Урок алгебры в 7 классе по теме "Линейная функция"
Оценка 4.6

Урок алгебры в 7 классе по теме "Линейная функция"

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
7 кл
19.03.2023
Урок алгебры в 7 классе по теме "Линейная функция"
Урок разработан с применением рабочего листа изучения темы "Линейная функция и ее график"
алг 7кл 01.03.23.docx

Урок алгебры в 7 классе по теме «Линейная функция и ее график»

Предмет: алгебра

Учитель: Шулятьева Наталья Николаевна

Класс:

Тема урока: Линейная функция и ее график

Цель: способствовать формированию УУД в процессе изучения линейной функции, закрепление и применение новой информации: знать понятие линейной функции, распознавать эту функцию по формуле, уметь строить график

             Тип урока: Урок усвоения новых знаний

             Планируемые результаты:

Предметные:

- Знать понятие линейной функции

- Уметь записывать формулу линейной функции, строить график, характеризовать отличительные черты,  распознавать линейную функцию по формуле.

- Уметь структурировать свои знания.

Метапредметные:

Познавательные умения:

- Уметь аналитически мыслить, искать необходимую информацию, устанавливать причинно-следственные связи.

- Уметь работать с книгой, отбирать необходимый материал из текста, делать выводы,

- Уметь осознано и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме, давать определение понятиям.

Коммуникативные умения:

- Уметь участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

- Уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

- Уметь работать в паре, уважительно относиться к точке зрения других, нести ответственность за успехи коллектива и свои лично.

- Уметь слушать, учитывать мнение партнера, вести диалог, оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные умения:

- Уметь концентрировать внимание, организовать рабочее место.

- Уметь отвечать на вопросы по плану, анализировать свои достижения, самостоятельно контролировать свое время и управлять им.

- Уметь выполнять задания в соответствии с заданными правилами, контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности, выделять и осознавать того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить.

- Уметь оценивать результаты своей и чужой деятельности, контролировать оценку процесса и результат деятельности.

Личностные:

- Уметь устанавливать связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

- Уметь осознавать проблемы, вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения, конструктивно разрешать конфликты.

- Уметь точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной математической речи.

- Уметь работать самостоятельно.

 

Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Средства обучения:

1. Алгебра. 7 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных организаций  / А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский–-М. Издательский центр «Вентана-Граф», 2017 г.

2. Рабочие тетради.

3. Мультимедийное сопровождение.

4. Письменно-чертежные принадлежности.

5. Раздаточный материал.

Ход урока (технологическая карта урока)

Этапы урока усвоения новых знаний

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задания для учащихся, которые обеспечивают достижение планируемых результатов

Результат

1.Организационный этап

1 мин.

Добрый день, 7д класс и уважаемые гости! Присаживайтесь, проверим готовность к уроку

Приветствуют учителя, проверяют готовность

Ручка, карандаш, линейка, тетрадь, учебник

Умеют организовать рабочее место.

 

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3 мин.

На доске: 01.03.23.

Тема «Линейная функция и ее график»

(слайд 1)

 

 

Перед тем, как получить рабочий лист (Приложение 1) , нужно выбрать экспертов групп

Пример на доске:

-1,5·4 + 1/3 =

Отвечаем на вопросы, проверяем знание теории

В тетради: 01.03.23.

Тема «Линейная функция и ее график»

 

 

 

Решают пример, первые 3 обучающихся – эксперты групп (желательно с каждого ряда по одному)

 

Отвечают на вопросы, в 7 вопросе – новые понятия

Какие понятия мы изучили на прошлых уроках, связанные со словом  «функция»?

- Что такое функция

- Как еще называют независимую переменную?

- Как еще называют значение зависимой переменной?

- Как называется первая координата точки?

- Как называется вторая координата точки?

- Какие способы задания функции вы знаете?

Работать будем сегодня по маршрутным листам.

Цель: узнать понятие линейной функции, распознавать эту функцию по формуле, уметь строить график

Листы выдаются после решения примера.

Подписать лист

Класс______ Фамилия, имя__________

Дата________________________

Эксперт группы_________________________

Умеют определять цели деятельности, составлять планы деятельности в соответствии с поставленными задачами.

 

 

 

3.Актуализация знаний.

1.      7 мин.

2.       

 

 

 

 

 

В рабочих листах вы увидели новые понятия.

Открываем учебник стр.163, записываем определение линейной функции

На доске: у=kx +b

(слайд 2)

Примеры (на доске)

Далее (слайд 3)

Записывают определение линейной функции

Примеры с доски

Затем со слайда 3 - 4 примера,

Выписывают коэффициенты

 

 

 

 

Примеры:

1)      у= 5x – 3

k = 5  b = -3

2)      у= 6 – 2х

k = -2  b = 6

3)      у = х + 0,45

k = 1  b = 0,45

4)      у = -2х +1

k = -2  b = 1

Умеют осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию собственной учебной деятельности.

4. Первичное усвоение новых знаний

 

7 мин.

 

 

 

Мы рассматривали графики некоторых функций, получались различные кривые. Что представляет график линейной функции?

Рассмотрим:  у = -2х +1

 

 

После прочтения текста под рисунками (слайд 4)

Строят таблицу для функции  у = -2х +1

-2 х2

Проверить значения у можно на стр. 163

В системе координат ставят точки, соединяют

 

Отвечают на вопросы учителя

Таблица для функции  у = -2х +1

-2 х2

х

-2

-1

0

1

2

у

5

3

1

-1

-3

Проверить график можно на стр.164 рис. 28, 29

Под рисунками прочитать: в курсе геометрии  9 класса вы докажете, что графиком…

Сколько точек достаточно, чтобы построить прямую? Поэтому для построения графика линейной функции таблицу будем строить только для двух точек

Умеют сравнивать и обобщать информацию

 

5. Первичная проверка понимания

7 мин

(Слайд 5)

Можно другие значения, но прямая   получится та же (Слайд 6)

Строят график по слайду 5

Слайд 5 и 6

Умеют ясно, логично и точно излагать свою точку зрения; выслушивать других; аргументировать свою

6. Физкультминутка

(Слайд 7)

Выполняют упражнения

Физкультминутка

 

7. Первичное закрепление.

7 мин.

Рабочий лист (Приложение 1)

Ответы на вопросы вопросы 7 и 8, далее

Практические задания

 

Проверить у экспертов

На экране: смайлики

Ответы на вопросы вопросы 7 и 8, далее

Выполняют практические задания,

После рефлексии  (смайлики)  рабочие листы сдаются экспертам

Маршрутный лист

После выполнения практических заданий -  смайлик:

🙂 - всё понятно, вопросов по уроку нет,

😐 - многое понятно, но есть несколько вопросов,

🙁 - осталось много вопросов, тема оказалась сложной.

Умеют контролировать время в процессе деятельности на уроке.

 

8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

2 мин.

Если обучающийся выполнил быстро практические задания, то можно дать задание (слайд 12)

На доске: №№851, 854(1,2)

Рабочие листы сдаются экспертами учителю

Маршрутный лист

В рабочих тетрадях дополнительное задание

 

В дневниках домашнее задание:

№№851, 854(1,2)

Умеют обобщать информацию

 

9. Рефлексия (подведение итогов занятия)

2 мин.

Обучающимся  предлагается закончить предложение:

На уроке я узнал…

Я смогу самостоятельно…

Я пока затрудняюсь…

 

 

 

Умеют осуществлять самооценку и самокоррекцию собственной учебной деятельности.


Приложение 1      МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ изучения темы:

«Линейная функция и ее график»

Цель: знать понятие линейной функции, распознавать эту функцию по формуле, уметь строить график

Класс______ Фамилия, имя________________________________________________

Дата________________________

Эксперт группы_________________________________________________________

Знание теории

Вопросы

Баллы

Ответы

Экспертная оценка

1

Какое правило называют  функцией?

2

 

 

 

2

Как еще называют независимую переменную?

1

 

 

3

Как еще называют значение зависимой переменной?

1

 

 

4

Как называется первая координата точки?

1

 

 

5

Как называется вторая координата точки?

1

 

 

6

Какие способы задания функции вы знаете?

3

 

 

7

Какая функция называется линейной?

2

 

 

8

Приведите пример линейной функции

1

 

 

 

Всего баллов:

 

 

 

http://globuss24.ru/wp-content/images/doc/hello_html_27f6c36f.gifДополнительное место для ответов

Критерии оценивания:

 

За знание теории

7 – 8 баллов – отметка «3»

9 – 10 баллов — отметка «4»

11 -  12 баллов — отметка «5»

 https://cf2.ppt-online.org/files2/slide/o/o9DYH5EUCVOasb1N2lmRjKPrzidJ3vF0TBWuQc/slide-3.jpg

Практические задания

 

Баллы

Экспертная оценка

1

Заполните таблицу: у= 3х - 2

х

-2

-1

0

1

у

 

 

 

 

4

 

2

Найдите ошибки в заполнении таблицы:

у= 2х + 5

х

-3

0

3

6

у

-1

0

11

7

2

 

3

Линейная функция задана формулой у = 3х+1

Заполните таблицух

 

 

у

 

 

2

 

4

Постройте график данной функции

4

 

 

Всего баллов:

 

 


 

 

 

 

 

 

 

Критерии оценивания:

 

За практические задания

7 – 8 баллов – отметка «3»

9 – 10 баллов — отметка «4»

11 – 12 баллов — отметка «5»

 

 

Отметка эксперта ученику:_____________

 

Отметка учителя эксперту:_____________

 

Дата и подпись учителя:_______________________

 

 



 

Урок алгебры в 7 классе по теме «Линейная функция и ее график»

Урок алгебры в 7 классе по теме «Линейная функция и ее график»

Уметь отвечать на вопросы по плану, анализировать свои достижения, самостоятельно контролировать свое время и управлять им

Уметь отвечать на вопросы по плану, анализировать свои достижения, самостоятельно контролировать свое время и управлять им

Организационный этап 1 мин.

Организационный этап 1 мин.

Актуализация знаний. 1. 7 мин

Актуализация знаний. 1. 7 мин

Первичная проверка понимания 7 мин (Слайд 5)

Первичная проверка понимания 7 мин (Слайд 5)

Приложение 1 МАРШРУТНЫЙ

Приложение 1 МАРШРУТНЫЙ

Практические задания №

Практические задания №

Урок алгебры в 7 классе по теме "Линейная функция"

Урок алгебры в 7 классе по теме "Линейная функция"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.03.2023