Конспект урока.
Класс: 5
· Цель урока: развитие социокультурной и информационной компетенции по теме урока «Celebrations»
· Задачи урока:
обучающая: освоение во всех видах речевой деятельности знакомых и новых лексических единиц по теме «Семейные праздники»; обучение составлению монологического высказывания о праздниках англо-говорящих стран;
развивающая: развитие навыков и умений во всех видах речевой деятельности;
воспитательная: воспитание уважения к праздникам, традициям и обычаям как части культуры разных стран мира.
· Тип урока: обобщение и актуализация знаний.
· Форма работы: фронтальная, парная, групповая.
· Оснащение урока: доска, компьютер, экран, проектор.
· Длительность: 40 минут
· Ход урока
1. Организационный момент.
- Hello, children! I am very glad to see you! Sit down, please.
2. Актуализация
- What date is it today? What day of the week is it today? How are you? How old are you? What is your name? (беседа).
3. Мотивация
- Look at the screen. СЛАЙД 1. What can you see in these pictures? What are the children wearing? (на картинках дети одеты они в нарядную одежду).
4. Целеполагание:
- СЛАЙДЫ 2-3. Name all the words in the pictures, take only the first letter of each word and you will read the theme of today’s lesson.
For example, “cap” – the letter “C”. Say key word have we got? Celebrations. (Обучающиеся называют слова, записывают себе только первую букву каждого слова, и из этих букв складывают новое слово - тему урока “Celebrations” (можно дополнить словом family). Обучающиеся называют тему урока).
- What are the goals of our lesson? What are we going to do? (Обучающиеся формулируют цели урока):
They are:
· read and understand about celebrations;
· listen and understand about celebrations;
· talk about celebrations.
5. Изучение нового материала:
- СЛАЙД 4. There are new words and word expressions for you. Look at the screen and repeat after me:
set off fireworks запускать фейерверки
dress up наряжаться
have street parades устраивать уличные парады
light bonfires разжигать костры
decorate the house украшать дом
exchange gifts обмениваться подарками
have a family dinner устраивать семейный обед
cook special food готовить праздничные блюда
Обучающиеся повторяют новые слова и словосочетания за учителем.
- Think of popular celebrations in our country and name them. (Обучающиеся называют праздники в России, учитель вешает таблички с их названиями на доске).
New Year, Christmas, Victory Day, Easter, Women’s Day …
- Right you are. Which of the activities in the pictures do you do? Choose one celebration and speak about it. What celebration will you speak about? (учебник упр. 1 стр. 96)
Каждая группа рассказывает, что они делают в разные праздники, используя новую лексику. Другие группы проверяют правильность выполнения. Учитель оценивает обучающихся.
- Well done. Match the words to form word expressions. Choose word expressions which best describe the pictures. (WB ex. 1 p. 59). (Обучающиеся составляют словосочетания и подбирают те, которые подходят к картинке. Обучающиеся осуществляют взаимопроверку. Учитель оценивает обучающихся).
6. Закрепление:
- Look at the title of the text, read it, say some words after me. Read the first sentence in each paragraph. What do you expect to read?
Harvest урожай, собирать урожай
Cranberry sauce клюквенный соус
Dessert десерт
Turkey индейка
Pumpkin pie тыквенный пирог
Wheat пшеница
Run free бегать свободно
Varieties виды
Cookery готовка, кулинария
Moon луна
Rice рис
Обучающиеся повторяют новые слова за учителем, читают заголовок текста, первые предложения в каждом абзаце и предполагают, о чем будет текст. (ex. 2b p. 96)
- Complete the gaps.
Обучающиеся заполняют пропуски, затем слушают и проверяют, осуществляя самопроверку. Учитель оценивает обучающихся.
7. Рефлексия
- Well, I want to know if you remember new words. Underline the correct word.
1. People in the Philippines celebrate/cook the
Banana festival in spring.
2. Turkey and sweet potatoes
are popular/fresh foods on Thanksgiving day.
3. Let’s have ice cream for dish/dessert.
4. The festival is/lasts three days.
5. Don’t let the children run free/different in the streets.
6. Tony is making/letting a special dish today.
7. I don’t like sweet/ popular cakes.
8. Let’s make a pumpkin variety/pie.
Обучающиеся выполняют задание, выбирая правильное слово. Затем они осуществляют взаимопроверку. Учитель оценивает обучающихся.
8. Домашнее задание
- Ex. 9, p. 97. Think of a celebration in our country. Complete a fact file about it.
Учащиеся записывают домашнее задание в дневниках
Учитель оценивает работу учащихся.
- The lesson is over. Take your self-assessment cards and complete them.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.