Урок литературного чтения в технике различение "Черепаха и скорпион".
Оценка 5

Урок литературного чтения в технике различение "Черепаха и скорпион".

Оценка 5
docx
24.06.2024
Урок литературного чтения в технике различение "Черепаха и скорпион".
Черепаха и скорпион. Русина М.В.docx

Урок литературного чтения на развитие способности понимания.

Тема: «Черепаха и скорпион». Узбекская сказка

 

Цель: познакомить учащихся с узбекской сказкой «Черепаха и скорпион»; учить детей самостоятельно работать с текстом, выделять главную мысль в тексте.

Метапредметная цель: развитие способности понимания.

 

Задачи: 1. Воспитывать отношения делового сотрудничества, интерес к предмету, вовлечь детей в активную практическую деятельность, совершенствовать навыки чтения;

2. Воспитывать чувство коллективизма, взаимовыручки, дружбы, как нравственных начал человека;

3. Развивать умения учащихся анализировать, выделять главное, обобщать и делать выводы;

4. Развитие эмоциональности и любознательности.

 

Исходное состояние: дети находятся на разных уровнях развития способности.

Конечное состояние: дети продвинулись на более высокий уровень понимания смысла текста; научились обогащать собственное понимание в ходе обмена точками зрения.

 

Оборудование: ИКТ; доска, текст сказки, конверты со словами, пословицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Мотивация к учебной деятельности. Введение в ситуацию.

Добрый день!

Сегодняшний урок я хочу начать с совета одного мудреца:

Один мудрец давал совет:

«Полезно наблюдать,

Все впечатления копить-

И будешь много знать» (слайд)

 

-А где мы можем почерпнуть знания на уроках литературы?

 

-И сегодня на уроке мы познакомимся с одним из таких произведений.

Дети приводят в порядок рабочее место.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Из художественных произведений.

 

Регулятивные  УУД (самоконтроль)

 

2.Подготовка к восприятию

- А вот о ком будет это произведение, вам надо угадать:

Всех он жалит и кусает,

Никого не отпускает.

По пустыне скачет он

А зовётся ….(слайд)

 

-Ребята, кто такой скорпион?

-Послушайте, о скорпионе информацию.

- Вот как он выглядит (слайд)

-Какие чувства возникают у вас при слове скорпион?

 

-О ком еще будет говориться в произведении, вы узнаете, разгадав загадку:

 

 Живёт спокойно, не спешит, 
На всякий случай носит щит. 
Под ним, не знает страха, 
Гуляет ...   ( слайд)

 

-Послушаем сообщение об этом животном (слайд)

- Вот как выглядит черепаха (слайд)

 

 

 

 

Скорпион

 

 

Ответы детей.

Рассказ о скорпионе (слайд)

 

Ответы детей.

…..

 

 

 

 

 

 

Черепаха

 

 

Ребёнок рассказывает о черепахе.

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД

3.Постановка цели урока

-Как вы думаете, о ком будет произведение, с которым мы сегодня познакомимся? (слайд)

 

- О черепахе и скорпионе

 

 

Регулятивные  УУД (целеполагание)

(прогнозирование)

4.Открытие нового

Сегодня мы прочитаем узбекскую народную сказку “Черепаха и Скорпион”. Первичное чтение учителем или хорошо читающим ребенком.

 

1.Чтение и анализ и сказки.

-Сейчас я прочитаю сказку, а вы после прочтения на листочках напишите, чему учит  эта сказка?

 

-А теперь прочитайте еще раз самостоятельно. Во время чтения на полях отметьте ваше отношение к событиям, поступкам героев знаками «+» и «-»

 

- Понравилась ли вам сказка?

 

-Итак, кто герои произведения?

 

 -Менялось ли ваше настроение по ходу чтения?

- Какой момент в сказке для вас был положительным? (+)

- Какой момент, на ваш взгляд, был самым напряжённым, тревожным? (-)

 

- Почему Черепаха отправилась в путь вместе со Скорпионом? Прочитайте.

 

-Входило ли в планы Черепахи продолжить свой путь вместе со Скорпионом?

 

- Найдите в тексте, почему Черепаха вернулась за Скорпионом?

 

 

-Как Черепаха обратилась к Скорпиону? Найдите в тексте.

-Считала ли Черепаха Скорпиона своим другом, как вы думаете? Докажите.

 

-О чем Черепаха подумала, услышав ответ Скорпиона  о том, что он не умеет плавать?

 

 

 

-О каких правилах товарищества думала Черепаха?

 

- О чём Черепаха предупредила Скорпиона?

 

-Как вы понимаете слова Черепахи?

 

 

 

 

 

Дети на листочках пишут первичную версию понимания произведения (версия 1)

 

 

Дети читают сказку и выделяют своё отношение к героям.

 

Ответы детей, высказывание своего мнения

 

Черепаха и скорпион (учитель начинает строить схему на доске, указывает главных героев, рисует противопоставление)

 

 

+

-

 

В дороге увязался за ней скорпион. Поневоле черепахе пришлось ползти с ним вместе.

 

Нет.

 

 

увидела, что ее спутник бегает по берегу взад и вперед, держа свой хвост на плече торчком.

 

О, мой друг!

 

Ответы детей

 

 

«Могут ли спутники по всякому пустячному поводу отбрасывать в сторону правила товарищества? Это не хорошо. Лучше мне переправить его на тот берег».

 

Взаимопомощь, общий интерес.

 

Садись на мою спину, но только не ерзай зря, а не то сам себе навредишь.

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общеучебные познавательные УУД:

 Умение работать с текстом

Умение выделять существенное

 

 

Общеучебные  УУД (умение работать с текстом)

 

 

Личностные УУД:

Умение оценить поступки героев с точки зрения моральных норм

 

Логические УУД

(анализ, синтез)

 

Различие понятий друг/товарищ

Друг – сторонник, защитник.

Дружба – близкие отношения, связанные на взаимном доверии, общности интересов, привязанности.

Товарищ – ч-к, близкий по взглядам, деятельности, условиям жизни.

Товарищество – совместное участи в чем-либо на равных правах.

2.Анализ качеств героев

2.1. Работа в группах по тексту

-Вам сейчас в группе надо охарактеризовать героев, найдя в тексте слова - качества и поступки героев.

 

 

 

 

-Итак, какие слова вы отнесли к характеру Черепахи? (учитель фиксирует на доске слова, характеризующие качества)

- Какие действия она совершала?

 

-Подтверждают ли действия характер Черепахи?

 

-Можете ли вы еще добавить какие-нибудь качества?

 

-Какие слова вы отнесли к характеру Скорпиона?

 

- Какие действия он совершал?

 

-Подтверждают ли действия характер Скорпиона?

-Можете ли вы еще добавить какие-нибудь качества?

Дети поделены на 4 группы:

1 и 2 группы находят в тексте, какая была черепаха и какой был скорпион.

3 и 4  - находят главные действия, поступки, совершаемые героями.

 

Необыкновенно умна, проницательна,  опытная, дружелюбная, спокойная

 

Ползла по черепашьим делам, пришлось ползти поневоле, приобрела опыт, устремилась к цели, оглянулась и увидела, спросила, подумала, повернула назад, начала грести, вернулась переправить …..предупредила, рассердилась и молвила, нырнула

 

Навязчивый, суетливый, самоуверенный, самовлюбленный, неблагодарный

 

Увязался, бегал взад и вперед, заполз, раскачивался, втыкал жало, возразил…захлебнулся и утонул

Коммуникативные УУД

Общеучебные  УУД (умение работать с текстом)

 

Друг мой

Необыкновенно умна

Проницательная

Имела большой опыт

Дружелюбная

Спокойная

 

 

ЧЕРЕПАХА                                                                               СКОРПИОН

Навязчивый Суетливый

Самоуверенный

Самовлюбленный Неблагодарный

 

Утопила ПОЧЕМУ??

-Почему же Скорпион утонул, погиб?

 

- Как вы понимаете слова Скорпиона «Всякий сам отлично знает, в чем для него благо»?

 

- Что было для Скорпиона благом, его целью в данный момент времени?

 

-Как вы думаете, ребята, почему же Черепаха так долго терпев Скорпиона, все же рассердилась на него? Приведите пример из текста?

 

- О чем она думала до того, как рассердилась?

 

- Какова была ее цель, что было для нее благом?

 

- О ком думала Черепаха?

- О ком думал Скорпион?

 

-Что произошло после того как Черепаха рассердилась? Что она сказала Скорпиону? Найдите слова в тексте.

 

 

 

 

- О ком теперь думала Черепаха?

 

- Так почему же цель ее пути изменилась?

Он рассердил Черепаху.

               

Каждый понимает, что для него хорошо в данный момент времени, каждый преследует свою цель.

- Переплыть реку, да еще и потренироваться на Черепахе в нанесении ударов жалом.

 

- Разве ты не знаешь, – возразил скорпион, – что цель скорпиона наносить удары своим жалом хоть товарищу в грудь, хоть недругу в спину?

 

- О том, что надо помочь Скорпиону и перевезти его на другой берег.

- Помочь товарищу в сложной ситуации.

 

- О скорпионе

- Только о себе.О, друг мой, доколе буду я плавать по воде, словно щепка? Надо полюбоваться жемчужинами на дне глубокого потока.

Сказав это, она нырнула, подобно тому, как это делают водолазы, и начала собирать жемчужины.

 

- О себе

 

- Ответы детей.

 

Коммуникативные УУД

Общеучебные  УУД (умение работать с текстом)

5.Первичное закрепление

Работа с пословицами.

- Возьмите карточку с пословицами.

-Внимательно прочитайте каждую.

 

- Подчеркните ту пословицу, которая, по вашему мнению, выражает главную мысль этой сказки.

 

- Объясните, почему именно её выбрали?  (слайд)

 

 

Палка о двух концах: либо ты меня, либо я тебя.

Всякая дорога вдвоем веселей.

Не давши слова – крепись, а давши – держись.

Делая зло, на добро не надейся.

Сам погибай, а товарища выручай.

Нет друга - ищи, а нашел – береги.

Человек без друзей, что дерево без корней.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Не руби сук, на котором сидишь.

Логические УУД

(рассуждение, доказательство)

 

 

 

 

 

 

 

6.Итог урока

Вспомните стих, который был в сказке:

- Про кого эта фраза? Кому это напутствие?

Как у животных, так и у людей

Привычки часто разума сильней.

 

- Какой вывод для себя вы сделали?

-Чему учит эта сказка? Запишите теперь свою версию.

 

-Изменилась ли ваша конечная версия относительной первой, которую вы писали в начале урока?

 

-Как вы думаете, ребята эта узбекская сказка подходит только узбекскому народу?

 

 

 

Про людей, людям.

 

 

Ответы детей

Дети на листочках пишут первичную версию понимания произведения (версия 2)

 

Ответы детей

 

Ответы детей

Логические УУД

(рассуждение, доказательство)

7.Рефлексия

- Кто как работал на уроке?

Самооценка

 

 


 

Урок литературного чтения на развитие способности понимания

Урок литературного чтения на развитие способности понимания

Деятельность учителяДеятельность учащихсяФормируемые

Деятельность учителяДеятельность учащихсяФормируемые

На всякий случай носит щит.

На всякий случай носит щит.

Почему Черепаха отправилась в путь вместе со

Почему Черепаха отправилась в путь вместе со

Итак, какие слова вы отнесли к характеру

Итак, какие слова вы отнесли к характеру

Что было для Скорпиона благом, его целью в данный момент времени? -Как вы думаете, ребята, почему же

Что было для Скорпиона благом, его целью в данный момент времени? -Как вы думаете, ребята, почему же

Объясните, почему именно её выбрали? (слайд)

Объясните, почему именно её выбрали? (слайд)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.06.2024