Урок чтения в 3 классе.
Тема: С. Есенин «Поёт зима – аукает». «Пороша».
Цели: 1 .познакомить с творчеством С. Есенина, с его стихотворениями;
формировать умения отвечать на поставленные вопросы
2. развить навыки беглого, правильного, осознанного, выразительного
чтения; развить речь учащихся; творчество и воображение;
обогащать словарный запас;
3. воспитывать любовь к природе, к поэзии.
Ход урока.
I. Орг.момент
Вздохнули, потянулись, руки вверх, выдохнули, настроились на урок.
-
Открываем страничку в новый литературный раздел.
- Прочтите его название («Поёт зима, аукает…»)
- Посмотрите на разворот и скажите, о чём мы будем читать в этом разделе?
( О зиме, о зимней природе, о новогодних праздниках и о чём-то сказочном…)
- А умеет ли зима петь?
-
Почему эта строчка в кавычках? Это цитата. А из какого произведения взята эта
цитата, мы узнаем позже.
- - А как проводит зиму Настя прочитаем в учебнике на 52
(.Можно
хорошо читающим учеником)
-Какие чувства и воспоминания переполняли Настю?
Жаль, что я не смогу никому рассказать, как прекрасен был зимний лес)
- Правильно, ребята. - Композиторы передают красоту леса с помощью звуков).
. Художники это делают с помощью красок, а писатели и поэты с помощью слов, используя разнообразные художественные приёмы
II. Изучение новой темы
- Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством еще одного поэта, показывающего красоту зимнего леса.
1. Игра «Шифрограмма» (в группах)
- Расшифруйте фамилию автора (Читайте через букву справа налево)
НЩИЬНДЕФСНЕ ЙУЕЧГКРСЕНС
Это Сергей Александрович Есенин .
Знакомы
ли вы с творчеством поэта?
- Какие стихи читали?
(покажу детям презентацию об авторе)
Сергей Александрович Есенин родился 3 октября 1895 года в селе Константиново, что привольно раскинулось на зелёном холмистом берегу реки Оки.
Родители его были бедными крестьянами. \С двух лет был отдан на воспитание дедушке и бабушке , и рос в этой семье до 9 лет. Дед знал множество песен и частушек. Бабушка очень сильно любила Есенина. Она хорошо пела русские песни, знала много сказок и рассказывала их маленькому Серёже. Целые дни летом мальчик Серёжа вместе с другими ребятами проводил на воле. Он любил поля, и луга своего родного села, радовался белой берёзке и душистой черёмухе, любил цветы, животных.
Стихи он начал писать в 10 лет, но сознательное творчество началось в 16-17 лет
- С.А. Есенин очень любил родную природу и воспевал её в своём творчестве.
- Сегодня мы познакомимся с стихотворением «Поёт зима, аукает».
Постарайтесь понять, какие чувства и какое настроение передал Есенин в стихотворении.
звукозапись: Вивальди «Зима»
Учитель читает стихотворение «Поёт зима…»)
- Что почувствовали вы, прослушав это стихотворение?
- Какие картины зимы вы увидели?
- Какие звуки услышали?
- Прочтите самостоятельно и отметьте непонятные слова.
(если
дети не называют слова , то все не объясняй)
Поет – сильно дует
Аукает – перекликается
Стозвоном – звон 100 сосен (автор.)
Сосняк – собирательное, сосновый лес.
Ковром шелковым – мягким ковром
Сиротливые – без родителей
Озябли – сильно замерзли
Ставни – дощатые створки для прикрытия стекол
Вихри – порывистые круговые движения ветра
-
Сколько строф в стихотворении? (4)
- В стихотворении 4 строфы, т.е. 4 части, 4 картины. В каждой свои герои, свои
чувства. Давайте разберёмся в них, чтобы научиться читать стихотворение
выразительно.
1.Комментированное чтение.
1 строфа:
Поет зима — аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далекую
Седые облака.
- В каком лесу оказался поэт?(в сосновом, мохнатом)
- Мохнатый сосновый лес. Он звенит на морозе. Деревьев много и поэт нашёл
удивительное слово «стозвон».
- Похожа ли зима здесь на человека?
Чем?
- Как называется такой приём в литературе? (олицетворение)
- Кого олицетворяет зима? (заботливую мать)
- Какая она? (мягкая, добрая, немного грустная)
Можно ли сказать, что автор грустит?
(Да
плывут с тоскою облака, они седые)
- С каким чувством будем читать 1 часть?(с чувством грусти)
Чтение 1 строфы
2 строфа:
А по двору метелица
Ковром шелковым стелется,
Но больно холодна.
Воробышки игривые,
Как детки сиротливые,
Прижались у окна.
- Кто главный герой? (метелица)
- Чем необычен образ метелицы? (ковром шелковым стелется)
- Как понимаете это выражение?
(ласковая)
- Нравится поэту метелица?да (любуется шелками,)
-
но в то же время побаивается-больно холодна). И ковёр шелковый не случайно,
т.к. шёлк хоть и нежная, красивая ткань, но прохладная.
- Какая зима во 2-й части? (красивая, но холодная)
- А по отношению к воробышкам? (равнодушная)
- Какое чувство вызывают у автора воробышки? (жалеет их)
- Какие слова нашёлпоэт, чтобы показать жалость? (как детки сиротливые)
- С каким чувством будем читать 2-ю часть? (с чувством жалости)
Чтение 2 строфы
3 строфа:
Озябли пташки малые,
Голодные, усталые,
И жмутся поплотней.
А вьюга с ревом бешеным
Стучит по ставням свешенным
И злится все сильней.
- Какие нежные слова нашёл автор для птичек? ( игривые, малые, голодные,
усталые)
-
- Что его беспокоит? (птицы голодные)
Страшнее для птиц зимою - голод
-они надеются на наше сочувствие)
-Покормите птиц зимой! И они порадуют нас весной своим трудом и пением.
- С каким чувством будем читать 3-ю часть? ( с чувством тревоги)
- Любуется ли метелицей автор в этой части? (нет, она превратилась в злую
вьюгу)
- В каком образе мы увидели здесь зиму? (в образе злой мачехи)
Чтение 3 строфы
4 строфа:
И дремлют пташки нежные
Под эти вихри снежные
У мерзлого окна.
И снится им прекрасная,
В улыбках солнца ясная
Красавица весна.
- Есть ли надежда на спасение у нежных пташек? (есть, поселились около
человеческого жилья и
скоро придёт весна)
- Да Тревога и грусть с приходом весны сменится на радость.
- С каким чувством будем читать 4-ю часть? (с чувством надежды)
Вывод: В одном произведении автор представил нам 4 образа зимы. Этим он хотел
показать, что зима бывает разной (доброй, мягкой, холодной, суровой).
- Но в каком бы образе мы её не увидели, невозможно не восторгаться её красотой
и величием.
- Мы наблюдали, как менялось настроение автора(от грусти до надежды)
- Прочитайте стихотворение так, чтобы передать не только настроение автора, но
и свои чувства.
Чтение стих по частям
II.Сейчас познакомимся с другим произведением С. Есенина «Пороша».
-Послушайте, какие чувства возникают, когда мы слышим это стих?
Аудиозапись. Безрукова на фоне клипа
(Восторг, грусть, восхищение)
- Что такое «пороша»?
»
Пороша – слой только что выпавшегос вечера или ночьюснега) (Покажи картинку)
Какие вы услышали звуки?
(звон бубенцов, колокольчиков на сбруе лошади)–
- Как автор описывает лес? Найдите и прочитайте эти строки.
-Что это за «невидимка»? (Мороз)
Соответствует ли иллюстрация тексту стих –я?
-Найдите и прочитайте, как автор описывает сосну.
-Где пролегал путь? Прочитайте те строчки.
III/ Чтение стих –я про себя
3) –Ребята, прочитайте это стихотворение про себя и попробуйте передать состояние дремлющего леса
Чтение по цепочке
VII. Сравнение двух текстов.
-Вот мы прочитали 2 стихотворения Сергея Есенина о зимней природе.
– Похожи ли они? (да)
-Чем ( лес дремлет , дремлет , потому что зимой лес засыпает Красотой зимнего леса)
-Скажите, изменилось ли отношение к зиме у автора? (Да, изменилось)
-Как?
(Ответы
детей)
- В первом стихотворении он зиму описал злой, беспощадной, обижающей птичек,
зима автору не очень нравилась. А во втором стихотворении любуется красотой
зимнего леса, тишиной, спокойствием природы.
- Из какого же произведения взята цитата к нашему разделу? «Поёт зима, аукает»
V. домашнее задание
Выучить одно из стихотворений.
VI. Итог урока.
Дети, наш урок близится к концу.
Вам понравился сегодняшний урок?
Какое из стихотворений понравилось больше? Почему?
Что вы узнали о поэте Сергее Есенине?
(Любит зиму, природу, видит её красоту, умеет оживлять природу)
Что мы делали? (Читали стихи, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям)
Как
бы вы оценили свою работу на уроке?
- Спасибо, урок окончен!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.