Урок чтения в 1 классе.Тема урока:Н.СЛАДКОВ, С. МИХАЛКОВ «ТРЕЗОР», Р. СЕФ «КТО ЛЮБИТ СОБАК…»,В.ОСЕЕВА « СОБАКА ЯРОСТНО ЛАЯЛА»,И.ТОКМАКОВА «КУПИТЕ СОБАКУ»,НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ТЕКСТ «СОБАКИ»
Оценка 4.9

Урок чтения в 1 классе.Тема урока:Н.СЛАДКОВ, С. МИХАЛКОВ «ТРЕЗОР», Р. СЕФ «КТО ЛЮБИТ СОБАК…»,В.ОСЕЕВА « СОБАКА ЯРОСТНО ЛАЯЛА»,И.ТОКМАКОВА «КУПИТЕ СОБАКУ»,НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ТЕКСТ «СОБАКИ»

Оценка 4.9
docx
02.06.2020
Урок чтения в 1 классе.Тема урока:Н.СЛАДКОВ, С. МИХАЛКОВ «ТРЕЗОР»,   Р. СЕФ «КТО ЛЮБИТ СОБАК…»,В.ОСЕЕВА « СОБАКА ЯРОСТНО ЛАЯЛА»,И.ТОКМАКОВА «КУПИТЕ СОБАКУ»,НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ТЕКСТ «СОБАКИ»
урок.docx

УРОК 19
 

ТЕМА УРОКА :  Н.СЛАДКОВ, С. МИХАЛКОВ «ТРЕЗОР»,   Р. СЕФ «КТО ЛЮБИТ СОБАК…»,В.ОСЕЕВА « СОБАКА ЯРОСТНО ЛАЯЛА»,И.ТОКМАКОВА «КУПИТЕ СОБАКУ»,НАУЧНО_ПОПУЛЯРНЫЙ ТЕКСТ «СОБАКИ»


ЦЕЛЬ УРОКА: познакомить с произведениями  С.Михалкова «Трезор», Р.Сефа «Кто любит собак», В. Осеевой «Собака яростно лаяла», И.Токмаковой «Купите собаку»; развивать умение прогнозировать текст; обучать выразительному чтению с опорой на знаки препинания; учить понимать характер героев; развивать воображение, речь, память, прививать любовь к животным.

 

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

·         Учащиеся научатся осознанно и выразительно читать произведения;

·         Сравнивать и различать художественные и научно-популярные тексты;

·         Характеризовать героев и их поступки;

·         Рассказывать содержание текста с опорой на вопросы и иллюстрации;

·         Участвовать в обсуждении проблемных ситуаций.

 

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД:

Личностные:

1.Положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать трудности;

4.Эстетические чувства, в т.ч. чувство точного, яркого слова.

Регулятивные (способность организовать свою деятельность):

1.Понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

3.Адекватно оценивать свои достижения;

4.Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;

Познавательные (искать, получать и использовать информацию):

1.Осознавать познавательную информацию;

2.Читать и слушать, извлекая нужную информацию;

3.Структурировать информацию, фиксировать её различными способами;

4.Понимать информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной, модельной; переводить её в словесную форму;

6. Обращаться к различным словарям, справочникам; находить в них нужные сведения;

7.Проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение;

Коммуникативные:

2.Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи;

4.Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность

 

ОБОРУДОВАНИЕ: ребусы, изображения животных,текст для речевой разминки, портреты писателей , выставка книг по теме урока.



 

 

                                            Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.


– Разгадайте ребусы:

30-03-020.jpg                

– Как связаны между собой слова «книга» и «друг»?
– Прочтите пословицы:

> С книгой жить –                       лучший друг.
> С книгой поведешься –           век не тужить.
> Хорошая книга –                      пробьет дорогу везде.
> Книга подобна воде –              ума наберешься.


– Что объединяет эти пословицы?
– Объясните их значение.
– Почему книга может быть хорошим другом?

III. Постановка цели урока.

– Сегодня на уроке мы начинаем изучать новый раздел.
– Разгадайте кроссворд, прочтите ключевое слово – и вы узнаете, о ком мы будем читать в произведениях этого раздела.

30-03-021.jpg

Вопросы:

                    1. Иголки лежали, лежали,
                       Да к нам прибежали.
                                                       (Ёж.)

                    2. Хвост пушистый,
                       Мех золотистый,
                       В лесу живет,
                       В деревне кур крадет.
                                                  (Лиса.)

                    3. Кто зимой холодной
                       Бродит в лесу злой, голодный?
                                                                 (Волк.)

                    4. Трав копытами касаясь,
                       Ходит по лесу красавец,    
                       Ходит смело и легко,
                       Рога раскинув широко.
                                                              (Лось.)

                    5. Сделал дыру,
                       Вырыл нору,
                       Солнце сияет
                       А он и не знает.
                                                  (Крот.)

                    6. Кто на своей голове лес носит?
                                                                          (Олень.)    

                    7. Маленький рост,
                       Длинный хвост,
                       Серенькая шубка,
                       Остренькие зубки.
                                                     (Мышь.)

                    8. Он в берлоге спит зимой
                       Под большущею сосной,
                       А когда придет весна,
                       Просыпается от сна.
                                                     (Медведь.)

Ключевое слово: животные.

– Прочтите название раздела.
– Почему животных называют «нашими меньшими братьями»?

IV. Изучение нового материала.


1. Речевая минутка.


– Прочтите скороговорки:

                   Были галчата в гостях у волчат,
                   Были волчата в гостях у галчат,
                   Нынче волчата галдят, как галчата,
                   И, как волчата, галчата молчат.
                   Галдят грачата на галчат,
                   Глядят галчата на грачат.

2. Чтение вступительной статьи Н. Сладкова.

Учащиеся читают статью вслух по цепочке.

Беседа после чтения.

– Кто автор этой статьи?
– Каких животных перечисляет автор в статье?
– Кто зорче нас?
– Кто втрое выше нас?
– Кто сильнее нас?
– Кто быстрее нас?
– Кто летает без самолетов?
– Кто пересекает моря без пароходов?

Выставка книг

3. Чтение стихотворения С. Михалкова «Трезор».

– Прочтите название произведения.
– Кто его автор?
– Рассмотрите иллюстрации. Как вы думаете, о ком это стихотворение?
– Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, затем целыми словами:

                   вза-пер-ти – взаперти
                   ос-та-ви-ли – оставили
                  без при-смот-ра – без присмотра
                   пе-ре-пор-тил – перепортил
                   ра-зор-вал – разорвал
                   о-тыс-кал – отыскал
                   за-брал-ся – забрался
                  пе-ре-вер-нул-ся – перевернулся
                   не за-хлеб-нул-ся – не захлебнулся
                   мо-чал-кой – мочалкой

Учитель читает стихотворение С. Михалкова «Трезор».


4. Анализ произведения.

– С кем остался щенок?
– Почему Трезор начал шалить?
– Что перепортил Трезор?
– Прочтите отрывок стихотворения, в котором говорится о шалостях щенка.
– Чем закончились шалости Трезора?
– Как поступили хозяева, когда вернулись домой?
– Любят ли они Трезора?
– Прочтите строки, в которых говорится, какое решение приняли дети.
– Почему в конце этого предложения стоит восклицательный знак? С какой интонацией надо прочитать это предложение?
– Прочтите  выразительно  это  стихотворение,  соблюдая  знаки  препинания.

                     Физкультминутка


                   Скок-поскок, скок-поскок,
                   Зайка прыгнул на пенёк.
                   В барабан он громко бьёт,
                   В чехарду играть зовёт.
                   Зайцу холодно сидеть,
                   Нужно лапочки погреть.    
                   Лапки вверх, лапки вниз,
                   На носочки поднимись.
                   Лапки ставим на бочок,
                   На носочках скок-скок-скок.
                   А затем вприсядку,
                   Чтоб не мёрзли лапки.

V. Продолжение изучения нового материала.


Просмотр видео « Собака – друг человека»

1. Чтение стихотворения Р. Сефа «Кто любит собак…».

– Разгадайте ребусы:

30-03-022.jpg
                                  
– Как назвать одним словом отгадки?
– Какое слово среди них лишнее? Почему?
– Есть  ли у вас домашние животные?
– Прочтите название стихотворения.
– Кто его автор?
– Рассмотрите иллюстрации. Как вы думаете, о ком это произведение?
– Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, затем целыми словами:

                   серь-ёз-ных – серьёзных
                   без-за-бот-ных – беззаботных
                   во-ве-ки – вовеки

– Прочтите самостоятельно стихотворение.

2. Анализ произведения.

– О каких животных рассказал автор?
– Объясните значение выражения «прочих животных».
– Кто, по мнению автора, не сделает людям зла? Почему?
– Составьте по иллюстрации рассказ.
– Что делают дети?
– Кого держит мальчик?
– Расскажите о своих домашних любимцах. Какие «приключения» с ними происходили?
– Прочтите выразительно стихотворение Р. Сефа, соблюдая знаки препинания.

Рассказ В.Осеевой « Собака яростно лаяла»

 

-Откройте учебник на с.60. Прочитайте, кто автор рассказа. ( В.Осеева).

1) Работа по учебнику:

-Прочитайте название рассказа. Как вы думаете, о чём он?

- Что означает слово «ЯРОСТНО»?

Словарь: ярость – СИЛЬНЫЙ ГНЕВ.

2) Чтение рассказа учителем.

- Что произошло в рассказе?

-Как автор описал собаку?

-Найдите описание котенка.

-Кто спас котенка?

-За что женщина осудила ребят? (За действие)

- Как бы вы поступили на месте ребят? Могли ли они помочь? Каким образом?

- Прочитайте рассказ выразительно.

 перечитывание  текста детьми «по цепочке» (по предложениям)

-Рассмотрите иллюстрацию к рассказу В.Осеевой.

-Оказывается, можно пересказать рассказ и по рисунку. Прочитайте на с.61 о том, как это сделать.

 

3)ПОВТОРНОЕ ЧТЕНИЕ РАССКАЗА , СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА.

ПЛАН

1.     Котенок в беде.

2.     Женщина спасла котенка.

3.     «Мы ничего не делали!»

 

Знакомство с произведением И.Токмаковой «Купите собаку»

 

-Прочитайте название произведения. Как вы считаете, о чем будет это произведение?

-Кто его автор?

1) ЧТЕНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ УЧИТЕЛЕМ И ХОРОШО ЧИТАЮЩИМ УЧЕНИКОМ.

-Верны ли были ваши предположения относительно содержания произведения?

2). БЕСЕДА ПО ВОПРОСАМ К ТЕКСТУ УЧЕБНИКА.

3). ЗНАКОМСТВО СО СТИХОТВОРЕНИЕМ И.ТОКМАКОВОЙ «ПОДАРИЛИ СОБАКУ».

 Чтение стихотворения учителем:

Подарили собаку

Нет. Не просто подарили,

В день рожденья подарили

Очень славного щенка!

Он малюсенький пока…

Он идет смешной-смешной,

Путается в лапах.

Подрастет щеночек мой –

Он поправдашний, живой.

-Ребята, а вы знаете, какие бывают собаки?

-Прочитайте об этом на с.64 учебника.

-Что нового узнали о собаках?

-Сравните этот рассказ с рассказом В.Осеевой «Собака яростно лаяла». Какой текст написал ученый, а какой – писатель?

ВЫВОД: Тот текст, который написан научным языком, называется научным текстом.

 

VI. РЕФЛЕКСИЯ

Рефлексия.

- какое открытие вы сегодня сделали для себя во время урока?

- что вас  радовало?

- что огорчало?

- что особенно тронуло вашу душу?

– С какими произведениями мы познакомились?
- какое произведение ( из прочитанных  сегодня на уроке) вы обязательно перечитаете дома?

– Объясните название раздела «О братьях наших меньших».
– Как надо относиться ко всему живому?– Объясните слова Н. Сладкова «Мы в ответе не только за себя, но за братьев наших меньших».

Рекомендация:

1) выразительное чтение стихотворений;
2) подготовить рисунки о домашних животных.
3)
  Рекомендую вам изучить книжки,  представленные на выставке и если вас заинтересовала  тема о собаках, предлагаю взять  в библиотеке и прочитать другие произведения о собаках или приготовить рассказ об особенностях какой – то одной породы  собак.

                    

  ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ 19

Николай Иванович Сладков (1920–1996) продолжал в детской литературе традиции В. Бианки, М. Пришвина; его первая книга «Серебряный хвост» вышла в 1953 году. М. Пришвин писал о ней: «Главное, что отличает автора этих рассказов о природе, это прежде всего свой глаз, открывающий новое что-то в природе и как бы еще небывалое».

Н. И. Сладков – автор сказок, рассказов, новелл, повестей, зарисовок с натуры. Книги писателя – это поиск ответов, это образы Природы, Человека, всматривающихся друг в друга. В статье к 50-летию Н. И. Сладкова «Добыча не только в ягдташе», опубликованной в журнале «Детская литература», говорится, что Н. Сладков – «лирик, влюбленный в природу, тонко, музыкально передающий эту влюбленность детям. Цель писателя – пробудить благородные чувства путем общения с природой, защитить, уберечь природу в наш атомный век.

За книгу «Подводная газета» Н. И. Сладкову присвоена Государственная премия РСФСР имени Н. И. Крупской (1977).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

УРОК 19 ТЕМА УРОКА : Н

УРОК 19 ТЕМА УРОКА : Н

Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность

Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность

Вопросы: 1

Вопросы: 1

Остренькие зубки. (Мышь

Остренькие зубки. (Мышь

Прочтите название произведения

Прочтите название произведения

Лапки ставим на бочок,

Лапки ставим на бочок,

Прочтите самостоятельно стихотворение

Прочтите самостоятельно стихотворение

Прочитайте название произведения

Прочитайте название произведения

Рекомендую вам изучить книжки, представленные на выставке и если вас заинтересовала тема о собаках, предлагаю взять в библиотеке и прочитать другие произведения о собаках или…

Рекомендую вам изучить книжки, представленные на выставке и если вас заинтересовала тема о собаках, предлагаю взять в библиотеке и прочитать другие произведения о собаках или…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.06.2020