Глазковский филиал имени Героя Советского Союза Н.Н. Шерстова МБОУ Кочетовская СОШ
Урок литературного чтения во 2 классе
УМК «Школа России»
Тема: «По страницам детских журналов»
Учитель начальных классов:
Дубинина Ольга Борисовна
Глазок -2019
Предмет, класс, автор |
Литературное чтение, 2 класс Н.А. Чуракова. Литературное чтение. 2 класс. Учебник в двух частях. Часть 1. Москва АКАДЕМКНИГА/ УЕБНИК,2015 |
Тема урока |
По страницам детских журналов |
Дидактическая цель |
Познакомить с детской периодикой, структурой журналов, научить ориентироваться в содержании журналов. |
Тип урока |
Комбинированный |
Задачи урока |
Образовательные: расширить и систематизировать представления обучающихся о детской периодике, помогающих углубить интерес к чтению; Развивающие: развивать исследовательские способности обучающихся, совершенствовать умение классифицировать объекты по заданному признаку (на примере сравнения детских журналов); побуждать детей читать детскую периодическую прессу. Воспитательные: воспитывать культуру чтения, умение работать в группе. |
Планируемые результаты |
Предметные: подвести обучающихся к пониманию важности чтения. Метапредметные: Регулятивные УУД: · определять и формулировать тему урока вместе с учителем; · высказывать свое предположение на основе учебного материала; · осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль; · совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке. Познавательные УУД: · ориентироваться в журналах, словарях; · ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); · находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт; · проводить анализ учебного материала; Коммуникативные УУД: · слушать и понимать речь других; · уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ; · владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Личностные УУД: · устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом. |
Методы обучения |
Частично-поисковый, системно-деятельностный, проблемный. |
Формы организации познавателной деятельности |
Фронтальная, групповая.
|
Средства обучения |
Учебник, рабочая тетрадь, детские журналы, компьютер, раздаточный материал. |
Особенности урока |
На данном уроке используются технологии адаптивной школы ( технология развивающего метода, технология группового и коллективного взаимодействия, технология создания успеха) |
Технологическая карта урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
1. Мотивация к учебной деятельности (1мин) |
Вот звонок нам дал сигнал: Поработать час настал. Друг к другу повернулись, конечно, улыбнулись. И время не теряем, работать начинаем.
|
Настраиваются на урок, готовятся к нему. |
2. Актуализация знаний. Проблемная ситуация. (5-7мин)
|
1. Игра «Добавь словечко» В гости звать его не
надо, -Что разносит почтальон в каждый дом? Перечислите. (Газеты, журналы, письма) Не книга,
не газета… - Что такое журнал? Прочитаем определение этого слова в толковом словаре. (Периодическое издание в виде книжки, содержащей статьи, произведения разных авторов, а также отдельная книжка такого издания). - Что значит периодическое издание? (ПЕРИОДИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ —выпуски которого выходят через равные промежутки времени (ежедневно, через день, раз в неделю, раз в две недели, ежемесячно и т. д.). - О чём пойдёт речь у нас на уроке? (О журналах) -Тема нашего урока «По страницам детских журналов» |
Вспоминают пройденное, определяют тему урока.
Отвечают на вопросы.
Работа с толковым словарем.
Отвечают на вопросы.
|
3. Изучение нового материала. (10мин) |
- Посмотрите на выставку журналов.
-Откройте РТ на стр.51. Здесь тоже организована выставка «Журналы для детей». Какие ошибки допущены в организации выставки?
-Чем отличается книга от журнала?
(Книга – это печатное
издание, содержащее информацию научного, справочного или художественного
содержания. Книжные страницы сшиты особым способом и заключены в переплет –
мягкую или твердую обложку, на которой указывается
-Я предлагаю записать в РТ названия журналов, которые вы знаете и читаете.
-А сейчас послушаем ребят, которые расскажут нам о некоторых детских журналах. |
Рассматривают иллюстрации и журналы, отвечают на вопросы.
Работа в РТ на стр.51
Работа в РТ на стр.51
Презентация детских журналов.
|
4. Физкультминутка (2-3мин) |
«С Мурзилкой весело дружить» |
Под музыку выполняют упражнения. |
5.Закрепление. Практическая работа (15мин) |
-Сегодня мы поговорим еще об одном детском журнале «Мурзилка».
-Сейчас кратко запишите в РТ на стр.52 то, что узнали.
-Возьмите свои журналы, внимательно рассмотрите обложки. Какую информацию вы увидели? (название, номер журнала, год издания, для кого журнал, периодичность выпуска)
-Пролистайте, есть ли в журнале разделы?
-Давайте прочитаем разделы в РТ на стр.53. Как вы думаете, для чего нужны разделы? По ним легче найти нужный или интересный для вас материал. -Найдите одно из произведений и прочитайте его. |
Рассказывают о создании журнала.
Работа в РТ на стр.52
Работа с персональным журналом.
Работа в РТ на стр.53
Работа с персональным журналом. Чтение произведений. |
6.Домашнее задание (1мин) |
Дифференцированное
домашнее задание 2.
Приготовьте к следующему уроку интересный материал из своего любимого
журнала. |
Записывают в дневники. |
7.Творческая работа (5мин) |
-Составить синквейн со словом «Журнал»
Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) — это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк |
Составляют синквейн. Работа в парах. |
8. Итог урока (2мин) |
– Какая сегодня была тема нашего урока? - С какими журналами вы познакомились? - Что узнали нового? -Какой журнал понравился больше всего? |
Отвечают на вопросы.
|
9. Рефлексия (3мин) |
- Я предлагаю вам оценить нашу работу на уроке. -У каждого из вас на столе лежит известный персонаж Детского журнала - Мурзилка. Вы заметили что у него на лице чего то не хватает. Я предлагаю вам исправить ошибку. - Кому понравился наш урок, было интересно все понятно, кто справился со всеми заданиями, тот рисует веселую улыбку. - Тот, кому понравился урок, но есть моменты, где было не легко, может не интересно или скучно - тот рисует Мурзилку с серьезным выражением, не улыбающимся. - Если есть среди вас те, кому совсем не понравился урок, было не интересно, ни чего не получалось - тот нарисует грустного Мурзилку.
|
Оценивают свою работу на уроке. |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.