Литературное чтение
Урок № 57
Дата : 01.02.2019
Тема: В.Ф Одоевский « Мороз Иванович»
Тип урока: усвоение новых знаний
ЦЕЛИ:
-создать условия для знакомства с произведением В. Ф. Одоевского «Мороз Иванович», пополнять словарный запас учащихся; формировать навыки выборочного чтения, грамотного составления ответов на вопросы;
– развитие навыков различать народную сказку от авторской;
– раскрытия смысла художественного произведения;
– формирования представления об особенностях жанра;
– формирование художественно – эстетического восприятия
учащихся;
– развивать внимание, память, речь, мышление, навыки чтения;
– воспитывать любознательность.
Планируемые результаты.
Предметные: достижение необходимого для продолжения образования уровня читательской компетентности, общего речевого развития, т.е. овладение техникой чтения вслух и про себя;
Метапредметные:
Регулятивные: формулирование учебной задачи урока, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке;
Познавательные: размышление над нравственными ценностями (терпение, трудолюбие, забота о ближнем) литературных сказок, определение основной мысли, деление текста на части, составление плана;
Коммуникативные: ответы на вопросы на основе художественного текста, обсуждение в группе ответов на вопросы учителя, доказательство своей точки зрения;
Личностные: проявление бережного отношения к художественной книге, аккуратность в её использовании, проявление интереса к литературной сказке.
Формы организации учебной деятельности: работа в парах , работа в группах, индивидуальная,коллективная.
Методы обучения: беседа, объяснительно-иллюстративный, тестирование.
Оборудование: карточки,таблицы.
1.Организационный момент
Мы будем на уроке думать? (Да.)
– А может, будем спать? (Нет.)
– Мы будем рассуждать? (Да.)
– А в облаках летать? (Нет.)
– Друг другу будем помогать? (Да.)
Дорогие ребята, сядьте удобно. Потрите ладошки. Вы почувствовали тепло? (Да).
– Прикоснитесь
ладошками друг к другу и передайте его. Пусть
на уроке вам будет так же тепло
и уютно. А теперь за работу!
2.Фонетическая зарядка
Сегодня у нас начинается последний месяц зимы.
Ах, какой ты злой мороз!
На морозе мёрзнет нос!!
Но, не страшен мне мороз -
Варежкой закрою нос!!
Произнести с чувством радости.
Произнести с чувством огорчения.
Произнеси с чувством обиды,удивления.
3.Проверка домашнего задания
У нас гостья Лягушка –путешественница
В сказках нам часто встречаются магические цифры
Нередко в качестве главных персонажей появляются три сына, три царевны. Магию числа 3 подчеркивает тот факт, что эта цифра встречалась в описании разнообразных обрядов. В сказке «Сивка-бурка» три ночи братья охраняли пшеницу, и лишь на третий день Иванушка-дурачок сумел допрыгнуть до окна царевны.
А так как наша гостья из сказки, то у нее тоже три задания.
1 задание
Почему не состоялось путешествие лягушки?
а) лягушки не умеют летать;
б) прутик оказался непрочным;
в) из-за хвастовства лягушки.
2 задание. Работа в парах.
Выберите слова, характеризующие лягушку, а лишние зачеркните. Подтвердите примером из текста.
Сообразительная, скромная, трусливая, смелая, болтливая, любопытная, решительная, хвастливая, вежливая, изобретательная, жизнерадостная.
3 задание
Какие приметы вы нашли дома про лягушек.
Если лягушки начинают осенью прятаться глубоко в воду, то это может предвещать скорое наступление холодной осени.
Если лягушки в болоте и речке сильно квакают - к дождю.
Лягушки весной начинают квакать только после первого грома, даже если его и не было слышно людям, лягушки без грома не заквакают.
Лягушки квакают к сильному ненастью.
4.Актуализация знаний. Постановка цели урока.
Сегодня, когда я шла в школу нашла варежку. Чья она может быть?
Верно Деда Мороза
В этого доброго волшебника верят взрослые и дети всех стран. Среди них русские и финны, шведы, американцы, итальянцы и другие.
Американский Санта Клаус разъезжает на оленях. Он очень добрый, дарит подарки. Санту с нетерпением ждут дети и взрослые.
Английский Дед Мороз спускается через каминную трубу и оставляет подарки в чулке.
Французского Деда Мороза зовут Пэр Ноэль. Он одет во все белое.
Кипрского Деда Мороза звали святым Василием. Ему пели колядки:
Святой Василий, приходи, людям счастье подари.
У финского Деда Мороза длинные волосы, он носит высокую шапку и красные одежды.
Особым почетом пользуется Мороз в Голландии. Дети его очень ждут, но для некоторых шалунов он припасает
березовую розгу.
Кто не знает этого румяного жизнерадостного старика с белой бородой, в высокой шапке, в шубе до пят.
В варежке три снежинки с заданиями.
– Чтобы определить тему сегодняшнего урока поработаем в группах.
1 группа.
– Соберите словосочетание из букв. (Авторская сказка)
2 группа.
– Соберите картинку. (Мороз Иванович)
3 группа.
– Шифрограмма. (Одоевский)
4 группа.
– Соберите начало и конец пословиц.
Что
посеешь… …такова и
награда.
Какова
работа…
…то и пожнёшь.
Мало
хотеть…
… не жди добра.
Сделав худо…
… надо уметь.
– Предположите тему урока. Что объединяет эти задания?
– Что к концу урока ты должен знать? Что должен уметь? Чему бы хотел научиться?
– Вы любите сказки?
– Вспомните, какие русские народные сказки мы с вами читали.
– Почему эти сказки называются народными?
– Есть ли у них автор?
– Какие сказки мы называем авторскими или литературными?
– Сегодня на уроке мы увидим, как рождается авторская сказка из народной. Постараемся увидеть, чем они похожи и чем отличаются.
5.Художественное восприятие произведения.
1.Работа с портретом В.Ф. Одоевского.
– Сегодня мы будем читать произведение этого писателя.
– Рассмотрите внимательно портрет. Попробуйте на основе своих впечатлений описать, каким вы себе представляете этого человека в жизни?
– Представьте, что у вас есть возможность встретится с автором. О чём бы вам хотелось его спросить?
– Влади́мир Фёдорович Одо́евский — русский писатель, философ, педагог, музыковед и теоретик музыки. Был последним представителем одной из старейших ветвей рода Рюриковичей. В.Ф.Одоевский родился в 1803 году в Москве. Получил первоклассное по тому времени воспитание в Благородном пансионе при Московском университете. В годы пребывания в пансионе появились его первые произведения в печати. На протяжении многих лет тесные дружеские и творческие контакты связывали Одоевского с А.С. Пушкиным. Одоевский замечал и всемирно поддерживал таланты, которые он видел в современной ему русской литературе. Это и Лермонтов, и Тургенев, и Достоевский.
В. Ф. Одоевский работал под псевдонимом “Дедушка Ириней”. Когда ему исполнилось 30 лет, в свет вышел сборник для детей “Детские сказки дедушки Иринея”. Сюда вошли сказки “Червячок”, “Мороз Иванович” и “Городок в табакерке”.
С 1846 года Одоевский служил помощником директора Публичной библиотеки и директором Румянцевского музея. Одоевский знал и любил музыку, был музыкальным критиком. Умер Одоевский 27 февраля (11 марта по новому стилю) 1869 года.
- У этой сказки есть эпиграф.
Эпиграф – высказывание, которое предшествует тексту и «подсказывает» читателю его главный смысл.
Прочитайте на доске эпиграф к сказке: «Нам даром без труда ничего не даётся, – недаром исстари пословица ведётся».
– Что нам помогают понять эти слова?
– Уточните свои предположения: о чём пойдёт речь в сказке?
- В тексте встретятся слова, значение которых может вызвать у вас затруднения. Попробуйте в парах обсудить значения этих слов
рубить
платки –
студенец –
горница –
почивать –
Уже в древние времена русский народ рассказывал сказки и легенды о Морозе. В его представлении Мороз был похож на сильного и злого старика, повелителя снежных полей и лесов. Называли его уважительно: Дед Трескун, Мороз Морозович, Мороз Иванович. Сегодня мы познакомимся с другим Морозом – персонажем русской народной сказки «Морозко».
Давайте мысленно перенесемся в русскую деревню стародавних времен. Зимние вечера длинные, на улице мороз. Вся семья в сборе. Женщины рукодельничают, мужчины мастерят, а как занять ребятишек? Рассказывать сказки. Одну из таких сказок вы сейчас прочитаете. Представьте: морозный вечер, в избе тлеет лучина, за окном свистит ветер…
6.Первичное знакомство с текстом.
-Какая беда случилась с Рукодельницей?
Аудиофайл 2:22
7.Анализ произведения
Чтение молча.
Чтение эстафетой.
Выборочное чтение.
Прочитать.что случилось с Рукодельницей.
Прочитать,что сделала Рукодельница.
Как Рукодельница попала в сад.
Физминутка.
Составить характеристику.
Какая была Рукодельница?
Кластер «Характер героев».
Разберите характеристику главных героев и наклейте правильно.
– трудолюбивая
– скромная
– почтительная
– послушная
– добрая
–
любознательная
– ленивая
– наглая
– неуважительная
– капризная
– злая
– грубая
– высокомерная
Вот мы говорили, что в сказках происходит волшебство. А в нашей сказке, где волшебство?
ТЕСТ
1.Кто
автор сказки «Мороз Иванович»?
А) Высотская
Б) Одоевский
В) Ершов
2.Что
уронила в колодец Рукодельница?
А) рукавичку
Б) шапочку
В) ведерко
3.Кому
принадлежат слова? – «Сама беду сделала, сама и поправляй; сама
ведёрко утопила, сама и доставай».
А) нянюшке
Б) Ленивице
В) Морозу Ивановичу
4. Едва спустилась Рукодельница в колодец смотрит: перед ней печка, а в печке сидит:
А) Петушок
Б) Пирожок
В) Пряник печатный
5.Что надо было стрясти с дерева?
А) Листья
Б) Яблочки
В) Груши
6. Что ел Мороз Иванович, сидя на ледяной лавочке?
А) Мороженое
Б) Ледяные сосульки
В) Снежные комочки
8. Рефлексия
* Меня эта сказка научила…
* Мне эта сказка подсказала…
* Мне захотелось изменить в себе…
* Мне в этой сказке понравилось…
9. ИТОГ.
– Перечитайте эпиграф. Что его объединяет с произведением?
– К какому жанру относится это произведение? Почему?
– К какому виду относится эта сказка?
– Какая сказка схожа по сюжету с данной?
– Как называются сказки у которых есть автор?
– Хотите ли вы ещё читать сказки?
– Кого из героев вам хотелось бы сыграть? Почему?
– Что вам помогли открыть в себе самом герои этого произведения?
– Встречались ли вам в жизни подобные ситуации?
10.
Д.З.Составить план к прочитанной части сказки с.196-201
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.