

 

Критерий*

3б. – знаю, понимаю, умею, решаю без ошибок

2б. – знаю, понимаю, умею, но в решении иногда допускаю ошибку

(не более 1)

1б. – знаю, умею, но в решении обычно допускаю ошибки

 (2 и более)

0 б. – не знаю, не понимаю, не умею

Знание теории и формул по теме «Квадратные уравнения»

 

 

 

 

Умение устно решать  простейшие квадратные уравнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 критерия – общие для всех, далее следуют индивидуально выбранные критерии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

Лист оценки индивидуальных достижений

________________________________________________

 по предмету «Математика» (8 класс)

Блок №7 «Квадратные уравнения»

Критерии

Образец задания

Макс. балл

Само-оценка

Оценка учителя

1. Знание формул корней квадратного уравнения, теоремы Виета

Напиши не менее 3 формул для нахождения корней квадратного уравнения

3

 

 

2. Умение определять количество корней квадратного уравнения через дискриминант

Определи число корней уравнения:

9 х2 + 12 х + 4 = 0

х2 – 2 х + 5 = 0

х2 – 8 х – 84 = 0

3

 

 

3. Умение решать квадратные уравнения

Реши уравнения:

3 х2  – 5 х  – 2 = 0

х2 +108 х + 891 = 0

х4 – 17 х2 + 16 = 0

3

 

 

4. Умение решать задачи с помощью квадратных уравнений

Одна сторона прямоугольника на 5 см больше другой, а его площадь равна 84 см2. Найдите стороны прямоугольника

3

 

 

5. Умение раскладывать квадратный трёхчлен на множители

Разложи на множители квадратный трёхчлен:

х2 + 9 х + 14

- х2 – 8 х + 9

3 х2 + 5 х – 2

3

 

 

6. Умение  сокращать дроби, содержащие квадратный трёхчлен

 № 29.20, 29.21

3

 

 

7. Умение решать рациональные уравнения

№26.3, 26.5, 26.11

3

 

 

8. Умение использовать рациональные уравнения как математические модели реальных ситуаций

Реши задачу:  №27.5, 27.25, 27.27

3

 

 

9. Умение решать иррациональные уравнения

№30.1, 30.2, 30.7

3

 

 

Дополнительный критерий:

10. Умение выполнять задания повышенного уровня сложности, в том числе решать квадратные уравнения с параметрами

 

№ 25.39,25.46, 29.46

При каких значениях параметра р уравнение х2 – рх + р = 0  имеет один корень?

Отношение корней квадратного уравнения х2+ 3 х + q = 0

равно 4. Найди корни уравнения и значение q.

 

3

 

 

 

3

 

 

 

Подведение итогов:

27 – 30 б. (90 –100%) – высокий уровень освоения темы – «5»

20 – 26 б. (66 – 89%) – выше среднего – «4»

15-19 б. (50–65%) – средний уровень – «3»

Меньше 15 б. (менее 50%) – низкий уровень – «2»


КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ В 8

КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ В 8

Этап урока Деятельность учителя

Этап урока Деятельность учителя

Операционный Итак, первая вершина-основа основ (отработка теоретической базы) 1

Операционный Итак, первая вершина-основа основ (отработка теоретической базы) 1

Операционный Итак, первая вершина-основа основ (отработка теоретической базы) 1

Операционный Итак, первая вершина-основа основ (отработка теоретической базы) 1

Приложение 1 Игра «Домино»

Приложение 1 Игра «Домино»

Приложение 2 Карточки для самостоятельной работы

Приложение 2 Карточки для самостоятельной работы

Критерий 5.

Критерий 5.

Критерий 7.

Критерий 7.

Критерий 8.

Критерий 8.

Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт!

Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт!

Приложение 3 Домашнее задание

Приложение 3 Домашнее задание

Приложение 4 Лист самооценки по математике _________________________________________

Приложение 4 Лист самооценки по математике _________________________________________

Приложение 5 Лист оценки индивидуальных достижений ________________________________________________ по предмету «Математика» (8 класс)

Приложение 5 Лист оценки индивидуальных достижений ________________________________________________ по предмету «Математика» (8 класс)

Меньше 15 б. (менее 50%) – низкий уровень – «2»

Меньше 15 б. (менее 50%) – низкий уровень – «2»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.01.2020