Тема урока: «Сложение и вычитание числа 3. Закрепление».
«Русская народная сказка «Гуси – лебеди».
Тип урока: Урок закрепления знаний.
Форма урока: Интегрированный урок с игровыми элементами.
Цели:
Предметные
- закрепляем приёмы сложения и вычитания числа 3;
- формируем умение математически правильно читать выражения, используя названия компонентов арифметических действий;
- формируем умение составлять и решать простые задачи на уменьшение и увеличение числа на несколько единиц;
- развиваем у школьников мыслительные процессы (анализа, сравнения, классификации, доказательства), логическое мышление, творческие способности, внимание, воображение.
Метапредметные. Формирование УУД.
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;
2) формируем умение представлять информацию в виде рисунка;
3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
4) формируем умение наблюдать и делать выводы.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.
Личностные УУД:
1) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
2) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3) учимся воспринимать одноклассников как членов своей команды;
4) учимся вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
5) учимся быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение определять цель деятельности на уроке;
2) формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;
3) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Воспитательные задачи:
1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки;
2) воспитание трудолюбия, способности к познанию.
3) воспитание дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом; воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать результат своей работы.
4)воспитание умения прислушиваться к советам родителей; любви к родным и близким,ответственности, решительности, смелости, умению добиваться целей.
Здоровьесберегающие задачи:
Создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность, гимнастику для глаз. Осуществлять контроль за позой учащихся во время работы за партой.
Межпредметные связи: математика, литературное чтение, информатика, изобразительное искусство.
Этапы урока |
Содержание урока |
УУД |
1.Орг. момент
|
Здравствуйте, дорогие друзья! Прозвенел уже звонок. Начинается урок. В путешествие пойдём. В страну сказок попадём.
|
Регулятивные. Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия. Организация своего рабочего места. |
Мотивация к учебной деятельности |
- Сегодня мы с вами приглашены в гости к Сказке. - Ребята, а вы любите сказки? - И я люблю. Сказки – древнейший жанр устного народного творчества. Они пришли к нам из глубокой древности. - А почему сказки называют народными? (Ответ детей) - Верно, народные сказки придумал народ и передавал их из уст в уста, из поколения в поколение. Когда вы были маленькими, вам рассказывали сказки мамы или бабушки, а потом пошли в школу и сами научились их читать. Читая сказки, вы проникаете в чудесный, загадочный, таинственный мир. В сказках совершаются самые невероятные чудеса. И вот сегодня мы с вами побываем в гостях у сказки. Как вы думаете, это будет простая сказка или математическая? Конечно, математическая, ведь у нас урок математики.
Попало наше тесто В горячее место. Попало – Не пропало, Румяной булкой стало. (Печка)
Течет, течет – не вытечет, Бежит, бежит – не выбежит. (Река)
Круглое, румяное, Я расту на ветке. Любят меня взрослые, И маленькие детки. (Яблоко) - Как называется дерево, на котором растут яблоки? (Яблоня)
- Ребята, что вы можете сказать про эти картинки? Какую сказку они вам напоминают? («Гуси-лебеди») Вдруг на небе потемнело... и угрозой заревело. Дики гуси стаей сели, братца хвать... и улетели! Понесли его за кручи, за леса, за черны тучи, За неведомые горы, за далекие просторы.
Прибежала тут сестренка, златовласая Аленка, А братишки не видать… Стала плакать, призывать: - Брат, Иванушка, ты где? Отзовись, хоть вдалеке! Но… не слышно ничего. Все вокруг пустым – пусто...
- Гуси – лебеди унесли братца. Побежала девочка искать его. У кого она просила помощи? (печка, речка, яблоня) Но, прежде чем помочь девочке, они просили ее исполнить их желания. Девочка, конечно, спешит, торопится, ей трудно эти задания выполнять. Поможем Алёнушке? |
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; умение слушать и понимать речь других. |
2.Актуализация. Повторение опорных знаний.
|
– Итак, отправляемся в путь. Закройте глазки. Представьте себе, что перед нами дремучий лес. Представили? Откройте глаза. Чтобы не было страшно в этом дремучем лесу и не было скучно идти по лесу, отгадайте загадки . Сколько ушек на макушке, Сколько у сома усов, Сколько в целом половинок, В паре — новеньких ботинок, И передних лап у льва Знает только цифра… (Два)
Сколько в радуге цветов, Гномиков у Белоснежки, И всего чудес на свете, Разобраться с этим всем Нам поможет цифра… (Семь)
Сколько солнышек за тучкой? Сколько у слона носов? Сколько на руке часов? Сколько ног у мухомора? Знает и собой гордится Цифра-столбик… (Единица)
Сколько месяцев в зиме? В лете, в осени, в весне? Сколько глаз у светофора? И полос на нашем флаге? Что нам, кто ни говори, Знает правду цифра… (Три)
Цифра с виду, как игрушка - Неваляшка, погремушка Не удариться ей о земь. Всем понятно - это… (Восемь)
Смотрит мама с нетерпеньем На страницы дневника. Ждет заветную оценку У сынка-озорника. Но опять одни четверки. Нет красавицы... (Пятерки) Все цифры выставлены на доске. 1. Расставь числа в порядке возрастания. 1..2..3…5…7…8 2. Какие числа пропущены в числовом ряду до 10, вставьте их ? 4…6…9… 3.Назови число, следующее за 5, 4, 2, 7. 4.Назови число идущее перед числом 4, 7, 3, 9. 5.Назови число: которое меньше 4, но больше 2; которое больше 4, но меньше 6; которое меньше 9, но больше 7. |
Коммуникативные: формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение вступать в диалог (отвечать на вопросы, уточнять непонятное). Познавательные: умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме. |
3.Определение темы урока.
|
-Бросилась девочка догонять гусей-лебедей. Бежала, бежала, увидела - стоит печь. -Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели? Печка ей отвечает: -Помоги перевернуть пирожки, чтобы не подгорели , – скажу. - Давайте, ребята, поможем девочке, чтобы Алёнушка быстрее братца нашла. заполнить пропуски.
8 9 6 5 □ 6 □ 3 □ 10 7 7 □ 4 □
- Что вы заметили? (добавляли число 3) - Как называется действие, когда мы к одному числу добавляем другое? (сложение) - А обратное ему действие, как называется? (вычитание) - Попробуйте сформулировать тему урока. «Сложение и вычитание числа 3» - Какие цели поставим перед собой? (на доске карточки-помощники) закреплять навыки закреплять умение (Закреплять навыки прибавить, вычесть число 3; закреплять умение решать задачи и примеры). |
Коммуникативные: формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Регулятивные: умение определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя Познавательные: осуществлять поиск нужной информации.
|
4. Работа по теме урока. Закрепление полученных знаний. Устный счёт.
Физминутка |
Побежала девочка дальше - стоит яблоня. - Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели? Сделайте Минутку чистописания в тетрадях - Алёнушке некогда, давайте, ребята, ей поможем.
Записывают.
Побежала девочка дальше. Течет молочная река в кисельных берегах. -Молочная река, кисельные берега, куда гуси-лебеди полетели Речка ей в ответ: Запишите таблицу сложения и вычитания на 3 в математике стр.110
- Боюсь, не успею я. И девочка побежала дальше. - А вы сможете выполнить эти задания, ребята? - Как можно вычесть 3? (сначала 1, а потом 2, или 2, а потом 1) - Молодцы, вы справились с заданием, пора и отдохнуть.
|
Познавательные: формируем умение извлекать информацию из текста и иллюстрации, умение на основе анализа рисунка – схемы делать выводы. Коммуникативные: Согласование действий с партнёром, построение речевых высказываний. Регулятивные: умение удерживать своё внимание, слушать, как говорят другие.
|
Работа в группе. Игра.
|
- Долго она бегала по полям, по лесам. Вдруг видит - стоит избушка на курьей ножке, кругом себя поворачивается. В избушке старая баба-яга прядет кудель. А на лавочке сидит братец, играет серебряными яблочками. Сидит Ванюшка и золотыми яблочками играет.
|
Познавательные: формируем умение извлекать информацию из иллюстрации. Формируем умение на основе анализа рисунка делать выводы. |
Самостоятельная работа с взаимопроверкой |
-Подкралась Маша к избушке, схватила братца и побежала домой. Баба яга за ними в погоню Гусей-лебедей отправила. Сестра с братцем добежала до молочной реки. Видит - летят гуси-лебеди. -Речка, матушка, спрячь нас! - Реши правильно примеры, перейдёшь на другой берег.
Самостоятельная работа
10 * * = 7 2 * * = 7 3 * * = 1 3 * * = 8 6 * * = 3 6 * * = 9 Проверяем. |
Познавательные: находить ответы на вопросы, используя свой опыт и знания, освоение метода информационного поиска. Регулятивные: определять успешность выполнения задания с помощью учителя, одноклассников. |
Физминутка
|
Белые лебеди, Над лесом летели, На полянку сели, Сели, посидели. Опять полетели. Лебеди летят, Крыльями машут. Прогнулись над водой, Качают головой. Прямо и гордо умеют держаться… Очень бесшумно на воду садятся. |
|
5.Применение знаний на практике.
|
- Ребята, знания сложения и вычитания где нам могут пригодится? (при решении задачи)
Девочка с братцем опять побежала. А гуси-лебеди воротились, летят навстречу, вот-вот увидят. Что делать? Беда! Стоит яблоня… -Яблоня, матушка, спрячь нас! -Решишь задачу, спрячу! - А что такое задача, давайте порассуждаем. Дети: проблемная ситуация с заданной целью, которую необходимо достичь. - Расположите в правильной последовательности, из каких частей состоит задача. (Условие, вопрос, решение, ответ) - А какой текст можно назвать задачей? - Текст, где есть условие и вопрос. Висело 6 яблок, подул ветер, 3 яблока упало. Сколько яблок висит на дереве?
Разбор задачи: – Сколько висело яблок? - Сколько яблок упало? - Что нужно найти в задаче? Решение задачи.
Девочка опять побежала. Бежит, бежит, уж недалеко осталось. Тут гуси-лебеди увидели ее, загоготали - налетают, крыльями бьют, того гляди, братца из рук вырвут. Добежала девочка до печки: -Печка, матушка, спрячь нас! -Решишь задачу, спрячу!№2 стр.110
Гуси-лебеди полетали-полетали, покричали-покричали и ни с чем улетели к Бабе-Яге.
– Ребята, как вы думаете, мы смогли помочь героям сказки? – Как мы помогли им? (Решали примеры, задачи) – Конечно, вы хорошо работали на уроке. Быстро считали, правильно выполнили все задания. Молодцы! – А Аленушка с братом Иванушкой возвратились домой к родителям. – Наше путешествие подошло к концу. Никто не отстал, не потерялся в лесу? Давайте посчитаемся.
- Ребята, «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок», чему научила нас сказка? Сказка «Гуси-лебеди» учит детей любви к родным и близким ( надо взрослых слушаться), ответственности, решительности, смелости, умению добиваться целей. |
Коммуникативные: формируем умение слушать и понимать других. Познавательные: формируем умение извлекать информацию из текста и иллюстрации. Формируем умение на основе анализа рисунка – схемы делать выводы, умение осуществлять действия по заданному правилу, алгоритму. Регулятивные: формируем умение определять цели деятельности, принятие и выполнение поставленных задач, определять успешность выполнения заданий |
6. Итог урока. Рефлексия.
|
Тест. Итоги урока мы подведём при помощи теста. - Мы сегодня много работали. А по какой теме велась работа? (Прибавить и вычесть число 3.). - Каковы были цели урока? (Закреплять навыки прибавить, вычесть число 3; закреплять умение решать задачи). - Мы их достигли? - (имя ученика) что ты можешь сказать о своей работе на уроке? - За активную и продуктивную работу про себя мы можем сказать, что сегодня мы - ……. - Спасибо за работу. |
Регулятивные: умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.