ТОГКОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №15 I, II вида»
УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ
(4-ый класс)
Тема урока
Подготовила:
учитель начальных классов
Р.И. Моисеева
2012-2013
Томск
Предмет: Литературное чтение
Целевая аудитория: учитель начальных классов
Класс: 4 (наполняемость класса 6 человек)
Уровень образования: начальное общее образование
Тип ресурса: конспект урока
Тип урока: урок изучения лирического произведения, углубленная работа с художественным текстом
Время реализации: 45-50 минут
После изучения материала учащиеся должны
знать: произведения пейзажной лирики
уметь: выразительно читать стихотворение, анализировать средства
художественной выразительности
Цель: освоение художественной идеи изучаемого творения через анализ лирического произведения.
Задачи:
образовательная – продолжать учить детей понимать красоту лирических произведений, закрепить знания учащихся о некоторых литературных терминах, необходимых при анализе лирического стихотворного текста. Совершенствовать навык чтения с точки зрения его выразительности и осознанности;
развивающая - развивать навыки сопоставительного анализа, навыки исследовательской работы, умение вести диалог, развивать воображение учащихся. Создать в классе нужную эмоциональную атмосферу, настроить детей на восприятие конкретного произведения;
воспитательная - воспитывать интерес к художественной литературе, уважительное отношение к людям художественного слова, чуткого, внимательного читателя;
коррекционная - использовать приём беглой коррекции для исправления грамматических ошибок в процессе речевой деятельности, активизировать работу слухоречевого анализатора.
Оборудование: стенд с фотографиями, авторская работа – презентация, компьютер, проектор, учебник «Литературное чтение» Л.А.Ефросинина, 2 часть.
Ход урока
1. Психологическая разминка (организационный момент)
Учитель (далее У.): Какое время года самое холодное?
Дети (Далее Д.): Зима.
У.: Предлагаю вам послушать песню «Три белых коня». Автор текста (слов):
Дербенев Л. Композитор (музыка): Крылатов Е.
Остыли
реки и земля остыла
И чуть нахохлились дома.
Это в городе тепло и сыро,
Это в городе тепло и сыро,
А за городом зима, зима, зима…
И уносят
меня, и уносят меня
В звенящую снежную даль
Три белых коня, эх, три белых коня
Декабрь, январь и февраль!
Представьте, вы стоите на улице в морозный день. Покажите, что вы замерзли, а теперь вы съежились, вам холодно, вы начинаете двигаться для того, чтобы согреться. Поиграем в снежки. Покажите, как вы лепите снежки и бросаете в цель. Вообразите, до каждого из вас долетел снежок. Как вы отреагируете? Огорчитесь, удивитесь, расстроитесь, а, может быть, вам очень весело? Покажите друг другу своё внутреннее состояние. Ну что, отогрелись? Расслабились? Молодцы! Маленькие снежки слепили, а теперь слепим большого снеговика. Какой красивый снеговик у Вас получился. Настроение хорошее. Возвращаемся с прогулки.
В школе прозвенел звонок, начинаем наш урок.
Сядьте все за парты тихо, руки – палочкой красиво,
Вы друг к другу присмотритесь, откровенно улыбнитесь!
2. Проверка домашнего задания
У.: Приступаем к проверке домашнего задания. Первая группа представит отрывок из сказки: «Приключение маленькой Снежинки».
(Выразительное чтение по ролям)
Ведущий – Надя Саратова
Снежинка – Катя Кедрачёва
Дедушка Мороз – Данила Ивойлов
Девочка – Алёна Месхи
В: Маленькая Снежинка жила в пушистом и большом кармане Дедушки Мороза.
– Расти, моя Снежинка. Скоро ты увидишь матушку Зиму, и отправишься на Землю, туда, где живут люди. Вместе со своими сестрицами-снежинками укроешь озимые посевы, будешь оберегать их от холода, чтобы у людей был хлеб, чтобы люди были сыты.
В: Но Маленькая Снежинка была любопытная, ей скучно было сидеть в кармане, она всё рвалась наружу, чтобы подружиться с Батюшкой Ветром, поздороваться с Бабушкой Вьюгой, покататься на санках с Тётушкой Метелью. Дедушка Мороз был строгий, он зорко следил за Маленькой Снежинкой, чтобы она не выпала из его кармана. И вот настал день, когда Дедушка Мороз дал команду:
- Снежинка, лети вниз!
В: Тут же поднялся Ветерок, и Маленькая Снежинка полетела вниз, на Землю. Она упала на тёплую ладошку одной девочки:
- Мама, мама, посмотри, какая красивая Снежинка! - закричала девочка.
В: Но мама не успела посмотреть на красивую Маленькую Снежинку, а лишь увидела на варежке своей дочки капельку воды, потому что от тёплого дыхания девочки Снежинка растаяла и превратилась в Маленькую Капельку. Превращаясь в Капельку, Снежинка крикнула:
- Я не хочу таять, я хочу спасать озимые!
- Теперь это от тебя не зависит,
В: Издалека услышала голос своего батюшки Мороза.
- Твои сестрицы-снежинки спасут озимые, а ты уже поработала.
У.: Спасибо. Вторая группа: Дмитрий Червяков, Ксения Миклуха, Светлана Гаврикова представит результаты трудовой творческой деятельности.
(Демонстрация фотографий, снежинок)
3. Закрепление материала
У.: Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством К.Д. Бальмонта. Вспомните, где родился поэт?
Д.: К. Д. Бальмонт родился
в усадьбе Гумнищи Шуйского уезда Владимирской губернии в семье небогатого
помещика.
У.: Что можно сказать, глядя на этот дом?
Д.: Это дом, где жил
Константин Дмитриевич Бальмонт.
У.: Первые 10 лет жизни маленький Костя провел в деревне. Отец поэта, был тихим и добрым человеком, он научил сына видеть красоту русской природы, её очарование, привил любовь к родному краю, а мама открыла для сына Кости красоту музыки и слова. В 9 лет мальчик начал писать стихи.
У.: Чем знаменито это здание?
Д.: Это бывшая гимназия, где учился
поэт К.Д. Бальмонт.
У.: Долгие годы прожил Бальмонт за границей, но всегда ощущал себя русским человеком и русским поэтом.
У.: Ребята, давайте будем на уроке
Работать – оперативно! Думать – коллективно!
Отвечать – доказательно! Бороться – старательно!
И открытия вас ждут обязательно!
На уроке мы продолжим знакомство с творчеством К.Д. Бальмонта. Послушайте загадку. Что за звёздочки такие, все сквозные, вырезные, а возьмёшь – вода в руке?
Д.: Снежинки.
У.: Предлагаю послушать стихотворение К.Д. Бальмонта «Снежинка». Стихотворение «Снежинка» поэт написал в 1903 году.
(Анализ текста проводится только после целостного, непосредственного, эмоционального восприятия произведения, т.е. обучающиеся воспринимают текст произведения целиком, без адаптации)
Светло-пушистая, снежинка белая,
Какая чистая, какая смелая!
Дорогой бурною легко проносится,
Не в высь лазурную, на землю просится.
Лазурь чудесную она покинула,
Себя в безвестную страну низринула.
В лучах блистающих скользит, умелая,
Средь хлопьев тающих сохранно-белая.
Под ветром веющим дрожит, взметается,
На нём, лелеющем, светло качается.
Его качелями она утешена,
С его метелями крутится бешено.
Но вот кончается дорога дальняя,
Земли касается, звезда кристальная.
Лежит пушистая, снежинка смелая.
Какая чистая, какая белая!
У.: Какое настроение возникло у вас после слушания? Лирическое, мечтательное, приподнятое, радостное, романтическое?
У: Какие картины представили?
Д.: Снежинка падает. Ветер дует и снежинка поднимается то вверх, то вниз. А когда дует сильный ветер, она бешено крутится, потому что снежинка очень лёгкая, воздушная.
У.: Каждый, кто читает или слушает стихотворение о снежинке, как будто вместе с поэтом впервые видит её красоту, её чарующую силу, её неотразимость. Попробуем разобраться, как поэту удалось создать эту хрупкую красоту. Чтобы лучше понять данный текст, для начала рассмотрим некоторые слова, которые вызвали у вас затруднение в процессе прослушивания.
Таблица 1
Трудные слова, словосочетания |
Расшифровка, понятия |
Дорогой бурною - |
снежинка проносится яростно, страстно, её нельзя удержать |
Высь лазурная - |
высота, поднебесье, голубое небо, воздушное пространство, небесная голубизна, высота поднебесная |
Ветром веющим - |
ветер дует, обдувает дуновением |
Взметается - |
поднимается высоко кверху |
Лелеющем - |
заботливо ухаживает за кем-то, бережёт, нежит |
Качелями утешена - |
успокоена чем-нибудь радостным |
Бешено - |
стремительно, очень быстро |
Звезда кристальная - |
снежинка чистая как слеза, прозрачная, незамутнённая |
Звезда - |
геометрическая фигура, а так же предмет с треугольными выступами по окружности (в данном случае «звезда кристальная» – построенная в форме кристалла) |
У.: Ребята, а можно сказать что снежинка – это главная героиня данного художественного произведения? Если да, то почему?
Д.: Снежинка находится в постоянном движении, она как будто живая, она просится на Землю, дрожит, крутится, как будто маленький ребёнок, поэтому она кажется живой.
У.: Конечно, снежинка – это главная героиня. Автор оживил её, наделил человеческими чертами характера, показал образ снежинки, это образ яркий, он находится в постоянном движении, образ очень эмоциональный. Что делает снежинка? Найдите в тексте глаголы.
Д.: Проносится, просится, покинула, низринула, скользит, дрожит, взметается, качается, крутится, касается, лежит.
У.: Какое слово вам не понятно?
Д.: Низринула.
У.: Сбросить сверху, повалить. Есть такое выражение: «Снег валит, т.е. падает сверху». Несмотря на то, что жизнь снежинки столь скоротечна, в её жизни есть насыщенный событиями период, в котором раскрываются взаимоотношения с ветром. Ветер не только помогает снежинке достичь цели – земли, но и как бы общается с ней, играет, в то же время, защищая и успокаивая её. Найдите в тексте об этом слова.
Д.:
Под
ветром веющим
Дрожит, взметается,
На нем лелеющем,
Светло качается.
Его
качелями
Она утешена,
С его метелями
Крутится бешено.
У.: Автор сравнивает снежинку с чем-то чистым, прекрасным. Снежинку мы сравнили с маленьким ребёнком. В большом потоке снега Константин Бальмонт увидел снежинку, наделил её душой, т.е. индивидуализировал неодушевлённый предмет, использовал особое выразительное средство языка – олицетворение. Какая снежинка? Найдите определения в тексте.
Д.: Светло-пушистая, белая, чистая, смелая, умелая, сохранно-белая, кристальная.
У.: Главные образы в этом стихотворении – это образы природы. Стихотворение относится к роду – лирика, значит – это пейзажная лирика. Бальмонт сравнивает снежинку с чем-то чистым, прекрасным, белым, пушистым. Ребята, автор использует светлые, тёплые цвета, какие?
Д.: «Снежинка белая», «Высь лазурная», «Светло качается».
У.: Правильно, как раз этот приём помогает нам представить чистый, беззащитный образ. Какой образ представили вы?
Д.: Когда снежинка совершала свой путь, я за неё переживал, ведь она могла растаять, погибнуть, снежинка то дрожала, то взметалась, то бешено крутилась, как будто злые силы природы рассердились на неё, но ветер качелями утешил снежинку, дорога закончилась, снежинка коснулась земли и успокоилась.
У.: Конечно, читатель переживает за снежинку – главную героиню. У неё трудная дорога к цели, но достигнув цели – земли, снежинка остаётся «пушистой», «смелой», «белой».
Повторное чтение
У.: Чтобы точнее представить картину, описанную автором, давайте вчитаемся и поразмышляем. Прочитайте стихотворение, постарайтесь почувствовать настроение этого произведения.
(Дети читают, учитель работает индивидуально, использует приём беглой коррекции)
У.: Какой эпитет указывает на мягкость, воздушность, легкость снежинки? Д.: Светло-пушистая.
У.: Какие эпитеты использовал автор еще?
Д.: Белая, чистая, смелая.
У.: Молодцы! Что значит «бурная дорога»?
Д.: Трудная, опасная.
У.: Какие слова одушевляют снежинку?
Д.: Олицетворения – проносится.
У.: Пользуясь словарём, объясните значение этого слова.
(Дети ищут в словаре указанное слово, объясняют его значение)
Д.: Двигается очень быстро – стремительно.
У.: Найдите значение слов: просится, покинула, дрожит, взметается.
(Дети ищут в словаре указанное слово, объясняют его значение)
Д.: Движения становятся более резкими, неровными, её направление изменяется то вверх, то вниз.
У.: С кем дружит снежинка?
Д.: С ветром.
У.: Что это значит?
Д.: Он её качает, лелеет, утешает.
5. Физкультурная минутка для глаз
У.: Чтобы глазки отдохнули, не вставая с места, посмотрите вверх, вниз, направо, налево, нарисуйте глазами первую букву своего имени. А теперь скажем дружно.
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазкам видеть всё дано –
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5.
2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5).
3. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6.
У.: С чем автор сравнивает снежинку? Прочитайте.
Д.: Звезда кристальная.
У.: Как называется это художественное средство?
Д.: Метафора.
У.: Что такое метафора?
Д.: Скрытое сравнение.
У.: Молодцы! Давайте проведём литературный эксперимент. Исключим метафору из текста, а вместо неё вставим эпитет. Прочитайте, что получилось? Какая художественная роль метафоры?
Д.: Автор с помощью метафоры создаёт яркий образ снежинки, вносит эмоциональную окраску, позволяет увидеть больше, чем снежинка.
У.: Все ли строфы читаются в одинаковом ритме? Как нужно читать первую строфу? Как читать остальные строфы?
(Произвольные ответы детей)
Работа в парах
У.: Составляем партитуру 3 и 4 строфы. Что отмечаем в партитуре?
Д.: Логическое настроение, паузы. К. Бальмонт создал образ снежинки. Он восхищается, любуется ею.
У.: Восклицательное предложение начинает и заканчивает предложение. Такой приём очень интересен. Постарайтесь передать это настроение и чувства при чтении.
Цель проведения - профилактика утомления, нарушения осанки, зрения и психоэмоциональная разрядка.
А теперь, ребята, встали.
Быстро руки вверх подняли,
В стороны,
Вперёд, назад.
Повернулись влево, вправо,
Тихо сели… Вновь за дело.
У.: А теперь, дети, я вам прочитаю это стихотворение, а вы закройте
глаза и представьте себе снежинку в человеческом облике.
(По окончании чтения дети открывают глаза и рассказывают о своих представлениях)
У.: Наш урок подошёл к концу. Чем мы сегодня занимались на уроке? Вам понравился урок? Что больше всего понравилось? Какие словосочетания из художественного произведения вы запомнили?
Д.: Мы сегодня отвечали на вопросы, выразительно читали, анализировали стихотворение «Снежинка».
(Произвольные ответы детей)
У.: Вам понравилось это стихотворение?
Д.: Да.
У.: Дома выучите стихотворение наизусть, приготовьтесь читать его
выразительно, как на конкурсе. Желаю всем успехов!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.