Урок-игра «Якутские сказки» для начальных классов

  • docx
  • 04.12.2019
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

ЦЕЛЬ УРОКА: -создать условие для приобщения детей к культурному наследию на основе якутских народных сказок. Формирование представление о богатстве, разнообразии, нравственности, красоте культуры родного народа: приобщение к традициям нашего народа, воспитание лучших качеств его: трудолюбия, доброты, взаимовыручки, сочувствия – это и есть уважения к культуре и истории своей страны, чувства ответственности за её сохранение.
Иконка файла материала откр урок.docx

Тема: Урок-игра  «Якутские сказки»

 

ЦЕЛЬ УРОКА: 

-создать условие для приобщения детей к культурному наследию на основе якутских народных сказок.

 

ЛИЧНОСТНЫЕ:

- создание представления о человеке как обьекте и продукте воздействия обстоятельств и окружающих людей, и человеке как творце обстоятельств 

- формирование понятия об образе жизни как систему  и личностных смыслов «что делаю в этой жизни?» , «что считаю главным в жизни?».

-  представление ученику пространства для самоопределение, принятие решений, самовоспитание с позиции представления о жизни, достойной человека, самоанализа.

                 

МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ:

-смысловое чтение

- умение работать индивидуально, в парах и в группе, находить общее решение

- умение соотносить свои действия с планируемым результатом, корректировать свои действия

- формирование и развитие компетентности в области ИКТ

-связь музыка, изобразительное искусство, культура.

ПРЕДМЕТНЫЕ:

- умение понимать тему, идею, учитывать родовую специфику

- умение пересказывать, отвечать на вопросы

- устанавливать связи народного творчества с эпохой его создания

 

ОБОРУДОВАНИЕ:

·         Мультимедиа проектор

·         Презентация к уроку

·         Словарь Ожегова

·         Иллюстрации к сказкам

·         Музыка «Хомус»

·         Аал Луук Мас

·         Салама

 

ПЛАН УРОКА

I. Организационный момент.

II. Основная часть

1.Вступительное слово учителя

2.Определение темы урока и его целей

             3. Конкурсы, выполнение заданий

     4. Физкультминутка

5.Инсценировка сказки (домашнее задание)

III. Итог урока. Домашнее задание. Рефлексия

ХОД УРОКА

I.Организационный момент (1 мин.)

- Здравствуйте, ребята! Какое у вас сегодня настроение?

(У детей на партах лежат "Словарики настроений". Учащиеся находят в списке прилагательное, которое описывает их настроение, и объясняют свой выбор.)

- Я своё настроение хочу назвать ожидающим, потому что я жду от сегодняшнего урока новых открытий.

- А у меня спокойное настроение. Я не боюсь трудностей, не боюсь ошибаться, хочу спокойно работать дальше.

- Моё настроение приподнятое. Я люблю урок Культуры народов Республики Саха (Якутия), мы узнаем много нового и интересного.

- А я выбрал-(а) название для своего настроения ликующее. Сейчас я очень рад-(а), что начинается мой любимый урок.

ВКЛ игра на хомусе.

Учитель: Я очень рад  видеть вас. Вижу, что вы готовы к работе. У меня сегодня таинственное и радостное настроение, потому что мы отправляемся с вами в очередное путешествие  по древнему, удивительному северному краю, краю белых ночей.

 

II.1.Вступительное слово учителя.

Вы  получаете сейчас много разной информации: смотрите различные фильмы, читаете книги, общаетесь в сети Интернет. Получаете информацию и на уроках. И, наверное, после этого вы мечтаете стать смелыми, сильными, отважными. А кто вас учит быть такими? (герои книг, сказок..).

Сейчас мы с вами посмотрим видеофрагмент

МУЛЬТФИЛЬМ

2.Определение темы урока и его целей

-Что мы посмотрели? сказку

А сказка какая? якутская

- А как вы думаете какова тема нашего урока? Якутские сказки

Подготовить и одновременно наклеить на доске слова

-Да ребята мы сегодня будем говорить о якт сказках и узнаем, что они отражают и к чему учат. НА ДОСКЕ ВЫВЕШИВАТЬ!!!

Где же и какая ожидает нас сказка? Где – в нашем школьном кабинете. Оглянитесь вокруг себя: на стенде волшебные книги. Стоит только любую из них раскрыть – и ты окунешься в увлекательное содержание, познакомишься с забавными героями и их таинственными похождениями.

 

-а что такое сказка? работаем в парах СЛАЙД №1

Обратимся к словарю Сергея Ивановича Ожегова и узнаем… СЛАЙД №2

Для введения хочу рассказать вам, внимательно слушаем. СЛАЙД №3

 «Якутский сказочный фольклор очень богат и имеет много схожего со сказками других народов. Но преобладает в нем все-таки сказки самобытного, якутского происхождения, несущие в себе весь неповторимый колорит родной природы, все многообразии жизни, труда духовного мира отчего края. Будучи творение народного гения, якутские сказки как и сказки других народов, выражают чаяния и стремления трудящегося человека, его сокровенные мечты о лучшей, справедливой жизни и светлом мире, где он распоряжается не только своей жизнью, но и явлениями природы.»

Далее ребята вам предстоит поработать в парах

Я раздаю вам 3 сказки каждой по 1.

1.И зайца кто то боится

2.Находчивый Савва

3.Как ветер к великой горе ходил

 Ваши задачи:

- прочитать внимательно ,

- дать характеристику персонажу(герою), который вам больше понравился?

- Что необычного в этой сказке вы заметили?

- К какому виду относится эта сказка?

- Докажите, что это сказка народа Саха?

Рассуждаем вместе….

 

Теперь обьявляю физминутку. все выходим беремся за руки и начинаем танцевать осуохай. (Играет музыка Mira_Maksimova_-_Osuohaj_na_russkom)

Индивидуальная работа

Посмотрим сказку и каждый из вас сделает у себя запись по каким признакам вы определили, что это именно якутская сказка? В начале мы узнали это по языку.

балаган-15 стр , 13 стр (зимник)

сэргэ -118стр 

национальная одежда-женская 21, муж 23стр

посуда-29стр

природа, деревья-73стр

 

Инсценировка сказки

дети выходят выступают. Сказка «Пять пальцев».

 

Рефлексия СЛАЙД

Мировое Древо Аал Луук Мас является одним из центральных образов и в якутском олонхо, и в изобразительном искусстве. ребята для нас это  древо жизни, древо плодородия и как центр Вселенной.

Салама – волосяная веревка, натянутая между столбами или деревьями, с нанизанными на нее дарами добрым и злым духам: цветными лоскутками и пучками конских волос. Салама [ср. тюрк. jaлaмa, чалаба священная верёвочка, растянутая между двумя берёзами и увешанная тряпочками, бур.

 

Домашнее задание на выбор СЛАЙД

Как жили люди? Что их радовало, а что тревожило? Какие соблюдали традиции и обычаи? Чем украшали свой быт? Только на основе прошлого можно понять настоящее, предвидеть будущее.

Заключение
 Ценное культурное наследие –якутские сказки представляют собой
яркие образцы художественного творчества, отражающего лучшие
традиции в передаче производственного и духовного опыта
предшествующих поколений.
Существует «золотое правило» этнографии,
приобретающее
особенный символический смысл именно в острые кризисные, быть может,
даже трагические периоды человеческой истории. Это правило в общем
виде формулируется следующим образом: без исторической памяти ­ нет
традиций, без традиций ­ нет культуры, без культуры ­ нет воспитания, без
воспитания нет духовности, без духовности ­ нет личности, а без личности ­
нет народа как исторической личности.

 

Заключение

Мы убедились, что сказки помогают нам познакомиться с особенностями культуры и быта народа Саха.

В процессе анализа текстов мы увидели, что в сказках в основном отражаются особенности народного быта: названия блюд, украшений, одежды. В некоторых сказках встречаются имена героев. В целом сказки передают особенности культуры – традиции гостеприимства, традиции состязаний. Но самое главное – сказки любого народа учат Добру и Справедливости.

Напрасно думать, что сказка была и есть лишь плодом народного досуга. Она была и есть достоинством и умом народа, его исторической памятью, наполнявшей глубоким содержанием размерную жизнь, текущую по обычаям и обрядам.

Опираясь на наглядный материал, дети направляют свои усилия на запоминание выражений, ярких образных слов и стараются их употреблять в речи. Как часто мы говорим ребёнку, запомни, и не учим, как это сделать; расскажи, а не уточняем о чём; придумай, а не говорим, как. А если немного помочь подтолкнуть к действию, обыграть ситуацию, то обучение станет понятным, доступным, интересным.

 Формирование представление о богатстве, разнообразии, нравственности, красоте культуры родного народа: приобщение к традициям нашего народа, воспитание лучших качеств его: трудолюбия, доброты, взаимовыручки, сочувствия – это и есть  уважения к культуре и истории своей страны, чувства ответственности за её сохранение.