Урок английского языка "Лучший день" 4 класс
Оценка 5

Урок английского языка "Лучший день" 4 класс

Оценка 5
doc
10.12.2023
Урок английского языка "Лучший день" 4 класс
урок Лучший день 4 класс.doc

Технологическая карта урока английского языка

 

Класс:     «  4   »

Предмет: английский язык

Автор УМК: «Spotlight» 4 класс

Тема урока: «Лучший день» (“Magic Moments”) 

Тип урока: комбинированный урок

Цели урока:

·        общеобразовательные: 1. Активизация употребления лексических единиц по теме.

                                                2. Формирование  навыков употребления превосходной степени сравнения прилагательных.

                                                3. Развитие умения говорить о действиях в прошлом (употреблять неправильные глаголы в Past Simple)

                                                4. Развитие навыков аудирования, чтения, монологической речи и письма.

 

·        воспитательные: - воспитание культуры общения.

                                   - умение работать в парах, слушать и уважать друг друга

 

  • развивающие: развитие языковой догадки, внимания, памяти, развитие умения наблюдать, сравнивать. Развитие способности и готовности

общаться. Развитие мотивации к учению на примере использования интересных тем для обсуждения учащимися, использования

      наглядного материала, использование игровых моментов,  использование разнообразных видов деятельности на уроке.

 

 

Планируемые результаты

предметные: учащиеся смогут  - научиться спрашивать и отвечать на вопрос, что делали вчера

                                                      - рассказывать о действиях в прошлом; активно употреблять ранее изученные лексические единицы по теме;

                                               -  употреблять превосходную степени сравнения прилагательных;

 

личностные: смогут сотрудничать со сверстниками;

                                      

 

 

метапредметные: учащиеся смогут - осознанно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;

                                                             - выполнять логические действия сравнения;

                                                             - составлять текст по отрывкам.

                                                       - освоят основы самоанализа и самоконтроля

 

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

·                     Фронтальная

·                     Индивидуальная

·                     Парная

·                     УМК

·                     Проектор и компьютер

·                     Видеозапись и презентация

·                     Раздаточный печатный материал

 

                                                                                                   Этапы урока

 

Этап

Действия учителя

Действия обучающихся

УУД

Личностные

Познавательные

Коммуникативные

Регулятив

ные

1.Организационный момент.

 

 

Приветствие .

настраиваю  на общение на английском языке .

 “Good afternoon, children! I’m glad to see you . How are you? Sit down, please! ”

Дети включаются в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.

Отвечают: “Hello, teacher! Glad to see you too.”

 

формировать мотивационную основу учебной деятельности

оперировать необходимым языковым и речевым материалом

слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

 

использовать речь для регуляции своего действия.

2 . Этап целеполагания

 

 Подвожу учащихся к самостоятельному формулированию темы урока.

- I see that you are OK and we can start our lesson. I hope you`ll be active at the lesson.

I prepare some pictures for you. Look at the screen and try to guess what is the topic of our lesson today. (слайды 1-7 презентация)

 

 

What tense shoud we use when we want to tell about them?

 

Посмотрев картинки и ответив на наводящие вопросы,  сами формулируют тему урока и делают выводы о цели урока.

 

 

 

 

 

 

Past Simple

 

 

формировать мотивационную основу учебной деятельности.

Самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели, формулирование проблемы.

 

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме

принимают решения и осуществляют самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности. оценивают поле своего незнания, ставят учебные цели и задачи (с помощью учителя определяют, что еще необходимо узнать по данной теме)

3. Актуализация опорных знаний.

Now tell me please: What should we know to speak about the past?

Let’s remember the rule (слайд 8)

 

How to use English verbs in different types of sentences inPast Simple .

Учащиеся повторяют правило употребления Past Simple (Слайд 8)

 

Дети выполняют упр.1 стр.110 (слайд 9)  переводят определенное слово и находят соответствующую ему пару; объясняют свой выбор. Затем остальные учащиеся читают глаголы  за учителем хором ,

затем в парах.

 

Учащиеся выполняют упр. 2 стр.110 (слайд 11)

Ориентация на понимание причин успеха учебной деятельности

осознанно строить речевое высказывание с опорой на образец.

использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи

овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средства её осуществления.

4. Обучение аудированию с извлечением нужной информации.

Предлагаю  посмотреть видео и ответить на вопросы

https://www.youtube.com/watch?v=HrCDzhFsCac

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы, используя глаголы в прошедшем простом времени.:

-Did you have a good weekend?

-Did you get up early or late?

-Did you have a big breakfast?

-Did you cook a meal at home?

-Did you go out for a meal in a    restaurant?

 

 

 

 

 

 

формировать мотивационную основу учебной деятельности

Извлекать необходимую информацию из прослушанного текста, самостоятельное

Уметь слушать  для организации собственной речевой деятельности.

Научиться спрашивать и отвечать на вопрос, что делали вчера,

 

использовать языковые средства для решения поставленной задачи. устного ответа

Уметь сосредоточиться на выполнении речевых действий, умение проявить настойчивость и усилие для достижения поставленной цели, для преодоления неудач, когда что-то не удается с первого раза

5. Введение лексики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготавливаю учащихся к усвоению нового материала:

And now, look at the blackboard, please!  To describe people you should learn new words. Прикрепляю картинки с прилагательными pretty, shy, strong, loud, kind. Произношу слово и записываю его на доске.  

 

Учащиеся знакомятся с лексическими единицами, выделяют известную и неизвестную лексику, соотносят графический образ слова с изображением его значения.

 

Повторяют слова вслух, прикрепляют карточки со словами  рядом с соответствующими  картинками.

 

развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

систематизировать

полученные ранее знания по теме.

Формирование умения  использовать в учебной деятельности знаково-символические средства. 

Произносить простые английские слова и фразы, способствовать развитию памяти, мышления, речевых умений.

Принимать

и сохранять учебную задачу

6. Обучение аудированию с извлечением информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагаю прослушать аудиозапись диалога с новыми словами упр.3 стр.110 , ставлю цель прослушивания:

Well, now you are going to listen to a talk between two people. They are talking about their old classmates. Listen and say what their names are.

 

При прослушивании учащиеся извлекают необходимую информацию, в соответствии с целевой установкой.

Зачитывают вслух правильные варианты ответа.

 

 

формировать мотивационную основу учебной деятельности

 

уметь восстанавливать прочитанный текст, уметь действовать по образцу, осуществлять поиск необходимой информации в грамматическом справочнике

 

 

 

 

 

использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи

 

учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале

 

7. Введение нового грамматического материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объясняю, как образуется и когда употребляется превосходная степень  прилагательных, напоминаю правила правописания окончаний:

Мы с вами уже говорили о сравнительной степени качественных прилагательных. Она используется, если необходимо сравнить два или более предмета, лица. В русском языке это звучит так: больше, красивее, интереснее, старше. Давайте вспомним правило образования этой степени (слайд 14).

Превосходная степень в английском  языке (superlative) показывает, что предмет или лицо обладает наивысшими качественными характеристиками. В русском языке это звучит так: самый лучший – наилучший; самый добрый – добрейший; самый маленький – наименьший. В английском она всегда сопровождается артиклем “the” и образуется также с помощью суффикса –est: the biggest.

Объясняет, когда употребляется in (in class) и of (of all).

Now look at the spotlight at page 110 and read the sentence and the words, please. 

Предлагаю образовать превосходную степень  прилагательных из упр. 3:

Can you, please, change the adjectives from ex. 3 into superlative form?

 

 

 

 

 

 

 

Выделяют и осознают то, что уже усвоили и что ещё нужно усвоить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Систематизируют и анализируют полученную информацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся читают примеры из грамматической таблицы.

 

Учащиеся используют полученные знания на практике и называют соответствующую форму.

 

 

 

Учащиеся учатся сравнивать качественные особенности людей и предметов

 

 

 

 

Выделяют и осознают то, что уже усвоено, и что еще нужно усвоить

 

оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы

8. Первичное закрепление знаний по новой теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Чтение с извлечением информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10. Домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11. Рефлексия (подведение итогов урока)

 

Предлагаю учащимся карточки  с именами прилагательными, на которых ученики должны написать сравнительную степень от

big, old, happy, large

 

 

 

Объясняю задание упр.4 стр.110

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прошу учащихся обратить  внимание на картинкеу из упр. 5 и прошу выдвинуть предположение, где Пако провел лучший день в году.

Look at  the picture of ex. 5, p.111. Can you say where Paco spent his best day of the year. Please, read the text and put the paragraphs in the correct order.

 

 

Предлагаю учащимся написать, как они провели самый лучший день в году, и приклеить фотографию или нарисовать картинку в разделе Portfolio в Рабочей тетради, пользуясь текстом  упр. 5 в качестве образца.

 

 

 

 

Оцениваю деятельность учащихся на уроке,  побуждаю учащихся к оценке собственной деятельности на уроке, предлагаю обсудить, какие новые слова и правила они узнали на уроке:

 

Well, kids! You've worked hard today. What new words and rules have you learnt today?

 

 

 

 

 

 

 

Слова: lar  .

 

 

old.

 

 

Ученики получают карточки с именами прилагательными.

Их задача - написать сравнительную степень имен прилагательных.

 

 

Учащиеся выполняют упр. 4 стр.110 по образцу, используя прилагательные pretty, strong, kind

учащиеся в парах задают

вопросы и отвечают на них,

как это показано в образце.

 

Учащиеся отвечают на вопрос и читают текст про себя, расставляя абзацы в логической последовательности.

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание. Упр. 6, стр.111

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют новые слова, формулируют правило образования превосходной степени прилагательных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

развитие адекватной позитивной осознанной самооценки.

 

умение выбирать языковые средства в зависимости от конкретной ситуации иноязычного общения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

извлечение необходимой информации из прочитанного текста, выполнение логических операций

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

приобретают умения, связанные с контролем и оценкой процесса и результатов иноязычной речевой деятельности.

 

контроль, коррекция, оценка речевых действий партнера на иностранном языке в рамках парной работы

 

внесение необходимых корректив в свои действияв случае расхождения речевого действия и заданного образца.

 

 


Скачано с www.znanio.ru

Технологическая карта урока английского языка

Технологическая карта урока английского языка

Фронтальная ·

Фронтальная ·

Look at the screen and try to guess what is the topic of our lesson today

Look at the screen and try to guess what is the topic of our lesson today

Учащиеся выполняют упр. 2 стр.110 (слайд 11)Ориентация на понимание причин успеха учебной деятельности осознанно строить речевое высказывание с опорой на образец

Учащиеся выполняют упр. 2 стр.110 (слайд 11)Ориентация на понимание причин успеха учебной деятельности осознанно строить речевое высказывание с опорой на образец

Произношу слово и записываю его на доске

Произношу слово и записываю его на доске

Объясняю, как образуется и когда употребляется превосходная степень прилагательных, напоминаю правила правописания окончаний:

Объясняю, как образуется и когда употребляется превосходная степень прилагательных, напоминаю правила правописания окончаний:

Объясняю, как образуется и когда употребляется превосходная степень прилагательных, напоминаю правила правописания окончаний:

Объясняю, как образуется и когда употребляется превосходная степень прилагательных, напоминаю правила правописания окончаний:

Now look at the spotlight at page 110 and read the sentence and the words, please

Now look at the spotlight at page 110 and read the sentence and the words, please

Чтение с извлечением информации

Чтение с извлечением информации

Рефлексия (подведение итогов урока)

Рефлексия (подведение итогов урока)

Well, kids! You've worked hard today

Well, kids! You've worked hard today
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.12.2023