Технологическая карта урока
Учебный предмет |
Английский язык |
Класс |
5 класс |
Тип урока |
Урок усвоения новых знаний |
Технологии |
Технология проблемного диалога |
Тема урока |
The Present Progressive Tense (Настоящее продолженное время) |
Цели урока |
Формирование системы понятий в области настоящего продолженного времени (содержательная) Формирование умений самостоятельно образовывать утвердительные предложения в настоящем продолженном времени и реализовывать данный грамматический материал в своей речи (деятельностная) Развитие коммуникативных способностей учащихся по теме урока (развивающая) Воспитание ответственного отношения к учебной деятельности (воспитательная) |
Планируемый результат:
|
Личностные результаты: - формирование мотивации изучения английского языка и стремление к совершенствованию; - развитие таких качеств, как целеустремленность, инициативность, трудолюбие; Метапредметные результаты: -умение определять и формулировать цель деятельности (увидеть проблему, задачу, выразить ее словесно), составлять план действий по решению проблемы; - соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его; - умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение; - умение представлять информацию в виде схемы и использовать ее для решения поставленных задач; - умение адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения коммуникативных задач; -воспитание уважительного отношения к мнению других. Предметные результаты: распознавать и употреблять в речи глаголы в форме Present Progressive Tense; |
Формы работы |
фронтальная, парная, групповая, индивидуальная |
Технология изучения темы
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
УУД
|
||||||||
1. Организационный момент (этап мотивации) |
Приветствует обучающихся, создает атмосферу иноязычного общения: Good morning! Glad to see you. Sit down, please. How are you?
Задает вопросы о дате, дне недели: What`s the date today? What day is it today?
Отмечает отсутствующих: Is anybody absent?
Спрашивает учащихся, готовы ли они к работе: Are you ready to start our work? |
Приветствуют учителя: Good morning, teacher!
Отвечают на вопросы учителя, включаются в речевую деятельность |
Личностные: смыслообразование
Коммуникативные: понимание речи учителя и сверстников, выражение своих мыслей
|
||||||||
2. 2.Актуализация опорных знаний и умений |
1. Организует деятельность учащихся по повторению и актуализацию the Present Simple Tense: -предлагает учащимся послушать и спеть песню на повторение глагола “to be” и глаголов в Present Simple: Let`s listen and sing the song to remind the verb “to be” and the verbs in Present Simple.
- организует выполнение учащимися упражнения на активизацию грамматического материала по теме the Present Simple Tense: What do you or your family members do every day (often, usually, often, every morning)? Make up the sentences.
2. Организует работу по вербальному обобщению материала: Какую видовременную форму глагола вы сейчас использовали? Когда мы употребляем глагол в форме Present Simple? Какие слова нам могут помочь? |
Слушают и поют песенку.
Устно составляют предложения с предложенными словами, употребляя глаголы в the Present Simple Tense, слушают ответы одноклассников
Отвечают на вопросы учителя, слушают ответы одноклассников
|
Познавательные: ориентация в своей системе знаний, обобщение
Коммуникативные: умение слушать собеседника, адекватно использовать речевые средства для решения поставленной задачи
|
||||||||
3. Создание проблемной ситуации |
1. Создает проблемную ситуацию: -предлагает обучающимся письменно выполнить задание, сходное с предыдущим, но содержащее новый материал: Let`s write what you or your relatives are doing now. Make up and write only one sentence.
Let`s check.
3. Организует деятельность учащихся, побуждающую к осознанию противоречия, в форме диалога: - какое время для выражений действий в настоящем времени мы уже знаем? -чем это задание не похоже на предыдущее? - можно в этих предложениях употреблять Present Simple? - задание вами выполнено? |
Составляют по одному предложению с использованием слова “now”.
Зачитывают составленные предложения вслух, слушают ответы одноклассников
Вступают в диалог с учителем, осознают противоречие. |
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи
Коммуникативные: умение слушать собеседника, адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
Регулятивные: выявление учебной проблемы, сравнение |
||||||||
|
1. Организует диалог, побуждающий к проблеме: - Какой возникает вопрос? Что нам сегодня предстоит выяснить?
2. Организует деятельность учащихся по планированию деятельности: Что предстоит выяснить (предлагает вспомнить план изучения грамматического материала)? Демонстрирует план изучения темы на доске |
Формулируют учебную проблему (вопрос).
Называют этапы изучения темы
|
Личностные: смыслообразование
Регулятивные: определение и формулирование цели деятельности, составление плана действий по решению проблемы
|
||||||||
5. Открытие нового знания |
1. В английском языке для выражения действий, происходящих в настоящем времени используется еще одна видовременная форма The Present Progressive Tense (Настоящее продолженное время). Демонстрирует название темы на доске.
Организует подводящий к знаниям диалог с обучающимся: - от чего зависит выбор видовременной формы глагола? - а слова-спутники нам указывают на что? - когда происходят действия, если мы употребляем The Present Progressive Tense (Настоящее продолженное время)? - Значит, когда мы употребляем The Present Progressive Tense (Настоящее продолженное время)? |
Отвечают на вопросы, слушают друг друга. |
Познавательные: ориентация в своей системе знаний, установление причинно-следственных связей, поиск и выделение необходимой информации, представление информации в форме схемы
Коммуникативные: учебное взаимодействовать в группе, адекватное использовать речевых средств для решения поставленных задач
Регулятивные: умение работать по плану, сверять свои действия с целью
|
||||||||
2. Организует групповую работу по выявлению способа образования новой видовременной формы глагола и работу по выявлению случаев исключения из правила: - прочитайте предложения, обратите внимание на выделенные глаголы и составьте схему образования формы глагола в Present Progressive;
- вы не раз слышали, что из каждого правила есть исключения. А есть ли исключения из нашего правила? Предлагает учащимся третьей группы просмотреть правило в учебнике (стр. 212) и ответить на вопрос «Есть ли исключения из правила? Если есть, то какие?»
- по окончанию выполнения задания организует фиксацию способа образования видовременной формы глагола в речи и в знаках;
- ознакомление всех обучающихся со словами-исключениями
3. Организует фронтальную работу на повторение правил правописания глаголов. |
Обучающиеся первых двух групп читают предложения самостоятельно, составляют варианты схематичной записи, записывают в виде схемы.
Обучающиеся третьей группы самостоятельно читают правило на стр. 212 учебника, находят слова-исключения, выписывают исключения
Представители от каждой группы демонстрируют схемы и формулируют правило образования глагола в Present Progressive
Представитель третьей группы называют глаголы, выражающие состояние, все обучающиеся слушают ответы одноклассника.
Вспоминают и формулируют правила правописания
|
|
|||||||||
6.Первичное применение нового знания |
1. Организует устное выполнение учащимися задания, невыполненного на этапе урока №3: -Let`s do this task again/ say what you or your relatives are doing now. Make up only one sentence.
2. Организует парную работу обучающихся по выполнению задания на применение нового материала |
Устно составляют предложения, слушают ответы одноклассников, корректируют в случае необходимости.
Самостоятельно выполняют задание письменно, в парах сверяют свои ответы друг с другом, обсуждают, в случае необходимости корректируют, далее проводят самопроверку по ключу, исправляют допущенные ошибки.
|
Познавательные: осознанное построение устного и письменного речевого высказывания на ИЯ
Коммуникативные: критическое отношение к своему мнению, признание его ошибочности (если оно таково), коррекция |
||||||||
|
- Организует самостоятельное выполнение учащимися типового задания; - Организует самопроверку самостоятельной работы по предложенному ключу; - Организует выявление и исправление допущенных ошибок по результатам самостоятельной работы. |
Индивидуально выполняют задание
Проверяют себя по ключу
Исправляют допущенные ошибки |
Познавательные: структурирование знаний, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий
Регулятивные: саморегуляция и самоконтроль, коррекция
|
||||||||
|
1. Сообщает домашнее задание, организует работу по обеспечению понимания учащимися содержания и способов выполнения домашнего задания: Write down your hometask: P. 41 ex.A (WB)
2. Организует рефлексию учебной деятельности: - фиксацию степени соответствия результатов деятельности на уроке поставленной цели: - С какой проблемой вы столкнулись на уроке? - Какую цель поставили? - Как достигали, что для этого делали? - Удалость достичь поставленной цели?
- оценку собственной деятельности обучающихся на уроке
|
Слушают учителя и записывают домашнее задание, читают задание к упражнению, отвечают на вопросы учителя.
Называют проблему, цель урока, вспоминают решение проблемы, делают вывод.
Оценивают себя по шкале, определяют свой уровень работы на уроке |
Регулятивные: умение пользоваться выработанными критериями оценки и самооценки, оценка степени успешности своей индивидуальной образовательной деятельности
|
Level 3
|
Я активно работал (а) на уроке (выдвигал(а) идеи, предлагал(а) решения), хорошо понял (а) материал урока, знаю как и умею его применять |
Level 2
|
Я активно работал (а) на уроке (выдвигал(а) идеи, предлагал(а) решения), понял(а) материал урока, знаю как его применять , но иногда делаю ошибки |
Level 1
|
В основном, я только слушал(а) других, понял(а) материал, при его применении допускаю ошибки |
Level 3
|
Я активно работал на всех этапах урока, выдвигал идеи, предлагал решения, при выполнении самостоятельной работы не допустил ошибок |
Level 2
|
Я активно работал на всех этапах урока, выдвигал идеи, предлагал решения, при выполнении самостоятельной работы допустил ошибки (1-2) |
Level 1
|
Я только слушал других, с самостоятельной работой не справился (допустил более 2-х ошибок) |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.