Урок естествознания "Позвоночные и беспозвоночные животные"

  • Разработки уроков
  • docx
  • 23.02.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Естествознание Позвоночные и беспозвоночные животные 3 класс.docx

Предмет: Естествознание

Урок: 10

Школа:

Дата:

 

ФИО учителя:

 

Класс:

Количество

присутствующих:

 Количество   

отсутствующих:            

Раздел (сквозная тема):

Живая природа. Животные

Тема урока:

Позвоночные и беспозвоночные животные.

Цели обучения, которым посвящен урок:

3.2.2.1  –  классификация  животных  на  позвоночных  и беспозвоночных

Развитие навыков:

2.2 Животные

Предполагаемый результат:

Все учащиеся смогут:

 знать,  как  классифицировать  животных  на  позвоночных и беспозвоночных;

Большинство учащихся смогут:

определять, как различать позвоночных и беспозвоночных

Некоторые учащиеся смогут:

анализировать,  как  классифицировать  животных  внутри каждой группы

Языковая цель

 

 

Полиязычие: животные, жануарлар, animals

Учащиеся могут:

классифицировать животных  на  позвоночных  и беспозвоночных

Предметная лексика и терминология: позвоночные и беспозвоночные

Серия полезных фраз для диалога/письма

Обсуждение:

Каких  животных  называют позвоночными,  а  каких  –  беспозвоночными? 

Кто  такие  насекомые?

Материал прошедших уроков:

Что учащиеся знают о животных? 

Какие бывают животные? 

Как они приспосабливаются к условиям среды обитания?

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

0-1 мин

Создание положительного эмоционального настроя:

Мотивация.

Приветствие  учителя  и  учащихся  на  трех  языках.

Создание  комфортной  психологической  обстановки  на

уроке.

«Позитивчик для друзей».

Мы пришли все на урок,

И урок пошел нам впрок.

Будем мы учиться,

К знаниям стремиться

Стартер.

 

Карточки с надписями

«Здравствуйте» на трех

языках

 

 

Середина урока

2-5 мин

 

 

 

 

 

5-35 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация субъективного опыта учащихся

Работа по вопросам:

– Какова тема урока?

–  Как  вы  понимаете  термины:  позвоночное  и беспозвоночное животное?

Формулирование целей урока совместно с учащимися.

– Чему вы должны научиться сегодня на уроке?

– Что новое вы должны узнать?

– Запечатлейте свои идеи и предложения на листах

Изучение нового материала (работа по учебнику)

Перед  знакомством  с  новым  материалом  учащиеся

отвечают на вопросы для повторения.

Учащимся  дается  задание  рассмотреть  рисунки  левого

и правого столбцов.

Они  объясняют,  что  в  левом  столбике  нарисованы

скелеты  животных.  Затем  они  делают  вывод,  что

у перечисленных животных есть скелет.

1.  Что объединяет этих животных?

2.  Назовите их одним словом. (Позвоночные.)

Во время изучения нового материала учитель напоминает

о том, что можно также пользоваться глоссарием в конце

учебника при знакомстве с новыми определениями

Затем  учащиеся  проводят  исследование.  Рассматривают,

какой материал им понадобится, готовят его.

Учащиеся формулируют гипотезу. Начинают ее со слов:

1.  «Если бы у животных не было скелета, то …».

2.  Каждый  ученик  записывает  свою  гипотезу

в тетради.

Проверка  гипотезы.  Учащиеся рисуют  на ткани фигурку

рыбки  и вырезают  ее.  Затем  объясняют,  что  происходит.

Следующий  шаг:  учащиеся  рисуют  рыбку  на  картоне,

вырезают  ее  и наклеивают  ткань  на  картон.  Наблюдают,

что теперь произошло.  Сопоставляют картон со скелетом

и делают вывод. Учащиеся записывают  выводы в тетрадь,

делятся ими с одноклассниками

Физминутка

Учащиеся  под  музыку  выполняют  движения,  которые

показывает учитель или дежурный ученик.

Продолжение работы по учебнику

Учащиеся  рассматривают  рисунки,  слушают  животных,

называют  их.  Рассказывают,  что  им  известно  о  них.

Читают  информацию  о  животных.  Обсуждают  информацию  «Почему  эти  животные  делятся  на  группы».

Почему  они  называются  беспозвоночными? 

Какие животные относятся к беспозвоночным?

Работа в тетради.

Учащиеся  определяют  вид  позвоночных  животных

(задание  1).  Учащиеся  записывают  результаты  исследования  (задание  2).  Учащиеся  отвечают  на  вопросы (задание 3)

Листы А3, А4. Цветные

Карандаши

 

 

 

 

 

Учебник

 

https://ru.m.

wikipedia,

www.google.kz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тетрадь, материалы из

таблицы

«Тебе

понадобятся»

 

 

 

 

 

Интерактивная доска,

диск с музыкой

 

 

 

Учебник

 

 

 

Тетрадь

Конец урока

35- 40 мин

Итог урока:

Виды  формативного  оценивания.  Самооценивание.

Взаимооценивание.

После каждого вида работы учитель оценивает учащихся.

1.  «Аплодисменты».

2.  «Словесная оценка».

3.  Техника «Сигналы рукой»:  а) большой палец вверх –

я  понимаю  и  могу  объяснить  другим;  б) большой

палец  направлен  в  сторону  –  я  все  еще  не понимаю;

в) помахать рукой – я не совсем уверен в … .

4. Звездочки, смайлики.

Оценивание  учащимися  своей  работы  на  уроке  с помощью метода «Пирамида успеха»

Информация о домашнем задании

Закончить работу в тетради. Ответить на вопросы

Лесенка успеха

Дифференциация

Оценивание

Межпредметные

связи

  -работа в группах;

-творческое задание;

  -помощь учащимся  

  при

-индивидуальной работе в тетрадях;

-поддержка со стороны учителя

Формативное оценивание.

-наблюдение за работой учеников в течение урока;

- самооценка и взаимооценка работы в группах;

- анализ результатов

рефлексии учащихся

  русский язык;

изобразительное

искусство;

познание мира

Рефлексия для учителя:

Важные вопросы

 

по уроку:

 

 

 

Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения)

Какие два момента были наиболее успешны?

 

Какие два момента улучшили урок?

 

Что я узнал из урока о классе и отдель­ных людях, что я расскажу на следу­ющем уроке?

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru