Урок – исследование
по русскому языку
в 4 классе
«Наречие как часть речи»
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: формирование у учащихся общего представления о наречии как
части речи путем организации исследовательской работы учащихся.
Задачи урока:
Образовательная:
- познакомить учащихся с общим значением, морфологическими признаками
и синтаксической ролью наречий; формировать умения находить наречия в
тексте, определять их синтаксическую роль в предложении; формировать
орфографические навыки, информационные навыки: работы со словарем,
ИКТ.
Развивающая:
- развивать орфографическую зоркость, словесно-логическое мышление,
память, речь учащихся, интерес к предмету, умение анализировать свою
деятельность, умение аргументировать, доказывать свою точку зрения;
учить высказывать свои мысли и понимать позицию собеседника.
Воспитательная:
- воспитывать любовь к русскому языку, формировать навыки контроля и
самоконтроля, формировать навыки познавательной деятельности в
коллективе и сотрудничества в решении поисковых задач.
Оборудование: карточки с названием частей речи, памятка « Алгоритм
исследования части речи», толковый словарь.
ТСО: компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
Ход урока.
I. Организационный момент.
(слайд 1) Эмоциональный настрой на урок.
Дети исполняют 1 куплет песни « Ты да я, да мы с тобой…», взявшись за руки.
Учитель: На этой дружеской ноте мы начнём наш урок – исследование. Я
желаю вам успехов и творческих удач! У вас на столах лежат карточки для оценивания, за каждый правильный ответ вы берёте одну карточку. Открыли тетради, записали число.
(слайд 2) Девизом нашего урока будут слова Александра Ивановича
Куприна: « Русский язык в умелых руках и в опытных устах – красив,
певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен».
- Кто такие исследователи? (обращение к толковому словарю)
К тому же вы должны быть очень внимательны, ведь на уроке мы с вами
будем добывать новые знания.
II. Актуализация знаний.
- Ребята, какие части речи вы уже достаточно хорошо изучили и без труда
умеете их различать? (таблички: существительное, прилагательное, предлог, глагол, местоимение)
На доске записаны слова.
- Прочитайте глазами слова с доски.
Декабрь, вчера, тетрадь, русский, аккуратно, пенал, любить, лёгкий,
рисовать, морозно, чудесный, смотреть.
- Что вы думаете о данных словах?
Какое задание можно предложить для этих слов? ( Сгруппировать по частям речи). Работа в тетради.
сущ. прил. глагол ?
декабрь русский любить вчера
тетрадь лёгкий рисовать аккуратно
пенал чудесный смотреть морозно
(слайд 3) Взаимопроверка. Рефлексия.
Что мы знаем о каждой части речи? (обобщение знаний о частях речи)
III. Создание проблемной ситуации. Постановка цели исследования.
- С какими трудностями вы столкнулись?
(Некоторые слова относятся к незнакомой части речи)
Выдвижение гипотезы.
- Может быть, кто-то из вас знает, к какой части речи относятся эти слова,
либо попробуйте предположить.
IV. Определите тему исследования – «Наречие» (слайд 4)
- Какие учебные цели перед собой поставим? (слайд 5)
Исследовать новую часть речи «Наречие» и узнать её особенности.
- Вспомните, по какому плану мы ранее исследовали части речи?
План исследования части речи. (слайд 6)
1. Что обозначает?
2. На какие вопросы отвечает?
3. Как изменяется?
4. Синтаксическая роль в предложении.
5. Какую работу в языке выполняет часть речи?
IV. Исследование части речи «Наречие» в группах. (слайд7)
1 группа. Исследуйте, на какие вопросы отвечает наречие.
Карточка 1.
К выделенным словам поставьте вопрос.
Весело шагают, интересно слушать, дружно поют.
Приехал вчера, отдохнём потом, думаю сейчас.
Подписали внизу, обошёл справа, разглядел вдали.
Повернул налево, свернул направо, поехал вперёд.
Капает сверху, дует снизу, пришёл издали.
( КАК? )( КОГДА?)( ГДЕ? )
( КУДА? )
( ОТКУДА?)
(На столе вопросы изученных частей речи и вопросы, на которые отвечает наречие)
2 группа. – Как изменяется наречие?
Карточка 2.
Как изменяется наречие? Выбери правильный вариант ответа.
по временам;
по падежам;
по лицам;
по числам и родам;
не изменяется
3 группа. –Какова синтаксическая роль в предложении?
Карточка 3.
Задайте вопрос к выделенным словам. Каким членом предложения является наречие?
Мы гуляли долго и весело. Работа была выполнена быстро и качественно.
4 группа. – Определите роль наречий в тексте.
Карточка 3.
Какую часть речи поясняет наречие?
Пришла очень суровая зима. Недавно выпал снег. Холодно и голодно бывает птицам зимой. Без корма птички сильно слабеют и замерзают. Многие сразу погибают. Пожалей пернатых друзей!
V.Выводы по результатам исследовательской работы.
Выступают организаторы групп.
1гр. – КАК? КОГДА? ГДЕ? КУДА? ОТКУДА?
2 гр. – Не изменяется (не склоняется, не спрягается)
Какой части слова не может быть у наречия? (окончание)
3 гр. – Второстепенный член предложения. Обстоятельство.
4 гр. – Наречие – активный помощник глагола, прилагательного.
Поясняет их, придает им четкость, украшает нашу речь.
(слайд 8) В подтверждение приведём слова М. Горького: « Русский язык
необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной, образной, выразительной ».
V. Подведение итогов
– Расскажите о наречии всё, что вы узнали. ( На доске схема)
1.Наречие – неизменяемая часть речи.
- Задайте вопросы к наречиям.
Как? вверху, вверх, наверху,…
Где? высоко, далеко, …
Откуда? Издалека.
На доске:
2.Отвечает на вопросы: Как? Где? Откуда? Куда? Когда?
-Наречие не изменяется, значит … (у него нет окончаний)
На доске:
3.Наречие не изменяется, поэтому у него нет окончаний, есть суффиксы. Хорошо, вскоре, издалека.
4.Раньше нам встречались наречия в предложениях. Вспомните, чем могут являться наречия в предложении.
5.Что же обозначают наречия?
(Наречие - это часть речи, которая обозначает признак действия и отвечает на вопросы как? когда ? где? куда? откуда?, в предложение является второстепенным членом – обстоятельством.
Физкультминутка. (слайд 9)
-Я называю слова, если это наречие хлопаем в ладоши, если другая часть речи приседаем.
Ярко, быстро, воркуют, рано, даль, игриво, сгоняет, настежь, прекраснее, аккуратно.
VI.Закрепим полученные знания (слайд)
а) Замените противоположными по смыслу наречиями
Быстро -
Темно -
Легко -
Тихо -
Сверху -
Много -
б) Подбери к глаголам наречия. Запиши, выдели суффиксы наречий.
Устно читает каждая группа по цепочке.
Писать (как?) аккуратно, красиво, быстро, умело, прилежно, ровно, грамотно.
Читать (как?) выразительно, правильно, чётко, медленно.
Рисовать (как?) обрывисто, размашисто, мелко, крупно.
в) Замените подходящими по смыслу наречиями (слайд)
Идти черепашьим шагом.
Кот наплакал.
Пальчики оближешь.
Встать чуть свет.
Рукой подать.
Яблоку негде упасть.
г)Выполним самостоятельную работу по выбору.
У вас на столах карточки зелёного и красного цвета.
1. Зелёный цвет – задание более лёгкое. Путь открыт. При проверке, если правильный ответ 1 карточку.
Образуйте наречия
вечер – (когда?)…
далёкий – (как?)…
чистый – (как?)…
левый – (куда?)…
Красный цвет – задание повышенной сложности. Будьте внимательны! При проверке, если правильный ответ 2 карточки.
Выпишите словосочетания с наречиями, поставьте к ним вопрос.
Сегодня выпал пушистый снежок. Вдалеке он кажется как мягкий ковёр.
На душе становится светло и радостно.
Самопроверка (слайд 13).
д)Решите задачу. (слайд 14)
Обобщение. Выполни тест (по карточке).
1. Наречие – это
А) склоняемая часть речи
Б) спрягаемая часть речи
В) неизменяемая часть речи
2.Наречие отвечает на вопросы
А) что делать? что сделать?
Б) кто? что?
В) как? откуда? где? когда?
3. В предложении наречие бывает …
А) главным членом
Б) второстепенным членом
4. Наречие чаще всего поясняет…
А) существительное
Б) глагол
В) союз
Проверь себя (слайд 15).
Рефлексия. (слайд 16)
9. Выставление оценок за активность на уроке (по карточкам ответов)
Оцените свою работу, используя наречия
На уроке мне было…, потому что….
Особенно …
Слова подсказки: хорошо, ужасно, интересно, скучно, страшно, сначала,
сегодня, правильно, навсегда, отлично, бесполезно
Домашнее задание.
Составить и написать текст о красоте зимнего дня, используя наречия.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.