Урок алгебры в 9 классе: "Методы решения целых уравнений"
Оценка 4.8

Урок алгебры в 9 классе: "Методы решения целых уравнений"

Оценка 4.8
docx
20.04.2021
Урок алгебры в 9 классе: "Методы решения целых уравнений"
9 КЛАСС.ЦЕЛЫЕdocx.docx

9 КЛАСС

тема: методы Решения целых уравнений 

Цель: продолжить формирование умения применять различные методы при решении целых уравнений выше второй степени. Обобщить     значения     и     умения     по     изученной теме. Систематизировать основные понятия, которые имеют место в данной         теме         (определения,         свойства,         правила). Систематизировать свойства, как свойства, действия умножения и действия сложения.

Воспитательная   цель:   повысить   интерес к математике, способствовать развитию трудолюбия, взаимопомощи и патриотизма.

Оборудование: персональный компьютер, интерактивная доска.

 

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устная работа.

Определите, каким методом может быть решено каждое из данных целых уравнений:

а) 7х5 + 3х4 = 0;                   г) ;

б) х4 + 3х2 – 4 = 0;               д) (х2 – 5)2 + 2(х2 – 5)2 + 1 = 0;

в) х3 + х2 + х + 1 = 0;           е) (х2 – 2х) (х2 + 4 – 2х) = 3.

III. Формирование умений и навыков.

На этом уроке учащиеся продолжают применять разные методы решения целых уравнений. При этом внимание уделяется не только грамотному их использованию, но и умению распознавать по внешнему виду уравнения тот метод, который целесообразно применить в данной ситуации.

Упражнения:

1. № 273 (в. д), № 279 (д), № 282 (а), № 277 (а, в), № 282 (а).

2. № 283 (а).

Р е ш е н и е

х5 + х4 – 6х3 – 6х2 + 5х + 5 = 0.

Разложим выражение, стоящее слева, на множители методом группировки. Получим:

х4 (х + 1) – 6х2 (х + 1) + 5 (х + 1) = 0;

(х + 1) (х4 – 6х2 + 5) = 0;

х + 1 = 0;       или

х = –1.

х4 – 6х2 + 5 = 0;

х2 = t;

t2 – 6t + 5 = 0;

t1 = 1,  t2 = 5;

х2 = 1,  х2 = 5;

х = ±1,  х = ±.

О т в е т: ±1, ±.

Некоторым  сильным в учебе  учащимся  можно  дополнительно  дать  карточки-задания.

К а р т о ч к а  № 1

1. Решите уравнение:  (х + 1) (х + 2) (х + 3) (х + 4) = 360.

2. При каких значениях параметра а не имеет корней уравнение

х4 – 6х2 + а = 0?

К а р т о ч к а  № 2

1. Решите уравнение:  (х – 1) (х – 3) (х – 5) (х – 7) = 105.

2. При каких значениях параметра а не имеет корней уравнение

х4 + ах2 + 9 = 0?

Р е ш е н и е  задач карточки № 1.

1. Найдем произведение крайних и средних множителей, заменив их трехчленами. Получим:

(х2 + 5х + 4) (х2 + 5х + 6) = 360.

С д е л а е м   з а м е н у: х2 + 5х + 4 = t. Получим:

t (t + 2) = 360;

t2 + 2t – 360 = 0;

t1 = –20,  t2 = 18.

В е р н е м с я   к   з а м е н е:

х2 + 5х + 4 = –20;        или

х2 + 5х +24 = 0;

D = 25 – 96 = –71.

Корней нет.

х2 + 5х + 4 = 18;

х2 + 5х – 14 = 0;

х1 = –7,  х2 = 2.

О т в е т: –7; 2.

2. Биквадратное уравнение не имеет корней в двух случаях: если дискриминант полученного после замены квадратного уравнения отрицателен или если это квадратное уравнение имеет только отрицательные корни.

С д е л а е м   з а м е н у: х2 = t. Получим уравнение:

t2 – 6tа = 0;

D1 = 9 – а;

D1 < 0, если 9 – а < 0, то есть а > 9.

Значит, при а > 9 данное биквадратное уравнение корней не имеет. При а ≤ 9 уравнение имеет корни х1 и х2. Предположим, что они отрицательные. Однако, по теореме Виета, имеем: х1 + х2 = = 6. Таким образом, полученное квадратное уравнение не может иметь одновременно двух отрицательных корней. Значит, исходное биквадратное уравнение не имеет корней только при а > 9.

О т в е т: (9; +∞).

Р е ш е н и е  задач карточки 2.

1. Так же, как и при решении уравнения из карточки 1, выполним преобразование и получим уравнение:

(х2 – 8х + 7) (х2 – 8х + 15) = 105.

С д е л а е м   з а м е н у:  х2 – 8х + 7 = t. Получим:

t (t + 8) = 105;

t2 + 8t – 105 = 0;

t1 = –15,  t2 = 7.

В е р н е м с я   к   з а м е н е:

х2 – 8х + 7 = –15;        или

х2 – 8х +22 = 0;

D1 = 16 – 22 = –6.

Корней нет.

х2 – 8х + 7 = 7;

х2 – 8х = 0;

х (х – 8) = 0;

х1 = 0,   х2 = 8.

О т в е т: 0; 8.

2. С д е л а е м   з а м е н у: х2 = t. Получим уравнение:

t2 + аt + 9 = 0;

D1 = а2 – 36;

D1 < 0, если а2 – 36 < 0, то есть а  (–6; 6).

Значит, при таких значениях а данное биквадратное уравнение корней не имеет.

Если а  (–∞; –6) (6; +∞), то квадратное уравнение t2 + аt + 9 = 0 имеет два корня: х1 и х2. По теореме Виета, х1 · х2 = 9, значит, эти корни одинаковых знаков.

Чтобы данное биквадратное уравнение не имело корней, числа х1 и х2 должны  быть  отрицательными,  то  есть  х1 + х2 < 0,  а  по  теореме Виета х1 + х2 = –а. Имеем:

х1 + х2 < 0, если –а < 0, то есть а > 0.

О т в е т: (–6; 6) (6; +∞).

IV. Итоги урока.

В о п р о с ы   у ч а щ и м с я:

– Какие существуют методы решения целых уравнений?

– В чем состоит суть метода введения новой переменной при решении целого уравнения?

– В чем состоит метод разложения на множители решения целого уравнения?

Домашнее задание: № 273, № 277 (б), № 279 (е), № 282 (б), № 283 (б).

 


 

КЛАСС тема: методы Решения целых уравнений

КЛАСС тема: методы Решения целых уравнений

О т в е т: ±1, ± . Некоторым сильным в учебе учащимся можно дополнительно дать карточки-задания

О т в е т: ±1, ± . Некоторым сильным в учебе учащимся можно дополнительно дать карточки-задания

D 1 = 9 – а; D 1 < 0, если 9 – а < 0, то есть а > 9

D 1 = 9 – а; D 1 < 0, если 9 – а < 0, то есть а > 9

В о п р о с ы у ч а щ и м с я: –

В о п р о с ы у ч а щ и м с я: –
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.04.2021