Тема. Чтение предложений и коротких текстов. Работа с детской книгой.
Цель: развивать у учащихся фонематический слух, речь, логическое мышление, внимание; совершенствовать навыки чтения; умение делить текст на части; воспитывать добрые чувства, чувство товарищества; формировать культуру общения.
Оборудование: пословицы, книги Л.Н. Толстого, смайлики.
Ход урока
I. Организационный момент
Вы друг другу улыбнитесь,
На места свои садитесь.
Напоминаю главное правило на уроке:
Внимательно слушай учителя и своих товарищей, не перебивай других, уважай их мнение.
II. Актуализация опорных знаний
1. Речевая разминка
Ща, ща, ща – ходит Саша без плаща
Ще, ще, ще – свёкла варится в борще
Щу, щу, щу – рот лекарством полощу
Сочетания ЧУ и ЩУ
Пишем только с буквой У.
Роща, чаша и свеча
С буквой А и ЧА и ЩА.
2. Звуко – буквенный анализ слова
|
|
|
|
Товарищ
Как можно сказать по другому друг, приятель.
III. Постановка учебной задачи и определение темы урока.
- Книги, какого писателя представлены на нашей выставке?
- Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке?
IV. Работа по теме
1. Чтение текста учителем.
2. Словарная работа.
Наземь – упал на землю.
Притворился – не по настоящему.
3.Обратите внимание на заголовок.
Вспомните названия сказок и текстов, где встречаются числа
(«Три поросёнка», «Три медведя», «Две лягушки», «Семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов»)
4. Чтение текста детьми с остановками (цепочкой)
5. Обсуждение произведения «Два товарища»
- Кто шёл по лесу?
- Кто набросился на детей?
- Как они отреагировали на опасность?
- Что сделал медведь?
- Давайте пофантазируем, почему второй мальчик не смог залезть на дерево (не успел, был далеко от дерева, был полным)
- В чём не прав мальчик, который сидел на дереве?
- Можно ли смеяться над другом, который попал в беду?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Шёл король по лесу, по лесу, по лесу
Нашёл себе принцессу, принцессу, принцессу
Давай с тобой попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем
И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем
И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем
И ножками потопаем, потопаем, потопаем
Давай с тобой покружимся, покружимся, покружимся
И навсегда подружимся, подружимся, подружимся.
6. Работа в парах (выборочное чтение).
Найдите в тексте
Бросился ……(бежать)
Притворился ….. (мёртвым)
Плохие ….. (люди)
V. Работа с выставкой книг
Друзья сопровождают человека всю его жизнь. Есть друзья детства, юности, старости. Но очень важно, чтобы у человека были и другие друзья – книги. Сегодня мы работали с текстом Льва Николаевича Толстого «Два товарища». А какие тексты мы уже читали в Азбуке? («Дед и внук», «Жучка»)Л.Н. Толстой писал для детей сказки, рассказы, басни.
(Работа с выставкой книг и рекомендации к прочтению).
VI. Итог урока
1. На доске есть пословицы. Какая подходит к тексту?
2. Понимание
Интересы Доверие
Любовь
Секреты
Игры
VII. Рефлексия
Можно поменяться местами, пересесть ко с кем хочет, подарить смайлик и сказать доброе слово.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.