Геометрия, 9 класс
Тема: Признак подобия прямоугольных треугольников
Цели: сформулировать признак подобия прямоугольных треугольников, свойство катетов, высоты и биссектрисы прямоугольного треугольника.
Оборудование: дидактический материал, рисунки, чертежные приборы.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Анализ практической работы
Рассматриваются задача на определение высоты предмета.
Вопросы: - Какие треугольники рассматриваются в этом случае?
-Какой признак подобия треугольников используется в этом случае? Нужно ли измерять углы? Сколько углов надо измерить?
- Сформулируйте признак подобия прямоугольных треугольников и обоснуйте его.
3. Изучение нового материала
Если острый угол одного прямоугольного треугольника равен острому углу другого прямоугольного треугольника, то такие треугольники подобны.
Соотношения в прямоугольном треугольнике:
Ø Катет прямоугольного треугольника есть среднее пропорциональное между гипотенузой и проекцией этого катета на гипотенузу.
Ð В - общий, Ð САВ = Ð ВСD, то D АВС = D ВСD, тогда АВ/ВС = ВС/ DВ,
ВС^2=АВ*DВ . ВС=Ö АВ*DВ
![]() |
Ø Высота прямоугольного треугольника, проведенная из вершины прямого угла, есть среднее пропорциональное между проекциями катетов на гипотенузу.
D АВС~ D DВС, D АВС~ D АСD, тогда D DВС~ D АСD, DВ/СD = CD/АD
CD^2 = DB*AD. CD=Ö DВ*AD
Эти свойства учащиеся доказывают самостоятельно с последующей проверкой.
Формулируется свойство биссектрисы угла треугольника:
Ø
Биссектриса треугольника делит противоположные
стороны на отрезки, пропорциональные двум другим отрезкам.
![]() |
AF^CD, BE ^CD, D АСF~ D ВEС, т. К.
Ð F = Ð E = 90°. Ð ACF = Ð BCE ( CD- биссектриса), AF/BE = AD/DB, а по условию АС/ВС = AD/DB. Следовательно, АС/ ВС=AD/DВ
4. Закрепление изученного материала
Решение задач № 39, 40, 41, 42, 43 самостоятельно. Задача № 42 ( ключевая, решается коллективно).
Докажите, что высоты подобных треугольников относятся как соответственные стороны.
5. Подведение итогов урока
- где понадобятся знания об изученных свойствах прямоугольного треугольника?
6. Домашнее задание
Повторить п. 100-106, вопросы 1-12, задачи № 44, 45 ( по желанию - № 46, 47)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.