Урок литературного чтения во 2 классе. Тема: С. Михалков " Будь человеком"

  • docx
  • 15.05.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Тема С. Михалков Будь человеком 2 класс.docx

Тема: С. Михалков «Будь Человеком!»

Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут знать:

- фамилию автора и название произведения;

уметь:

- выразительно читать данное произведение, соблюдая темп и тон чтения в зависимости от эмоционального настроения произведения;

- характеризовать главных героев произведения, определять отношение автора к ним.

Задачи:

1.  Способствовать формированию у учащихся навыка правильного осознанного чтения.

2.  Создавать условия для эмоционального восприятия произведения, обогащения словарного запаса.

3.  Способствовать развитию умений анализировать текст, выделять главное.

4.  Способствовать воспитанию чувства сопереживания, чуткого отношения к животным.

Оборудование: карточки для работы в парах и группах.

 

Ход урока

1.     Организационный момент. 

Доброе утро (учитель)!

Солнцу и птицам (учащиеся).

Доброе утро (учащиеся)!

Улыбчивым лицам (учитель)!

- Садитесь, ребята. С улыбками, хорошим настроением начинаем рабочий день.

Звонок позвал всех в класс.

Урок литературного чтения у нас.

- Ребята, продолжите предложение: «Чтобы урок был удачным с собою возьмём … (трудолюбие, старание, прилежание, аккуратность, уважение друг к другу, любознательность, дружелюбие, дисциплину, активность).

- Я рада, что у вас отличное настроение и уверена, что урок принесет вам новые знания.

2. Минутка читателя.

- А сейчас у нас «минутка читателя». Откройте книги для дополнительного чтения. Читайте вполголоса («жужжащее чтение»).

3. Дыхательная, артикуляционная и речевая разминка.

ü Дыхательная разминка.

Упражнение «Цветы».

         - Закройте глаза, отправляемся в лес. Идём по тропинке, светит яркое солнышко, дует ласковый ветерок, поют птички. Мы пришли на полянку, а на ней – море весенних ароматных цветов.  Насладитесь этим запахом! Вдох, выдох, пауза. Повторите ещё 2 раза.

ü Артикуляционная гимнастика.

Запах цветов привлек не только нас, но и пчёлок. Далеко слышен звук [ж]. Произнесите звук [ж]) тихо, громче, ещё громче, громко.

ü Речевая разминка «Виды чтения».

Нас в любое время года (только глазками)

Учит мудрая природа. (хором)

Птицы учат пению, (шёпотом)

Паучок - терпению, (выделяя голосом каждое слово)

Пчёлы в поле и в саду (медленно)

Обучают нас труду. (скороговоркой)

Самооценка.

    4. Проверка домашнего задания.

         - А сейчас проверим, как вы потрудились дома. Напомните, какое домашнее задание готовили. (Подготовить выразительное чтение отрывка на выбор из сказки С. Воронина «Голая лягушка»).

         Упражнение «Верите ли вы…»

         - Лягушка жила в море.

         - Она была серая и бугорчатая.

         - Её тело было покрыто разноцветной чешуёй.

         - Она никому не нравилась.

         - Лягушка была гордая и хвастливая.

         - У лягушки цапля украла наряд.

         - Лягушка была справедлива наказана.

- За что была наказана лягушка? (за хвастливость)

         Выразительное чтение отрывков на выбор.

         Оценка (учителем, учащимися, самооценка) по критериям: - правильность, соблюдение пауз, передача эмоций).

5. Сообщение темы, цели, задач урока.

-  Сегодня, ребята, мы продолжим с вами путешествие по «Стране живой природы».  А поможет нам поэт, который написал стихотворения «Про мимозу», «Лапуся», про дядю Степу, про Фому и др. Кто это?

- Правильно, это Сергей Владимирович Михалков.  Стихотворение называется «Будь человеком».

- Какую цель поставим на урок? (К концу урока постараемся понять смысл стихотворения, научимся выразительно читать).

6. Изучение новой темы. 

Упражнение «Дерево предсказаний».

- Что значит быть «человеком»?

         - Отгадайте загадку.

Тащит он соломинку

К маленькому домику.

Всех букашек он смелей

Наш трудяга … (муравей)

- В ходе знакомства с произведением узнаем, какое отношение муравей имеет к стихотворению «Будь человеком».

Работа над произведением.  

• Чтение текста учителем. 

- Ребята, послушайте, проследите и поделитесь своими впечатлениями.

• Проверка первичного восприятия.

-Какие чувства испытывали во время чтения стихотворения?  (Жалость, боль, злость.)

- Кто герои этого произведения?

- Вот, оказывается, почему была загадка о муравье.

Сообщения детей «Муравьи – друзья природы»

- Муравьев часто называют друзьями природы. Какая польза от них в природе?

1. Муравьи разносят семена лесных растений. 

2. Они перемешивают, рыхлят и удобряют почву.

3. Муравьи освобождают лес от гусениц, поедающих листья деревьев.

Учитель. Только ты им, не мешай! 

Муравейники не разоряй! 

Эти санитары так нужны 

Для лесов нашей страны! 

Физкультминутка

Муравьишка потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся.

Руки в стороны развёл,

Ветку, видно, не нашёл.

Чтобы веточку достать,  

Надо на носочки встать.

• Чтение «цепочкой» по одной строчке.

- Поднимите руки, чей оправдался прогноз.

• Чтение с остановками.

- Текст стихотворения можно разделить на три части.

-  А сейчас мы будем работать над содержанием каждой части.

Чтение первых трех столбиков – 1 часть. (до слов «в траве и под листвой»)

- О чем узнали в этой части? (о жизни муравьев)

- Как автор ласково называет муравьёв?

- Что значит «живут своим трудом»?  

- С чем сравнивает автор муравейник?

- Что значит «миролюбивые»? (любящие мир)

- Зачитайте, чем заняты муравьи.

Чтение - 2 часть

- О чем рассказывается во 2 части?

- Какая беда произошла с муравьями? Прочитайте.

- С какой целью был разрушен муравьиный дом?

- Как С. Михалков назвал героя произведения? (Эгоист - чёрствый, себялюбивый человек).

-  Обратите внимание на то, что С. В.  Михалков никак не называет этого мальчика, кроме, как ТЫ, ЭГОИСТ. Мало того, автор даже не извиняется за это, так как он не заслуживает другого обращения.

Чтение – 3 часть

-  Ребята, вам встретилось выражение «атомный век».  Атомный век - это время умного человека, который создаёт сложные машины, решает трудные задачи.   Но не всегда этот человек совершает правильные поступки, достойные звания человека. 

- К чему призывает автор стихотворения? Прочитайте.

- Что это значит? (Человек – самое разумное существо на земле.  И вести себя он должен по-человечески, не нанося вреда окружающему миру, природе).

-  Поднимите руки, кто хотел бы быть похожим в своем поведении на мальчика (на муравья).

• Работа в парах:

- Подчеркните слова, которые характеризуют героя стихотворения.

(Трудолюбивый, добрый, самолюбивый, бессердечный, миролюбивый, хладнокровный, злой, заботливый, равнодушный).

-Проверим. Оцените работу парах.

• Составление кластера «Муравьи».

Миролюбивые, усердные, работящие, активные, внимательные, исполнительные.

• Выразительное чтение стихотворения.

1 часть -  спокойное чтение. 

- Обратите внимание на знаки препинания.

2 часть - тревожное чтение.

- Передайте при чтении страх, ужас, который испытывали муравьи.

3 часть – назидательно, призывно.

- Читайте, выделяя голосом выделенные слова, делайте паузы.

Живёшь ТЫ в атомный наш век, /

И САМ / - / не муравей! //

Будь / ЧЕЛОВЕКОМ / человек, /

Ты на ЗЕМЛЕ своей!

7. Закрепление изученного материала.   

- Обобщим знания по разделу «Страна живой природы».

•Работа в группах:

1 группа

- Найдите рассказы о дружбе детей и животных. Обведите буквы с правильным ответом.

А. «Про зайчат» Е. Чарушина

Б. «Воробей» И. Тургенева

В. «Страшный рассказ» Е. Чарушина

2 группа

- Из какого произведения эти герои? Укажите стрелками.

А. Ёжик                                 а) «Воробей»

Б. Лягушка                            б) «Страшный рассказ»

В. Собака Трезор                   в) «Голая лягушка»

3 группа

Узнайте стихотворение по отрывку. Обведите букву с правильным ответом.

Земля нам подарила

Хорошего немало,

И ждёт она в тревоге,

Чтоб мы её спасли.

А. «Письмо ровеснику» В. Орлова

Б. «Будь человеком» С. Михалкова

 4 группа

- Составьте синквейн на тему «Природа» по схеме.

Что?  (1 слово)

Какая? (2 слова)

Что делает? (3 слова)

Предложение-обобщение (4 слова)

Вывод (1 слово)

Пронумеруйте строчки по порядку 1, 2, 3, 4, 5.

□ Человек обязан беречь природу.

□ Кормит, лечит, восхищает.

□ Жизнь.

□ Природа.

□ Разнообразная, удивительная.

5 группа

Допишите недостающие слова, используя слова для справки.

«Мы – хозяева нашей _______________, а она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе - __________, птице - _____________, зверю - _____. А человеку нужна ________________, и охранять природу - значит охранять Родину». М. Пришвин.

Слова для справки: природы, вода, воздух, лес, Родина.

• Проверка выполненных заданий.

Оценка.

8. Итог урока.

- С каким произведением познакомились? Назовите автора.

- Каким человеком хотел бы быть каждый из вас?  

- Человек – часть природы. Мы должны жить в согласии с ней. И от нас зависит, будет ли наша Земля цветущим садом.

9. Задание на дом:

- Подготовить выразительное чтение стихотворения.

 10. Рефлексия.

- Оцените свою работу на уроке с помощью линеечки успеха.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Посмотрите также