1. |
ФИО учителя |
Номоконова А.А. |
2. |
Место работы |
ОГАОУ «Центр образования «Ступени» |
3. |
Должность |
Учитель географии |
4. |
Предмет |
география |
5. |
Класс |
7 класс |
6. |
Тема урока |
Страны Южной Азии. Индия. |
7. |
Тип урока |
Урок- путешествие |
8. |
Базовый учебник |
Коринская В.А., Душина И.В., Щенёв В.А. География материков и океанов |
Цель урока: Раскрыть главные
особенности природы, населения и хозяйственной деятельности Индии.
Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Воспитание способности критически, но объективно оценивать предметы и явления, поступки и действия (свои и чужие).
· Создать условия для успешной деятельности учащихся, применить на уроке средства информационно – коммуникационных технологий.
· Использовать на уроке: физические паузы, просмотры фотографий, прослушивание музыки с целью предупреждения утомляемости учащихся.
· Привить здоровый образ жизни.
Технологии: личностно-ориентированная, информационно-коммуникационная, игрового обучения, позиционного обучения, здоровьесберегающая.
Методы: поисковой деятельности, беседы, исследовательский
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, самостоятельная, индивидуальная, парная, групповая.
Тип урока: урок-путешествие
Оборудование:
1.Физическая карта полушарий..
2.Атлас 7 класс.
3.Компьютер.
4.Учебник.
Дидактический материал: карточки с заданиями, атласы, контурные карты.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные:
· обладать – ответственным отношением к учёбе;
· опытом участия в социально значимом труде;
· осознанным, уважительным и доброжелательным отношением к другому человеку, его мнению;
· коммуникативной компетентностью в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной, общественно-полезной, учебно-исследовательской, творческой деятельности.
Метапредметные:
· составлять описания объектов;
Планируемые результаты урока |
||
Предметные: - определяют географическое положение, рельеф, климат Индии. - умеют показывать по карте крупные формы рельефа, реки |
Метапредметные: Познавательные:Решают проблемные задачи, высказывают суждения, подтверждая их фактами; - Классифицируют информацию по заданным признакам. Регулятивные: Планируют свою деятельность под руководством преподавателя; выявляют причинно – следственные связи; выслушивают и объективно оценивают другого. Коммуникативные: Формулируют собственное мнение в рамках учебного диалога; умеют вести диалог, вырабатывая общее решение. |
Личностные: - осознание целостности природы, населения и хозяйства района; - умеют высказывать, своё отношение к исследуемой проблеме.
|
Технологическая карта урока
Этапы уроков |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
1. Организация начала занятия |
Приветствует учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку. Доброжелательный настрой на урок. |
Приветствие учителя. Осуществляют самопроверку готовности к уроку. |
Метапредметные: 1.Волевая саморегуляция. |
2. Актуализация знаний |
Учитель проверяет материал. изученный ранее. |
Ученики проверяют правильность ответов, исправляют, дополняют свои ответы |
Метапредметные: 1.Самоконтроль учебной деятельности. |
3. Подготовка к основному этапу занятия |
Учитель сообщает, что урок необычный, а урок-путешествие.
Подводит к формулировке темы урока. Включает индийскую классическую музыку. Ведет диалог с «Индийским гостем». |
Гость (учащийся)отвечает на поставленные вопросы, учащиеся класса отвечают на поставленные вопросы по формулировке темы урока.
Высказывают предположения, свои мысли, доводы. Формулируют тему урока, ставят цель урока. Записывают в тетрадь. Совместно с учителем составляют план урока |
Предметные: Обобщают полученные ранее знания Метапредметные: 1. Исправляют и оценивают свои знания и знания одноклассников. 2. Анализируют и дифференцируют полученные ранее знания. 3. Высказывают свою точку зрения. Личностные: осознанное уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению. |
4. Усвоение новых знаний и способов действий |
1.Ставит проблемный вопрос: Почему Индию называют удивительной. сказочной страной?
Групповая работ1-я группа- географы и геологи; 2-я группа- климатологи и гидрологи; 3-я группа- биологи; 4-я группа- этнографы.
2.Определяют экономико –географическое положение, рельеф.
3.Природные условия. 2-я группа- климатологи и гидрологи. Климат. Реки. Задает вопросы на тему климат; Что такое муссоны? Почему важно изучать климат той или иной местности?
Учитель выслушивает учащихся. Корректирует ответы учащихся.
3-я группа- Биологи Предлагает выслушать проектные работы по теме «Растительность Индии» , «Животный мир Индии».
4-я группа-Население. Рассказывает о народах, культуре . демонстрирует видео о храмах Индии. |
Читают учебник стр.313-314, изучают текст Раздела 1. и отвечают на вопросы учителя. Дополняют и исправляют ответы одноклассников. Заполняют «Исследовательский лист» Читают стихотворение «Вид с Эвереста», делают вывод о природе Индии. Самостоятельная работа с учебником. Отвечают на вопросы учителя. Слушают сообщения о климате Индии. .Высказывают мнения, делают предположения. Записывают информацию в исследовательский лист. Делают выводы о разнообразии климата, растительного и животного мира. Учащиеся высказывают свои мнения. Учащиеся рассказывают о животном и растительном мире Индии.
Учащиеся анализируют видео материал. |
Предметные: 1.Иметь представление о географическом положении, о рельефе. 2.Знать основные понятия: рельеф, географическое положение 3.определять формы рельефа; Метапредметные: 1. Корректируют свои знания. 2. Предлагают способы решения поставленной учителем проблемы. 3. Излагают собственные мысли, ведут диалог, учатся вести дискуссию. Личностные: Ответственное отношение к выполнению учебных задач; формирование коммуникативной компетенции в общении и умении слушать. |
5. Первичная проверка понимания знаний и способов действий |
Ставит проблемный вопрос: Почему Индию называют удивительной. сказочной страной? |
Отвечают на поставленный вопрос. |
Предметные: Уметь выделять различия между планом местности и географической картой. Метапредметные: 1. Корректируют свои знания. 2.Предлагают способы решения поставленной учителем проблемы. Анализируют, сравнивают, устанавливают причинно-следственные связи. 3.Участие в совместной деятельности. Излагают собственные мысли, ведут диалог. Личностные: 1.Ответственное отношение к выполнению учебных задач; формирование коммуникативной компетенции в общении и умении слушать. |
6. Закрепление знаний и способов действий |
Учитель предлагает заполнить до конца «Лист исследования». Ответить на предложенные вопросы : 1.Географическое положение 2. Рельеф 3. Климат 4.Внутренние воды. 5.Растительный мир. 6. Животный мир. 7. Население. |
Отвечают письменно на вопросы. Обобщают полученные знания, отрабатывают основные понятия. Самооценка. |
Предметные: Обобщают и структурируют полученные знания. Метапредметные: 1.Оценивют результаты своей работы. 2.Моделируют и формулируют ответы. 3.Осуществляют самооценку.. Личностные:Осознают важность данной темы. Самооценка результатов деятельности. |
7. Подведение итогов занятия. Рефлексия |
Предлагает определить уровень своих достижений, продолжая начатые предложения. - Я молодец, так как… - Я доволен своей работой на уроке …. - Я мог бы работать лучше…. |
Учащиеся оценивают свою работу, выбирая одну из фраз и проговаривая еѐ: Что понравилось? Что не понравилось? |
Метапредметные: Умение правильно оценивать выполнение учебных задач, соотносить полученный результат с поставленной целью; оценивать результат своей деятельности Личностные: Устанавливают связь между целью деятельности и ее результатом.Самооценка. Самоопределение в дальнейшей деятельности. |
8. Домашнее задание |
Комментирует домашнее задание. 1).§63 (изучить информацию). 2) На к/к арте подписать реки, формы рельефа Индии. |
Осмысливают объем задания, записывают в дневники. |
Метапредметные: Настрой на структуриро- вание знаний, поиск ин- формации Личностные:Формирование ответственного отношения к учению |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.