Урок чтения :Буквы С, с

  • Разработки уроков
  • docx
  • 22.01.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Младшему школьнику нужен интересный, занимательный материал для лучшего усвоения материала
Иконка файла материала С,с.docx

Тема урока : Согласные звуки [с], [с'],буквы С, с

Цель: ознакомление с согласными звуками [с], [с'],буквами С, с

Задачи: познакомить детей с буквами С, с, содействовать формированию умений проводить слого - звуквенный анализ  слов, читать слова по схемам, развивать логическое мышление, формировать

                                                      Ход урока

1.     Организационный момент

К новой букве мы в гости пришли, друзья.

Время нам терять с Вами никак нельзя.

2.     Речевая, артикуляционная, дыхательная разминка

*Упражнение на дыхание  «Воздушный шарик»

Сделайте вдох и наполните воздухом шарик. Покажите , как воздух выходит из шарика , выдыхая со звуком с-с-с.

*Артикуляционная разминка

«Лопаточка» (расслабление мышц языка, удерживание языка широким, распластанным) Описание: Рот открыт, язык спокойно положить на нижнюю губу, удерживать его широким на нижней губе 3 – 7 сек. Внимание: нижнюю губу не следует подворачивать и натягивать на нижние зубы. Язык должен быть широким, края его касаются уголков рта. Губы не растягивать в улыбку слишком широко, чтобы не было избыточного напряжения.

Язычок наш как лопатка –

 Очень ровный, очень гладкий.

 А такой лопаткой

И копать приятно.

*Речевая разминка

Вот шапка – я ведро принес,
А вот морковка – это нос.
А я нашел два уголька,
Это будут два глазка. Кто это?

Как Вы думаете , ребята, почему к нам пришёл Снеговик?

3.     Тема, цели урока

Пин содержит это изображение:

Когда произносишь слово «снеговик», представляется смешной человечек из снега, символизирующий приход зимы и новый год. А ведь так было не всегда.
Сегодня, когда в домах есть отопление, горячая вода и прочие блага цивилизации, холодная зима не может напугать человека. Раньше же все было иначе - зимнее время считалось самым тяжелым для выживания. Видимо поэтому и снеговики лепились в виде страшных, злобных, большого размера чудовищ. Возможно, они олицетворяли холодную, тяжелую зиму.
Слого-звуковой анализ слов «снеговик», «бусы», выделение звуков [с], [с'], Характеристика звуков.

Вывод: Звуки [с], [с'],согласные, глухие, твёрдый и мягкий.

 

 

 Почему у Снеговика рядом снежинка?(Снег, снежок, снежинка, снежная, Снеговик-видовые понятия) Снежинка принесла нам букву С(с), которая обозначает  звуки [с], [с'].

На что похожа буква С?

В небе полная Луна,

Словно буква О она.

Но прошла всего неделя

(Как же мы не доглядели!)

Вместо О на нас с небес

Ярко светит буква ... (С)

4.Физминутка «Танец со снеговиком»

5. Работа по учебнику  «Букварь»

К Снеговичку часто прилетают птицы, а какие, обведите по контору и догадайтесь.

 

У совы у старой

Не глаза, а фары –

Круглые, большие,

Страшные такие.

А у птички у синички,

У синички – невелички

Глазки, словно бусинки,

Малюсенькие.

Но синички глазки

Смотрят без опаски

И на облака вдали,

И на зернышко в пыли.

Днем сова не видит,

Значит, не обидит.

Ночь вошла в свои права,

В путь пускается сова.

Все глаза огромные

Видят ночью темною.

А синица не боится,

Потому что спит синица.

Крепко спит она в гнезде,

Не видать ее нигде.

Звуко-буквенный анализ слов: совы, синицы. Какой звук обозначен буквой с? Какой первый звук в имени мальчика ? Почему обозначен большой буквой С? Придумайте имя мальчику? А как девочку могут звать , если в ее имени есть буква С?В каком городе могут жить Саша и Сюзанна, если название города начинается с буквы С? Какая буква будет писаться большая или маленькая?

По схеме в букваре дети рассказывают о букве С(с). Работа в группе: Найти буквы С,  (закрасить)

6. Физминутка

Скачет шустрая синица

Ей на месте не сидится,

Прыг-скок, прыг-скок,

Завертелась, как волчок

Вот присела на минутку

Почесала клювом грудку

И с дорожки – на плетень

Тири-тири, тень-тень-тень (А.Барто)

7. Закрепление полученных знаний.

Домик букв, местонахождение буквы С.

Чтение слогов с опорой на гласный звук.

Работа в паре .Договаривание до целого слова  (даны картинки в букваре)

Чтение слов. Приемы «Буксир», «Ракета»

Выборочное чтение. Прочитать слова Тома, слова Тимы.

Прочитать слово, которое обозначает

-название цветов,

-вид конфет,

-мальчика по отношению к родителям,

-то, что снится спящему,

-злак с белыми продолговатыми зёрнами.

Чтение предложений. Составление рассказа по картинкам. Саша и Сюзанна заметили, что к Снеговичку прилетают птицы. Продолжите рассказ по картинкам.

Сницарук Эдит   

Кормушки для синичек

Кормушки для синичек

Снег зимой поля засыпал,

Парки, рощи и леса.

И голодные синички

Хлеба ждут или пшена.

Мы развешаем кормушки,

Пусть висят они везде.

Прилетайте к нам синички,

Не оставим вас в беде!

8.Подведение итогов.

С какими новыми звуками и буквой вы познакомились на уроке?

Охарактеризуйте звуки.

9. Рефлексия.

Выберите снежинку, которая отразит ваше настроение по изученному материалу

Снежинки смайликиСнежинки смайликиВеселые снежинкиСнежинки с мордочками

Удивление              Скука               Радость            Интерес