Маршрутный лист
№ группы___ _________________Фамилия Имя
Урок (Физика, математика. ОП.01 Электротехника) по теме «Электробезопасность»
Тихонова Лидия Павловна , преподаватель математики
КГБПОУ «Енисейский многопрофильный техникум», г. Енисейск.
Дисциплина – Математика: алгебра, начала математического анализа; геометрия
Группа: «Слесарь по ремонту строительных машин» (I курс).
Тема: Практическое применение математических расчётов с целью соблюдения электробезопасности в профессии «Слесарь по ремонту строительных машин»
Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний.
Цели урока:
Обучающие: рассмотреть понятие электробезопасность, электрический ток, постоянный и переменный ток, сила тока, напряжение, производная; меры предосторожности при обращении с электрическим током, действие электрического тока на человека и последствия; научить применять математические расчёты для соблюдения электробезопасности.
Развивающие: развитие логического мышления и познавательной активности, умения рассуждать по аналогии. Воспитательные: воспитание у обучающихся общетрудовых умений, заботы о своём здоровье и здоровье окружающих.
Оборудование: экран, компьютер, доска, учебники, видео, слайдовая презентация, маршрутный лист урока (индивидуальный)
Задачи:
1.Повторить понятия электробезопасность, электрический ток, сила тока, алгоритм нахождения производной.
2. Применить физические понятия, формулы, правила нахождения производной для решения конкретных задач на электробезопасность.
3.Воспитывать умение работать в группе.
№ |
СОДЕРЖАНИЕ |
Количество баллов за этап |
||||||||||||||||||||
1. |
Организационный момент |
|
||||||||||||||||||||
2. |
Разгадать ребус (слайд презентации), какое зашифровано слово? |
|
||||||||||||||||||||
|
На слайде представлены электроинструменты применяемые в профессиональной деятельности.
Задание: дать названия этим инструментам, определить область их применение.
|
|
||||||||||||||||||||
|
В маршрутном листе перечислены физические формулы и даны пронумерованные вопросы. Найдите из предложенных формул нужные. Заполните таблицу. 1.Ι=I1+I2 2.А=UIt 3.I=q\t 4.P=UI 5. I=U\R 6. R= p l\S 7. U=U1+U2 8. I=I1=I2 9. U=U1=U2 10) Q=I2Rt 1) Какая формула выражает определение силы тока? 2) Какая формула выражает основной закон для участка электрической цепи? 3) По какой формуле можно рассчитать сопротивление проводника, не включая ее в цепь? 4) по какой формуле можно рассчитать работу электрического тока? 5) Какая запись выражает закон распределения токов при последовательном соединении проводников? 6) Пользуясь какой формулой, можно рассчитать мощность тока? 7) Какая формула выражает закон Джоуля – Ленца? 8) Какая запись означает закон распределения токов для параллельного соединения проводников? 9)Каково соотношение между напряжениями при последовательном соединении проводников? 10) Каково соотношение между напряжениями при параллельном соединении проводников?
|
|
||||||||||||||||||||
|
Отгадайте слово, относящееся к теме урока, используя наводящие вопросы: 1. С её появлением математика перешагнула из алгебры в математический анализ. 2. Бывает первой, второй,… 3.Обозначается штрихом. Впишите слово в пустые клеточки.
|
|
||||||||||||||||||||
|
Установите соответствие формул производных суммы, разности, произведения (показать стрелкой).
|
|
||||||||||||||||||||
3. |
Решаем задачу на вычисление напряжения, связанное с электробезопасностью человека, в том числе и с вашей профессией. В каком случае ситуация опаснее для человека? Задача : Сила тока 100 мА. При сухой и неповрежденной коже сопротивление тела человека от пальцев одной руки до пальцев другой составляет 10 Ом, если же руки потные, то сопротивление между ними 1500 Ом. Какое напряжение в каждом случае?
|
|
||||||||||||||||||||
|
Расчет с помощью производной количества опасного, смертельно опасного и неопасного электричества для человека. Задачи. а) Количество электричества, протекающего через тело человека при замыкании электрической цепи, задаётся формулой q(t) = 13t2 + 4t + 1 (Кл). Найдите силу тока в момент времени t = 1 c.
б) Вычислить частоту переменного тока, который протекая через тело человека от руки к ноге, задается формулой q(t) = 70t + t5 (м), за время t = 1с.
в) Количество электричества, протекающего через тело человека при замыкании электрической цепи, задаётся формулой q(t) = 4t2 + 11,2t (Кл). Найдите силу тока в момент времени t = 1 c.
|
|
||||||||||||||||||||
4. |
Квест (3 группы) 1станция. «Электричество вокруг нас» - карточки 1 Можно ли оставлять электросварочный инструмент без присмотра, который находится под напряжением? 3. Кто изобрел громоотвод? 4. Где опасно прятаться во время грозы 5. Какими приборами опасно пользоваться во время грозы? 2 станция «Оживить человека». 3 станция «Оказание первой помощи» Задание — установить последовательность действий при оказании первой помощи пострадавшему от удара электрическим током. Ситуация: работника, который нарушил ТБ, ударило электрическим током. Ваши действия. Раздаточный материал — листочки с текстом
|
|
||||||||||||||||||||
5. |
1) Кроссворд по предмету на тему "Электрооборудование автомобилей"
По горизонтали 2. Газоразрядный прибор, у которого напряжение между электродами на рабочем участке характеристики незначительно возрастает при увеличении разрядного тока 6. Явление резкого возрастания амплитуды электрических колебаний, возникающее при совпадении частоты источника с частотой собственных колебаний колебательного контура 8. Система из трех синусоидальных эдс, имеющих одинаковую частоту, амплитуду, но сдвинутых по фазе друг относительно друга
По вертикали 1. Электрический проводник, имеющий электронную проводимость и находящийся в контакте с ионным проводником — электролитом 2. Фактор, влияющий на электропроводность в полупроводниках 3. Как называется транзистор с двумя p-n переходами, образованными в одном кристалле полупроводника 4. Величина численно равная работе по перемещению единицы электрического заряда между двумя произвольными точками электрической цепи 5. Предназначен для управления процессами, протекающими в электроприводе 7. Устройство, аппарат или машина, предназначенные для производства какого-либо вещества, выработки энергии или преобразования одного вида энергии в другой 8. Пробой, который возникает в переходах, где длина свободного пробега длины зарядов больше ширины р-n-перехода 9. Отдельные цепи, составляющие трехфазную систему
|
|
Итого баллов:
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.