Тема: «Весенний пейзаж»
Цель:
1. Ознакомить с жанром живописи –пейзажем, его разновидностями, законами композиций.
2. Познакомиться с композициями известных художников.(Шишкин, Левитан)
3. Учить изображать природу в различных состояниях.
4. Совершенствование изобразительных навыков.
5. Развитие воображения, творчества, бережное отношение к природе
Ход урока:
1. Оргмомент. Проверка готовности к уроку.
Загадка: Шагает красавица, легко земли
касается,
Идёт на поле, на реку, и по снежку, и по цветку. (весна)
- Как вы относитесь к этому времени года? Что особенно вам нравится весной? (ответы учащихся)
2. Сообщение темы урока.
- Кто догадался, какая тема урока? (Весна) - Верно. Тема урока «Весна» Но каждый из вас будет рисовать весну в своем представлении.
3. Беседа по теме урока.
Чтение стихотворения.
Евгений Баратынский
Весна, весна! Как воздух чист!
Как ясен небосклон!
Своей лазурию живой
Слепит мне очи он.
Весна, весна! Как высоко,
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают облака!
Шумят ручьи! Блестят ручьи!
Взревев, река несет
На торжествующем хребте
Поднятый ею лед!
4. Рассматривание репродукций картин художников о весне, анализ цветовых сочетаний, характерных для весны.(обилие синего, голубого, светло-серого, розового, зеленого …)
– Красота природы воспевается и художниками, и поэтами, и композиторами. Мы с вами читали стихи замечательных поэтов-классиков о природе в разное время года.
- Рассмотрите репродукции художников. Какое время года изображено на картинах? - Что помогает художнику передать весеннее настроение? (светлые тона, прозрачность красок) - Как изменяется цвет по мере удаления его вглубь к горизонту? (ослабевает или усиливается яркость?)
-Что нравиться в картинах?
5. Знакомство с видами пейзажей. (рисунки на доске)
Пейзажи бывают разные: сельские, городские, парковые, морские, архитектурные, героические, космические и т. д..
6. Правила выполнения пейзажа.
· Ближние предметы изображаются детально, а удаленные –обобщенно.
· Контуры ближних предметов прорисовывать резко и четко, а дальние –мягко.
· Ближние предметы –объемные, дальние –плоские.
· Ближние – изображаем реальными цветами, дальние – с добавлением голубых, серых оттенков.
· Для передачи пространства: светлые предметы –притемнить, а темные осветлить.
7. Анализ выполнения работы.
ü Схематичное построение рисунка –основные линии главных объектов сюжета
ü Линейное построение рисунка(тонкими, еле заметными линиями) а) прорисовывание основных деталей объектов, б) прорисовывание мелких деталей в) работа красками
8. Самостоятельная работа учащихся.
Задание по выбору: изобразить пейзаж - весна в городе, весна в лесу, весна на реке.
9. Индивидуальная работа учащихся.
10. Выставка работ учащихся. Оценивание работ.
11. Итог урока.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.