Математика.
Краткосрочный план урока № 12.
Предмет: Математика Урок: 12 |
Школа: |
||||
Дата:
|
ФИО учителя:
|
||||
Класс: |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||
Раздел (сквозная тема): |
Раздел 1А - Числа в пределах 1000. Полные тысячи. Сложение и вычитание. |
||||
Тема урока: |
Алгоритм сложения и вычитания трехзначных чисел Рельеф местности |
||||
Цели обучения, которым посвящен урок: |
3.1.2. 8 применять алгоритм сложения и вычитания трехзначных чисел 3.4.3.1определять закономерность в последовательности чисел до 1000. тысячами до миллиона 3.4.3.2 составлять последовательность по самостоятельно выбранному правилу, находить нарушение |
||||
Развитие навыков: |
1.2 Операции над числами 4.3Последовательности |
||||
Предполагаемый результат: |
Все учащиеся смогут: применять алгоритм сложения и вычитания трехзначных чисел Большинство учащихся смогут: определять закономерность в последовательности чисел до 1000 Некоторые учащиеся смогут: составлять последовательность по самостоятельно выбранному правилу-, находить нарушение |
||||
Языковая цель
|
Учащиеся могут: воспроизводить алгоритм письменного сложения и вычитания трехзначных чисел Предметная лексика и терминология: Алгоритм сложения и вычитания трехзначных чисел «столбиком» без и с одним переходом через разряд, с двумя переходами через разряд Последовательности чисел. Серия полезных фраз для диалога/письма Обсуждение: Что значит найти закономерность? Как продолжить закономерность? |
||||
Письмо: Запись выражений столбиком Запись последовательностей чисел |
|||||
Материал прошедших уроков: |
Алгоритм сложения и вычитания трехзначных чисел Понятия последовательности чисел. |
||||
Ход урока: |
|||||
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||
0-3 мин |
Мотивация. Считайте, ребята, скорее считайте Хорошее дело смелей умножайте. Плохие дела поскорей вычитайте Скорее работу свою начинайте |
||||
Середина урока 4-6 мин
7-11 мин
12-29 мин
30-36 мин
|
Актуализация. В задании №1 необходимо прочитать числа, определить количество сотен, десятков и единиц Ученики записывают числа в виде суммы разрядных слагаемых Ученики в парах выполняют практическую работу с использованием таблицы и счетного материала Ученики создают модели числа 1000 - Покажите, как получилась 1000. Расскажите, как разложить 1000 на сотни и единицы чтобы вычесть число - На предыдущих уроках мы научились выполнять сложение и вычитание трехзначных чисел столбиком Чтобы двигаться дальше нам нужно узнать, насколько хорошо усвоен материал предыдущих уроков Самостоятельная работа Важным является выявление затруднений и ошибок в выполнении действий с трехзначными числами Для этого и проводит диагностическое задание. в котором собраны все изученные случаи вычислений Например 569-425 560-329 1000-561 216+423 478 + 267 473+527 785-695 142 + 698 900-456 Далее проводит самопроверку с выявлением ошибок и затруднений Дети комментируют выполнение задания объясняя алгоритм вычислений Педагог предлагает самостоятельно выполнить задания №3-4 в учебнике Коррекция затруднений Педагог проверяет правильность выполнения - У кого возникли затруднения? - В каком месте вы допустили ошибку? - В чем причина допущенной ошибки? - Т.е. у кого не возникло затруднений в самостоятельной работе, сформулируйте цель вашей деятельности (Выполнить дополнительные задания). - Какова дальнейшая цель работы у тех, кто выявил затруднения? (Исправить ошибки) - Используем алгоритм исправления ошибок - Каждый проговаривает свою учебную задачу. Работа над темой урока. Педагог предлагает посмотреть на ряд чисел в задании №5 в учебнике - В чем закономерность данного числового ряда? - Как получается каждое следующее число в закономерности0 - Какое число будет следующим0 Вывод- каждое следующее число получается при выполнении какого-то арифметического действия Как решать числовые ряды Шаг 1: узнать разницу между двумя рядом стоящими числами Шаг 2: определить правило построения ряда Шаг 3: проверить это правило на другой паре чисел Шаг 4. используя это правило, определить следующее число в ряду. Задание №5 выполняют в парах. Ученики находят закономерность построения числовых рядов и продолжают числовой ряд. Называют три следующих числа В тетради или на карточках предлагает задание с формативным оцениванием Ученики вместе с педагогом читают и обсуждают критерии оценивания Я могу: □ записать столбиком сложение и вычитание трехзначных чисел в случае вычитания из 1000 и сложения до 1000. □ поразрядно складывать и вычитать числа с переходом через разряд (в случае до полной 1000 из полной 1000); выполнять проверку. Работа над ранее изученным Задание №6-10 выполняют в парах и группах Ученики выбирают задания, подобные тем, что вызвали затруднения, решают их |
Учебник, таблица разрядов
Учебник, тетрадь
|
|||
Конец урока
|
Рефлексия. По окончании урока дети прикрепляют на дереве листья, цветы. плоды Плоды - урок прошел полезно, плодотворно Цветок - урок прошел довольно неплохо Зеленый листок - не совсем удовлетворен уроком Желтый листок - урок не понравился, скучно Проводит формативное оценивание работы детей на уроке |
Самооценивание Изображение дерева. листья. цветы. плоды |
|||
Дифференциация |
Оценивание |
Межпредметные связи |
|||
В процессе работы на уроке учитель индивидуально помогает учащимся строить монологическое высказывание на заданную тему. Мотивированные дети разыгрывают ситуации общения. |
Формативное оценивание. Самооценивание в тетради «Что я знаю и умею». Взаимооценивание при работе в паре, группе, классом. Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке. Определение уровня усвоения навыка по теме (тетрадь «Что я знаю и умею»). |
– литература – самопознание |
|||
Рефлексия для учителя: |
|||||
Важные вопросы по уроку: |
|
||||
|
|||||
|
|
||||
Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения) |
|||||
Какие два момента были наиболее успешны? |
|
||||
Какие два момента улучшили урок? |
|
||||
Что я узнал из урока о классе и отдельных людях, что я расскажу на следующем уроке? |
|
||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.