Химия 10 класс.
Тема «Гомологи и изомеры в органической химии»
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, шаростержневые молекулы
Цели: изучить строение, изомерию и номенклатуру алканов, продолжить формировать умение давать названия алканам.
Задачи:
Образовательная:
-способствовать формированию знаний об алканах, их строении, номенклатуре;
-сформировать представление о гомологии и изомерии алканов.
Развивающая:
-развивать творческую активность и самостоятельность на уроке;
-развить умение выделять главное;
-развивать химически грамотную речь, а также объективную самооценку;
- расширять кругозор;
- развивать умение применять знания на практике;
Воспитательная :
-воспитывать мировоззрение и единую химическую картину мира;
-воспитывать дисциплинированность, а также ответственное отношение к учебному труду;
-вырабатывать личностные качества аккуратности, внимательности, точности ответов;
-показать тесную связь химии с жизнью.
Содержательная:
-расширить понятийную базу по органической химии (изомерия, гомология, гомологическая разность)
Формируемые УУД:
Личностные:
-продолжить воспитание познавательной активности и самостоятельности;
-продолжить воспитание интереса к учебным дисциплинам.
Регулятивные:
-планирование работы,
-прогнозирование результатов,
-оценка своих действий.
Познавательные:
-формулирование проблемы,
-поиск информации
- умение структурировать знания,
- умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.
-умение определять понятия, устанавливать аналогии
-умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.
-умение находить доказательства.
Коммуникативные:
-умение работать индивидуально и в группе
-умение формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.
Этап урока |
Время |
Активный метод обучения (АМО)(прием, способ, техника) |
Подробное описание АМО (приема, способа, техники) |
Инициация |
1 мин |
Прием «Анекдот» |
Цель: создание комфортной обстановки и настрой на новую тему. Анекдот про близнецов – братьев. - Мальчики, вы так похожи, наверное, вы близнецы? – Да - Вы двойняшки? - Нет -? - Тройняшки мы. |
Вхождение или погружение в тему |
5 мин |
Метод «Найди сходства и отличия» |
Цель: решение проблемной ситуации для определения темы урока. На магнитной доске прикреплены карточки с изображением домиков, у одних повторяется строение, но они разные по размеру, у других разное строение, но используется одинаковое количество одних и тех, же деталей. Ученикам предлагается из данных карточек сформировать две группы и объяснить, по каким признакам они их разделили. Таким образом, в одной стороне выстраиваются башни- близнецы, одинаковые по строению, но разные по составу (размеру)- это ГОМОЛОГИ. В другой стороне - разные по строению, но одинаковые по составу - это ИЗОМЕРЫ. Каждую группу подписать. Это будет темой урока. Результат: запись темы на доске «Гомологи и изомеры в органической химии» |
Формирование ожиданий учеников |
5 мин. |
Метод «Импульс» |
Цель: сфокусировать внимание учащихся на теме урока, выяснить их ожидания, поставить цели урока. Все встают в круг, держатся за руки. Учитель одновременно сжимает руки учащихся, держащихся за него. Они передают импульс дальше. Ученик, к которому импульс пришел одновременно с двух сторон, получает право первым высказать свое ожидание от урока по данной теме, дальше по часовой стрелке высказывается каждый. |
Интерактивная лекция |
5 мин |
Метод «Презентация» |
Цель: представить новую тему ярко, доступно. С помощью мультимедийной презентации учитель знакомит учащихся с новой темой: определения, примеры структурных формул гомологов и изомеров. Обсуждает сходства и отличия гомологов от изомеров. |
Эмоциональная разрядка (разминка) |
3 мин |
Метод «Выбери меня» (деление на группы) |
Цель: деление на группы и эмоциональная разрядка. Под веселую позитивную музыку класс может встать в круг. Учитель двум ученикам выдает по одному разноцветному пластмассовому шарику из набора шаростержневых молекул. Каждый из них прячет шарик в руке и поочередно подходит к любому из одноклассников, тот должен выбрать, в какой руке шарик. Если угадал, то становится участником данной группы. Результат: класс эмоционально разрядился и разделился на две группы (если много учеников, то на большее количество групп- дублеров)под названием: гомологи и изомеры. |
Проработка содержания темы |
15 мин
5 мин |
Метод «Выставка»
Метод «Узнавайка» |
Цель: собрать несколько моделей молекул гомологов и изомеров, чтобы тактильно и визуально определить их различие. Каждая группа выписывает в тетради определение, собирает несколько шаростержневых молекул либо гомологов, либо изомеров, соответственно названию группы, применяя новые знания, полученные из материалов презентации и учебника. По окончании работы, группы представляют модели молекул на «выставку». Рассматривают, рассуждают и объясняют, в чем их сходство и различие, дают название по номенклатуре. Цель: индивидуально закрепить полученные знания о гомологах и изомерах. Тестирование на узнавание гомологов и изомеров среди органических соединений Результат: самооценка и взаимооценка новых знаний |
Подведение итогов |
3 мин
3 мин |
Метод «Разноцветное голосование»
Метод «Лукошко» |
Цель: подвести итоги занятия и дать каждому возможность высказаться На магнитной доске вертикальная шкала от +5 до -5. Сверху подписаны вопросы для оценки результатов работы (содержание, психологическая атмосфера, режим распределения работы и отдыха). Каждому учащемуся выдается по три разноцветных магнита, которыми они могут обозначить свою оценку по данным вопросам. Таким образом, получается наглядная картина общего впечатления группы по предложенным вопросам. Цель: получение индивидуального домашнего задания. Группа «Гомологи» получает домашнее задание из корзинки под названием «Изомеры», а группа «Изомеры» - из корзинки «Гомологи». |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.