Урок-экскурсия в 7-м классе «Разнообразие животных свого края».

  • docx
  • 18.02.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала урок.docx

Урок-экскурсия в 7-м классе
«Разнообразие животных свого края».

 

Цели и задачи:

    образовательные: знать видовое разнообразие животных родного края, особенности морфологического строения животных, уметь узнавать наиболее распространенные виды животных, знать животных местной флоры, занесённые в Красную книгу Украины, систематические понятия «вид», «класс», «отряд», правила поведения в природе, знать видовое разнообразие и черты приспособленности животных к жизни в сообществах, к переживанию неблагоприятных условий, научиться простейшим наблюдениям за птицами (выявлять отличительные внешние особенности птиц обитателей родного края), уметь применять экологические знания для объяснения процессов и явлений живой природы;

    развивающие: продолжить развивать у учащихся понятия о взаимосвязях животного организма с растениями и с условиями окружающей среды, диалектико-материалистические взгляды на природу, продолжить  формирование умений проводить исследования, развитие логического мышления; выработать навыки и умения наблюдать и сопоставлять увиденное, формировать творческий подход к выполнению работ, умения определять причинно-следственные связи природных и антропогенных явлений и их последствий, развивать умения анализировать, обобщать, делать выводы, продолжить развитие практических навыков работы с живыми объектами, коллекциями, а также развитию коммуникативной культуры учащихся через работу в группах, умение планировать свою деятельность, систематизировать материал, проводить простейший экологический мониторинг, развивать умения фиксировать  результаты наблюдений, выполнять отчёты, уметь работать с дополнительной литературой и специальным оборудованием;

    воспитательные: формировать внимательное и бережное отношение к окружающей среде, чувства сострадания и помощи природе, воспитывать культуру труда и речи, формировать культуру поведения в природе, уметь применять свои знания об окружающих нас животных на практике.

Форма организации познавательной деятельности: работа в группах, парах.

Тип урока: обобщения и систематизации ЗУНов.

Форма проведения урока: урок-экскурсия.

Межпредметные связи: биология, география, литература.

Оборудование: простые карандаши, тетради или блокноты, лопаты, копалки, линейки, лупы, целлофановые мешки, банки, инструкции для выполнения самостоятельной работы, определители растений и животных, фотоаппараты (по возможности).

Место проведения  экскурсии: территория школьного парка.

Время проведения: начало мая.

Возраст учащихся: 11-12 лет (6 класс).

План проведения экскурсии:

I. Выбор маршрута экскурсии.

II. Организационный момент. Построение учащихся и проверка оборудования, взятого на экскурсию.

III. Инструктаж.

III.1. Правила поведения во время экскурсии. ТБ.

III.2. Пояснения по работе с инструктивной карточкой в группе.

III.3 .Пояснения о требованиях к выполнению отчетов по проведенной экскурсии

IV. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

IV.1. Мотивация учебной деятельности.

IV.2. Выход на место проведения экскурсии.

V. Беседа о цели экскурсии и сезонных явлениях в жизни животных.

VI. Проведение экскурсии – Движение по маршруту

VII. Самостоятельная работа в группах по заданию.

VII.1. Группы выходят на свои участки и выполняют задания в соответствии с инструктивной карточкой.

VII.2. Все группы собираются вместе, переходя от участка к участку, представитель (представители) от группы отчитываются о проделанной работе.

VII.3. Ребята из других групп задают вопросы.

VIII. Физкультминутка (по необходимости и возможности).

IХ. Обобщение. Выводы.

Х. Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж его выполнения:

    обязательное: $ – …повторить; (вопр…. на стр. …устно);

    тренировочное: найти пословицы и поговорки по теме; составление мини – альбома «Животные из школьного двора», характеристика животного – на рекомендательную карточку, создать схему опорного конспекта, составить природоохранную памятку «Как вести себя во время пребывания на природе»;

    творческое: мини-сочинение, «напишите письмо» в тетради, выразив свои чувства и мысли. Возможна самооценка. (2-3 предложения), придумать загадку или составить кроссворд (не менее 15 слов) на тему урока, изготовить поделки из природного материала.

ХI. Подведение итогов работы на экскурсии.

Рефлексия. Рефлексивное осмысление результатов экскурсии.

ХII.Организованное возвращение в школу.

 

Ход экскурсии.

Отметьте в тетради место проведения экскурсии, погодные условия в момент проведения экскурсии: облачность, наличие осадков, направление и сила ветра, температура воздуха.  Слышно ли пение птиц. По возможности, определите, каким птицам принадлежат услышанные вами голоса.

На экскурсии наблюдается связь животных с растениями: на каких деревьях селятся птицы, белки; какими растениями питаются, какие запасают впрок. Интересны следы дятла, который вставляет шишки в развилки деревьев, и следы белки – вылущенные шишки. Обращается внимание на многоярусность обитания птиц в парке. Попутно объясняется необходимость охраны природы. К проведению такой экскурсии следует подходить не только как зоологу, но и как педагогу, воспитывающем у на зоологическом материале эстетические чувства, интерес и любовь к природе.

Успех экскурсии, в основном, зависит от умения учителя строить свой рассказ, используя следы жизнедеятельности животных, описывая жизнь растений, изучая взаимосвязь, в которой пребывают растения и животные. Не следует умалчивать о воздействии человека на растения, на животных и на неживую природу.

Прежде чем переходить к изучению частностей, надо рассмотреть явление в целом всем классом под руководством учителя. Здесь уместен краткий рассказ учитель об изучаемом объекте, но не следует предвосхищать то, что дети могут  дальше рассмотреть сами.

Центральный момент экскурсии наблюдение объекта или явления.

Здесь возможны разнообразные приёмы: если материал труден для самостоятельного изучения, учитель ведёт работу со всем классом: задаёт вопрос, выслушивает ответы, исправляет их, задаёт следующий вопрос и т. д. и попутно или в конце даёт задание собрать  необходимый материал для дальнейшего изучения в классе материал.

Если материал нетруден для понимания и у детей уже имеются некоторые навыки самостоятельной работы, можно прямо перейти к работе по заданиям. Задания могут быть индивидуальными или групповыми.

Прежде чем обучающиеся приступят к выполнению заданий. Иногда необходимо показать приёмы работы.

Работа по заданиям обычно чередуется с моментами общей работы. По сигналу учителя все собираются, сообщают о результатах наблюдений, показывают материал. Учитель помогает сформулировать вывод, сообщает необходимые дополнительные сведения. Далее снова переходят к самостоятельным наблюдениям и т. д.

Как вариант – по остановкам.

Остановка птицы.

Объект наблюдений – Воробей полевой.        

Беседа по вопросам:

    расскажите, что вы знаете о воробьях?

    посмотрите на эту стайку воробьёв. Все ли они одинаковы по окраске?

    чем питается воробей? (Летом воробьи усиленно истребляют насекомых-вредителей. За 1 час один воробей съедает 10 крупных насекомых. Семья воробьёв (самец, самка и 5 птенцов) в течение 1 часа съедает 70 насекомых, за весь длинный летний день не менее 1000 насекомых. За период выкармливания одного выводка не менее 30000 насекомых, а при двух 60000! Вот какой отменный аппетит у воробья!

    где гнездятся воробей полевой и домовый воробей? (Полевой воробей гнездится в дуплах деревьев, в скворечниках, а домовый воробей в щелях крыш, наличниках).

Дополнение учителя: зимой обязательно воробьёв надо подкармливать, так как зимой им сложно добыть пропитание. (Им страшна бескормица, а не морозы).

Объект наблюдений – Ворона серая.

Беседа по вопросам:

    какая птица обитает недалеко от школьной столовой? (Серая ворона)

    в какое время года мы можем увидеть серую ворону? (Мы её видим в течение года);

    ворона – это перелётная птица или нет? (Это не перелётная птица, но она способна откочёвывать на большие расстояния в холодное время года, поэтому зимой мы видим серых ворон из более северных мест обитания этой птицы);

    часто ворону называют глупой птицей? Верно ли это? (Нет, не верно. Ворона очень умная птица. Если ворона видит человека идущего с палкой, то она осторожно подпустит близко человека к себе. Но если человек с ружьём в руках, то ни одна ворона не подлетит на расстояние выстрела);

    разглядим очень внимательно голову и грудь сидящих ворон. Что заметили? (У одних сидящих ворон чёрных пятен на груди и на голове больше, чем у других. Это самцы, а остальные – самки);

    чем питаются вороны? (Зимой – различными отбросами. Весной и летом – червями, лягушками, слизнями, мышами);

    почему, увидев ворону, другие птицы начинают беспокоиться? (Вороны вытаскивает из гнёзд яйца или птенцов. Поэтому мелкие птицы встречают ворону беспокойными криками. Не откажется ворона и от цыплёнка, утёнка, гусёнка, которые ей попадутся возле жилья. За всё это ворону похвалить нельзя. Но такая пища для неё не основная. Она приносит больше пользы, истребляя вредителей сельского хозяйства).

Объект наблюдений – Большой пёстрый дятел.        

Беседа по вопросам:

    вслушаемся в тишину парка, смешанного леса. Что услышали? (стук дятла). Давайте пойдём тихонько на стук и рассмотрим дятла;

    рассмотрите его внешность внимательно, как работает дятел?

    какой это дятел? (Большой пёстрый дятел);

    как отличить самца и самку у большого пёстрого дятла? (У самца красная шапочка на голове, а у самки – чёрная);

    как работает дятел? Что заметили во время его работы? (Стучит по дереву клювом и слушает. Здоровое дерево отзывается звонко, а больное – отзывается глухо. Продолбив отверстие в коре или в древесине, дятел вставляет свой клюв и высовывает длинный до 12 см, круглый, покрытый слизью, со щетинками на конце язык, который движется, как червяк, по ходу насекомого или личинки. Вредитель прилипает к языку и вместе с ним втягивается в глотку);

    где живёт дятел?

    Посмотрите на дупло нашего дятла. Какое по форме у него входное отверстие? (Входное отверстие называется леток. Большой пёстрый дятел делает его круглым);

    Какое значение имеет работа дятла для других птиц? (В брошенных дуплах дятла поселяются синицы, поползни и др.);

    Посмотрите на эти два пня. Что заметили вокруг них? (Кучи брошенных шишек. Это «кузница дятла»);

Задание. Охарактеризуйте основные виды птиц, насекомых и других животных, обитающих в парковой зоне. Определите особенности образа жизни, питания. Охарактеризуйте состояние, численность отдельных представителей (не менее 3 видов).

 

Виды животных

Особенности

Численность

(много, мало)

образа жизни

питания

Черви

 

 

 

 

 

 

 

Насекомые

 

 

 

 

 

 

 

Земноводные

 

 

 

 

 

 

 

Пресмыкающиеся

 

 

 

 

 

 

 

Птицы

 

 

 

 

 

 

 

Млекопитающие

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание.

Каждой группе предлагается пронаблюдать за пищевыми взаимоотношениями животного организма и составить пищевую цепочку своей площадки.

Задание (другой вариант)

 

Среда обитания животных

Условия жизни животных

Примеры животных

Наземно-воздушная

 

 

Водная

 

 

Подземная (почва)

 

 

Тела живых организмов

 

 

 

Задание (другой вариант)

Задание 1.

1.  Определить число ярусов растений биоценоза. Какой фактор является определяющим в распределении растений по ярусам? Каким образом ярусы и их обитатели взаимодействуют между собой?

2.  Определить, жизнь каких животных приурочена к тому или иному ярусу. Какие обстоятельства влияют на распределение животных в наземных ярусах? Что обеспечивает такое распределение жизненного пространства в биоценозе?

3.  Описать животных одного из ярусов, указать черты их приспособленности к жизни в этом ярусе.

 

Задание 2.

1.  Осмотреть поверхность листьев, стволов деревьев, пней, трещины коры. Найти обитающих там насекомых.

2.  Понаблюдать, чем питаются насекомые. К какому отряду относят этих насекомых? В чем приспособленность этих насекомых к питанию растительной пищей?

3.  Осмотреть трещины коры упавших деревьев. Найти яйца насекомых, их личинок, куколок, взрослых особей. Определить, к какому отряду принадлежат взрослые насекомые. Выяснить, конкурируют ли друг с другом эти насекомые. Как при этом насекомые используют биотические и абиотические ресурсы биоценоза?

4. Выяснить, какие животные питаются насекомыми. Составить цепи питания по результатам наблюдений.

 

Задание 3.

1.  Найти места поселений животных в биоценозе. Какие факторы среды влияют на выбор животными мест проживания? Как часто животные служат местом проживания для живых организмов и наоборот?

2.  Определить систематическое положение наблюдаемых животных и их приспособленность к живому месту проживания в биоценозе?

3.  Найти места проживания, которые используют животные разных систематических групп. Почему, несмотря на совместное обитание, животные не конкурируют друг с другом за жизненное пространство? Как в этом случае они используют биотические и абиотические ресурсы биоценоза?

 

Задание 4.

1.  Найти в биоценозе активно летающих насекомых. Понаблюдайте, как часто эти насекомые посещают цветущие растения.

2.  Описать этих насекомых, определить черты их приспособленности к питанию. Какую роль выполняют эти насекомые в биоценозе?

3.  Понаблюдать за птицами и млекопитающими, питающимися семенами и плодами. В чем проявляется приспособленность животных к определенному виду пищи? Как часто в покровах одних животных обитают другие? Какова в связи с этим дополнительная роль животных в биоценозе?

 

Задание 5.

1. Измерить толщину листового опада. Какова роль опада в биоценозе?

2.  Разложить на белой бумаге несколько горстей опада. Найти животных, обитающих в опаде.

3.  Определить систематическое положение этих животных: тип, класс. Указать черты их приспособленности к жизни в напочвенном ярусе. Почему толщина подстилки не увеличивается с каждым годом?

4.  Разложить на белой бумаге несколько горстей верхнего слоя почвы. Найти в нем обитающих животных. Какую роль выполняют почвенные животные и микроорганизмы в биоценозе?

Заключительная беседа.

Рефлексия.

Остановка «Игровая»

Дети располагаются на полянке, проводится игра «Я знаю...» Цель игры подвести итог проделанной работы, выяснить, что узнали дети из проведенной экскурсии.

1. Я знаю пять явлений весны ...

2. Я знаю пять перелетных птиц ...

3. Я знаю пять первоцветов ...

4.Я знаю пять насекомых...

5. Я знаю пять проснувшихся зверей ...

Пояснение домашнего задания и алгоритма составления отчета.

Определительная карточка (составить дома).

 

Рисунок (фотография)

русское и латинское название вида ...

размеры животного …

морфологические признаки ...

характерные особенности этологии …

 

Викторина о животных см. Приложение 1.


 

Приложение 1.

Викторина о растениях и обитателях парка, леса.

 

1.   Какое дерево считается деревом сюрпризов? (Кедр, Называют потому, что в кедровой посуде долго не киснет молоко, в шкафу из кедровых досок не заводится моль, комары и клещи боятся запаха кедра).

2.   У какого дерева самое большое детство? (У пихты. Она впервые цветёт в возрасте 75-77 лет).

3.   Почему погибает лес, когда вырубают старые дуплистые деревья? (В дуплах жили птицы, летучие мыши. Они истребляли вредных насекомых леса. Не стало гнёзд, не стало и птиц. Молодой лес погибает от вредных насекомых).

4.   Почему на стволах деревьев в парках больших городов нет лишайников, а в лесах они есть? (Они есть, где чистый воздух).

5.   Какое дерево цветёт первым, а какое последним? ( Первой цветёт ольха, последней – липа).

6.   Какое дерево, как и берёза, даёт сладкий сок? (Клён).

7.   Из какого дерева делают спички?  (Из осины).

8.   Из какого дерева делают пианино? ( Из ели).

9.   Какие дрова самые жаркие? (Из дуба и берёзы).

10.   Сейчас из древесины изготовляют около 30 тысяч различных предметов, вещей и продуктов. Учёные подсчитали, что человеку требуется 400 деревьев, чтобы быть обеспеченным в течение жизни нужными изделиями.

11.Какое растение даёт лучший мёд? (Липа).

12.Какое из насекомых – вредителей размножается так быстро, что, родившись утром, вечером становится бабушкой? (Комар).

13.Чем стрекочет кузнечик? (Трением ноги о крыло).

14. Какие растения называют часами и почему? (Шиповник, цикорий, одуванчик, ноготки, мать-и-мачеха и некоторые другие цветы открывают и закрывают свои цветки в определённое время, за что и получили название «цветочные часы»).

15.Почему нельзя кору с дерева кольцом обдирать? (Дерево может высохнуть, так как питательные соки от корней поднимаются вверх к веткам только по коре.).

16.Какие растения и как предсказывают погоду? ( Среди растений много «барометров»: одуванчик, иван-чай, чертополох, вьюнок и другие цветы, которые к дождю преждевременно закрываются и поникают).

17.На каком хвойном дереве ягоды растут? (На можжевельнике. Часто это хвойное дерево имеет форму куста. Ягоды можжевельника первый год зелёные, второй год серые и только на третий год спелые сине-чёрные. Слово «можжевельник» происходит от слов «между» и «ельник», то есть «растущий между елями». Можжевельник отлично очищает воздух большого города от микробов).

 


 


 

Скачано с www.znanio.ru