Урок: Математика
Оценка 4.7

Урок: Математика

Оценка 4.7
docx
математика
31.01.2020
Урок: Математика
Урок - математики -аттестация.docx

Урок: Математика

Класс: 1класс 

Учитель: Казанцева Светлана Владимировна

Дата: 06.04.2015г.

Тема: Величина. Объём. Литр

УМК: Моро М. И., Волкова С. И., Степанова С. В. Математика. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений.

Планируемые результаты:

-  учащиеся познакомятся с новой величиной – ёмкостью и единицей её измерения – литром;

-  закрепят понятие «килограмм»;

- отработают вычислительный навык в пределах 10.

Методы обучения:  исследовательский, частично-поисковый,

По типу: ОНЗ

Технология: проблемно-диалоговая, технология критического мышления

Форма урока: урок -  практикум

Цели деятельности учителя: познакомить с новой величиной - ёмкостью и её измерением с помощью литра; обеспечить усвоение знаний учащихся путём наблюдения и практической работы;  учить решать практически нестандартные задачи с новой величиной;  актуализировать знания разных единиц измерения: длины, массы; учить детей формулировать проблему, выдвигая гипотезы и находить правильное решение; развивать логико - математическую речь; воспитывать умение работать в коллективе; развивать внимание.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Познавательные: находить пути выхода из проблемной ситуации, выполнять действия с материальным объектом - литровой банкой.

Коммуникативные: планировать совместную деятельность в группе.

Регулятивные: контролировать свою деятельность, определять последовательность действий;

Личностные: развивать учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения задач;

Оборудование: сосуды для измерения разной ёмкости: трёхлитровая и литровые банки, трёхлитровая кастрюля, стакан, чашка, разные сосуды литровой ёмкости (бутылки, мензурка, коробка из-под сока), вёдра с водой, практические задания, презентация, интерактивная доска, проектор, ноутбук, нетбуки для учащихся.

 

1.Урок полезен, все понятно.

2.Лишь кое-что чуть-чуть не ясно.

3.Еще придется потрудиться.

4.Да, трудно все-таки учиться!

 

 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

Самоопределение к учебной деятельности.

1.Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент) – 1-2 минуты

1.    Мотивация к деятельности

Цель:

включить обучающихся в деятельность; создать положительный и эмоциональный настрой

 

Настраивает детей на работу.

- Вот звенит для нас звонок – начинается урок.

- Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.

- Тихо сели. Настраиваемся на урок.

- Давайте, создадим друг другу хорошее настроение, улыбнёмся. - Я желаю вам хорошо потрудиться, преодолеть все препятствия, а  в конце урока каждому добиться успеха. Что вам для этого нужно?

Каким бы вы хотели, чтобы у нас получился урок?

Как вы готовились к уроку? Я надеюсь, что вам эти знания пригодятся. Может благодаря им урок получится познавательным и интересным. Что вы ждёте от урока?  С каким настроением вы пришли на занятие?

У вас на столах кораблики, которые вы сами сделали.

Красный – у меня всё получилось, я  активно работал, я собой доволен

Жёлтый – я не совсем доволен собой, не всегда был активен, были и ошибки

Зелёный – я совсем не доволен собой

Постройте прогноз своей работы на уроке. Выберите кораблик и нарисуйте картинку соответствующую вашему настроению (на паруснике рисуем солнышко). Покажем свои кораблики.

Я не сомневалась, я в вас верю.

- Покажем всем умение работать в единой сплоченной команде, быть внимательными и чуткими друг к другу.

 

Учащиеся получают эмоциональный настрой на восприятие;

Повторяют правила поведения на уроке.

 

Коммуникативные УУД

-уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроках и следовать им.

Регулятивные УУД:

самоопределение,

саморегуляция.

 

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии – 2-3 минуты

Цель: повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(технология критического мышления. Учимся задавать вопросы)

- Ну, а теперь, соблюдая правила, будем активно работать.

- Вспомните и  ответьте на вопросы:

-Как определить массу предметов?

- Каким прибором измеряют массу предметов?

 - С какой единицей измерения массы, мы познакомились на прошлом уроке?

    - Подумайте и ответьте: что легче килограмм вишни или килограмм картофеля?

Работа с нетбуками.

Сейчас мы потренируемся в нахождении массы предметов.

Работать будем в паре, и проведём самоанализ своей работы. Открываем нетбуки, и работаем с электронным приложением к учебнику.

(пока загружается под музыку встаём и хлопаем, отдыхаем)

- Сложение и вычитание в пределах 10

- Измерение массы. Килограмм. 2 задание. Договоритесь в паре массу какого предмета вы будете узнавать. Массу надо узнать разными мерками. Проверка.

Найдите предмет с такой массой (6кг)

Какие гири использовали?

Задание 3. Проверка

Закрываем нетбуки

Самооценка: - кто желает проанализировать, как он сейчас поработал? (по опоре)

- Каким словом ты оценил бы сейчас свою работу?

К какой теме относятся подобные задания?

(величина. Килограмм. Состав чисел.)

Что мы знаем и умеем по данной теме?

(узнавать массу предметов, сравнивать, мы знаем как получается последующее и предыдущее число, мы знаем состав чисел, умеем прибавлять и вычитать в пределах 10)

Сегодня у меня на уроке интересный предмет.

Попробуйте догадаться задавая вопросы, а я отвечаю да или нет

Это мяч

Игра «Веселый мяч» (Учитель кидает мяч и зачитывает высказывания. Ученик, поймавший мяч, его заканчивает.)

- Если карандаш длиннее ручки, то ручка…
- Если арбуз легче дыни, то дыня…
- Если дом выше дерева, то дерево…
- Если стол шире скамейки, то скамейка…
- Если папа старше мамы, то мама…
- Если суп горячее чая, то чай…
- Если ночь короче дня, то день…
- Если ведро больше стакана, то стакан…
Учащиеся по очереди договаривают высказывание

1) Вспомните, как называется раздел, который мы изучаем.                                                          2)Нам это нужно знать? Приведите примеры.   

Самооценка: - кто желает проанализировать, как он сейчас поработал? (по опоре)

- Каким словом ты оценил бы сейчас свою работу?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, вспоминая знания, полученные на предыдущем уроке

 

взвесить

весами

 

килограмм

 

масса одинаковая

Познавательные УУД

-обобщение

3.Постановка учебной задачи

Цель: обсуждение затруднений, проговаривание цели урока в виде темы урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение границы знания и незнания

технология критического мышления

 

(на интерактивной доске мы можем писать и подчёркивать?)

Работа в парах (задания разноуровневые)

1. На карточках  слова: весы,  длина,  сантиметр,   линейка, масса,  килограмм, объём;

- Разбейте слова на группы и подчеркните. Объясните свой выбор.

 

Проверка: 1. Весы, масса, килограмм.

                   2. Длина, сантиметр, линейка.

 

 - Длина измеряется линейкой, единица измерения – сантиметр.

 - Масса измеряется с помощью весов, единица измерения –килограмм.

- Какое слово вы не отнесли ни к одной из групп?

- Почему слово «объем» вы не отнесли ни к одной группе? (Мы не знакомы с этим словом, не знаем, что оно означает.)

2. работа с текстом

? я это знаю

+ новая информация

- я это не знаю

На уроке математики мы узнали массу своего портфеля.

Масса портфеля должна быть не больше 2кг.

У нас в классе у двух учениц масса портфеля 2кг, а у остальных больше.

Мальчики измерили длину класса рулеткой, а длину парты линейкой. Мы уже знаем единицы измерения см, дм.

У нас в классе комнатные цветы растут в горшках. Чтобы насыпать земли в горшок мы узнаем объём горшка.

 

- Что же сегодня на уроке вам предстоит выяснить?

величина

 

объем

 
                             ?      

 


- Чтобы это доказать или опровергнуть, что вам надо выяснить об объеме?

 

1. Что такое "объем".

2. Можно ли сравнить объем

3. Как измерить объем.

4. Каковы единицы измерения объема.

 

- Чем мы сейчас занимались?

(Планировали свою деятельность)

 

 

 

Создаёт условия для формирования цели урока.

Подводит к вопросу: какой единицей измеряют жидкость?

Проводит практическую работу с использованием наглядности.

Помогает учащимся сформулировать тему и цель урока.

 

Перед детьми на столе находятся разные сосуды с водой. В каждый сосуд учитель налил 3 л воды, но из-за разной формы сосуда дети не могут сравнить количество жидкости.

- Ребята, посмотрите внимательно на стол.

- Что вы видите?

- Какие задания можно придумать с этими сосудами?

 

 

Как сравнить количество воды в этих сосудах?

-Чего мы ещё не знаем?

-Так какая же цель у нашего урока? Что нового мы должны узнать?

-Вот это мы сейчас и исследуем.

Дают всевозможные ответы.

Активно участвуют в практической работе, поддерживая диалог с учителем.

Под руководством учителя формулируют тему и цель урока.

 

 

 

 

 

 

 

Разные сосуды с водой.

- Можно узнать, сколько воды в каждом сосуде.

- Сколько всего воды во всех сосудах.

- А можно выяснить, где воды больше, а где меньше?

Нужна мерка.

Как измерить жидкость? Узнать её количество?

Личностные УУД

- проявить учебно-познавательный интерес к новому материалу.

Регулятивные УУД

-уметь высказывать своё предположение;

-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Коммуникативные УУД

-участие в коллективном обсуждении проблемы;

-умение оформлять свои мысли в устной форме. Познавательные УУД

- анализировать, синтезировать, сравнивать информацию.

Поиск решения проблемы

 

Цель: ознакомить с новой величиной – ёмкостью и её измерением  с помощью литра

Учитель берёт в руки стакан с водой.

- Что у меня в стакане?

- Какая она?

Учитель выливает часть воды на стол или на пол и спрашивает, что произошло с водой?

-  Как вы думаете, что необходимо для жидкости, чтобы она не растекалась?

-  Приведите примеры ёмкостей.

- Посмотрите на столе у меня пакет из-под молока, пачка сока и банка. У этих емкостей есть одинаковый признак, по которому эти сосуды совпадают. Отгадайте этот признак.

 

- Этот признак называется емкостью или объемом  и измеряется он в литрах. Слово «литр» сокращённо пишут так: л, 3л, 7л. (на доске)

- Запишем в нашей тетради.

- Сформулируем тему нашего урока.

- Где вы встречали эту единицу измерения?

- Измерим ёмкости, выливая из них воду литровыми банками.

- Какой можно сделать вывод?

 

- А теперь эти же ёмкости наполним водой по-другому: кастрюлю банкой, а банку стаканами.

 

- Почему так произошло?

- Что надо делать, чтобы определить вместимость сосудов?

 

вода

жидкая

 

Она растеклась, потому что жидкая.

 

Ёмкости.

стакан, банка, кастрюля, ведро, бочка и пр.

 

 

 

предположения детей

(помещается одинаковое количество жидкости)

 

 

 

 

Литр

В магазине, на автозаправке. (СЛАЙД)

 

 

- Кажется, что емкости по размеру разные, а вмещают одинаковое  количество воды.

- Получается, что кастрюля и банка сначала вмещали одинаковое количество  воды, а теперь - разное.

 

 - Измерять одинаковой меркой, а не разной.

Коммуникативные:

постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

 

Познавательные:

доказательство;

выдвижение гипотез и их обоснование;

формулирование проблемы.

 

Динамическая пауза

- Я буду показывать вам карточки с разными единицами измерения, если число на карточке обозначает массу, то вы должны попрыгать, обозначает длину - вы шагаете, а если обозначает объём, то вы приседаете.

Будьте внимательны! (СЛАЙД)

4 см, 8кг, 5л, Зсм, 7кг, 9см, 1л, 6кг, 2л.

 

 

 

Воспроизведение нового знания

 

 

Цель: включение нового знания в систему знаний.

1. Устный счет.

СЛАЙД

9л -...= 3л                            ...л +2л = 8л

 ..л - 4л = 4л                     4л + 3л - 5л =...л            7л - 6л =...л                      6л - 5л + 8л =...л

 

- Решите задачу:

Миша принёс для поливки огорода 3 ведра воды, а Петя - 5 вёдер. Сколько вёдер воды они принесли вместе?

- Какая единица измерения встретилась в этой задаче?

 

2. Решение задачи из учебника с.38, №3

 

3. Организует работу в группах.

1. Налей воду в стакан до краёв и перелей в чашку. Что ты замечаешь? Сравни по объёму чашку и стакан. Сделай записи.

Ч   С               С    Ч

 

2. Всегда ли для сравнения по объёму необходимо переливание? Сравни по объёму банки а и б. (по рисунку)

 

3. В одну банку входит 3 л воды, а в другую – 1 л. Как с их помощью отмерить 2 л? Как отмерить 4 л?

Проверка работы. (2 группа на СЛАЙДЕ)

Работают в группах. Каждая группа получает карточку с заданием, выдвигают своё решение, приходят к  единому мнению. Представители групп озвучивают свой вариант решения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Оформление схемы и решения задачи в тетради.

 

Самостоятельно решают задачи и делают необходимые записи.

Познавательные УУД

-самостоятельное создание способов решения проблемных задач.

Регулятивные УУД

- саморегуляция

 

Коммуникативные УУД

- умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

-умение оформлять свои мысли в устной форме.

 

Личностные:

самооценивание.

Рефлексия деятельности.

Цель: 

- зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;           

- оценить собственную деятельность;           

- зафиксировать неразрешенные затруднения как направления будущей учебной деятельности.

Что сегодня на уроке мы нового узнали?

 - Почему это необходимо знать? Где в жизни применяется эта величина?

- Что такое ёмкость?

- А в природе существуют «ёмкости» для воды?

- А можно измерить, например, в реке, в озере количество воды в литрах? Почему?

- Ребята, а вы слышали, что к воде надо относиться бережно? Это  как?

Домашнее задание:

Предлагаю дома вам побыть в роли младших научных сотрудников и заняться исследованием. Необходимо измерить, сколько стаканов в литровой банке, в бидоне, в кастрюле.

Посмотрите, какие у вас получатся результаты, это очень интересно. И выполнить задания на с.16 в тетради на печатной основе.

А теперь, возьмите модель бумажного кораблика, который лежит у вас на парте, приклейте к нему флажок: красный – если вам на уроке было всё понятно и вы работали с удовольствием, зелёный -  если было немного трудно и не всё понятно, синий – было очень трудно и всё непонятно.

- Приклеили? Пустим кораблики на воду, в наши ёмкости с водой, пусть поплавают, а мы полюбуемся.

как измерить количество жидкости

 

 

сосуд, куда наливают жидкость

водоёмы

 

 

 

 

Познавательные УУД

-контроль и оценка результатов деятельности: способность к самооценке на основе критерия  успешности учебной деятельности.

 

 

 

 

 


 

Урок: Математика Класс: 1класс

Урок: Математика Класс: 1класс

Этапы Деятельность учителя

Этапы Деятельность учителя

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии – 2-3 минуты

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии – 2-3 минуты

Учимся задавать вопросы) - Ну, а теперь, соблюдая правила, будем активно работать

Учимся задавать вопросы) - Ну, а теперь, соблюдая правила, будем активно работать

Отвечают на вопросы, вспоминая знания, полученные на предыдущем уроке взвесить весами килограмм масса одинаковая

Отвечают на вопросы, вспоминая знания, полученные на предыдущем уроке взвесить весами килограмм масса одинаковая

Чтобы насыпать земли в горшок мы узнаем объём горшка

Чтобы насыпать земли в горшок мы узнаем объём горшка

Как сравнить количество воды в этих сосудах? -Чего мы ещё не знаем? -Так какая же цель у нашего урока?

Как сравнить количество воды в этих сосудах? -Чего мы ещё не знаем? -Так какая же цель у нашего урока?

Она растеклась, потому что жидкая

Она растеклась, потому что жидкая

Воспроизведение нового знания

Воспроизведение нового знания
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.01.2020