Урок математики "Письменное умножение на двузначное число
Оценка 4.8

Урок математики "Письменное умножение на двузначное число

Оценка 4.8
Документация
docx
математика
4 кл
05.06.2024
Урок математики "Письменное умножение на двузначное число
урок матем умножение на двузн число (1).docx

Тема: ПИСЬМЕННОЕ УМНОЖЕНИЕ НА ДВУЗНАЧНОЕ ЧИСЛО

Цели: познакомить учащихся с письменным приёмом умножения на двузначное число; сформировать умение строить алгоритмы на примере построения алгоритма умножения на двузначное число; сформировать умение умножать на двузначное число; тренировать умение анализировать и решать задачи.

Ход урока

I. Организационный этап. Эмоциональный настрой.

II. Этап актуализации знаний

Устный счёт.

Запишем число и классная работа.

Логика нужна нам в жизни?

Ну, давай, дерзай не кисни.

Сколько ушей у 5 малышей? (10)            

Сколько брюшек у 8 хрюшек? (8)            

Сколько хвостов у 3 слонов? (3)              

Сколько глазиков у 5 карасиков? (10)        

Сколько пальчиков у 6 мальчиков? (120)    

Арифметический диктант.

На уроке математике надо уметь не только рассуждать, но и быть очень внимательным.

Продолжаем. Плывём по МОРЮ ЧИСЕЛ УСТНОГО СЧЁТА

1. 320 уменьшить в 8 раз. (40) У

2. Найдите произведение чисел 50 и 5. (250) М

3. Произведение чисел 900 и 9? (8100) Н

4. Первый множитель 800, второй множитель 3. Найдите произведение. (2400) О

5. Найдите частное чисел 720 и 9. (80) Ж

6. Делимое 450, делитель 5. Найдите частное. (90) Е

7. Найдите разность чисел 500 и 492. (8) Н

8. Уменьшаемое 940, вычитаемое 50. Чему равна разность? (890) И

9. 70 увеличить в 8 раз. (560) Е

А теперь обменяйтесь тетрадями, проверьте работу соседа и оцените.

Верните тетради на места. Встаньте у кого нет ошибок, одна ошибка, две ошибки, пять ошибок.  Молодцы!

 

ⅠⅠⅠ. Этап ознакомления с темой урока и постановка цели.

Если вы решили верно, то, пользуясь ключом к шифру, который вы видите на доске, назовите тему урока.

40

У

250

М

8100

Н

2400

О

80

Ж

90

Е

8

Н

890

И

560

Е

Что вы можете сказать об этом слове? Оно вам знакомо?

 (Это математический термин, это арифметическое действие, можем назвать компоненты: множитель, множитель, произведение.)

Знаем свойства умножения.

a • b = b• a               (a• b) • c = (a• c) • b = a• (b• c)                 a• (b+c) = a• b + a• c

Молодцы, мы уже всё знаем об умножении!

Перед нами ГОРА ПРИМЕРОВ. Давайте их решим.

100  275 =27500               35  7=245          

240  30= 7200                   46  73=3358      

(Возникает проблема при решении последнего примера 46 73 =)

В чём трудность, почему не решили последний пример?

Чем отличается новый пример от тех, что мы решали раньше?

Итак, какую цель поставим перед собой? (Научиться умножать на двузначное число.)

Сформулируйте тему урока? (Умножение на двузначное число)

 

. Этап изучения нового материала.

Возвращаемся к нашему примеру. Какие у вас есть предложения по решению проблемы?

46•73=

Как же быть, пример необходимо решить. Какие ещё способы нам знакомы?

(Нужно представить одно из чисел в виде суммы разрядных слагаемых, а потом умножать. Сначала первый множитель умножим на двузначное число, затем второй, а потом полученные результаты сложим.)

Какое свойство умножения мы при этом будем использовать?

(Умножение числа на сумму. Распределительное.)

Хорошо! А теперь давайте подумаем, поможет ли этот способ умножения в других подобных примерах? Повторите ещё раз последовательность операций.

(Проговаривают алгоритм действий:

Множитель 73 представим в виде суммы разрядных слагаемых

Умножим число 46 на 70.

Умножим число 46 на 3.

Полученные результаты сложим)

46•73= 46• (70+3)= 46  70+46  3= 3220+138= 3358

Посмотрите, какой длинный путь пришлось проделать, чтобы найти значение выражения.

Подумайте и скажите, может, есть запись выполнения решения короче? (Можно попробовать записать в столбик)

Совершенно верно, вычисление можно записать короче, в столбик. А теперь перед нами ДОЛИНА НОВЫХ ЗНАНИЙ.

1. Работа в паре

Зная письменное умножение на однозначное число, составьте алгоритм умножения на двузначное число 34  23=782

Алгоритм.

1. Запиши пример.

2. Умножь на единицы, начиная запись под единицами.

3. Умножь на десятки, начиная запись под десятками.

4. Сложи результаты.

5. Прочитай ответ

2. Работа по учебнику.

Откройте учебники, рассмотрите запись в столбик.

С сегодняшнего дня мы будем пользоваться записью умножения на двузначное число в столбик.

Давайте подведём первые итоги: как же умножать в столбик на двузначное число.

(Чтобы умножить многозначное число на двузначное, нужно умножить это число сначала на единицы, а затем на десятки и полученные произведения сложить)

Работа по учебнику: Объясни по данным записям, как выполнено умножение. Называй неполные произведения и окончательный результат. Решение с комментированием у доски.

 

. Этап практической деятельности

Самостоятельная работа.

Решите три числовых выражения

12*56-73=    710 – 34*12=          962 – 56*13=     

Проверка.

- Полученные значения выражений поставьте по возрастанию, и вы узнаете, какой вид работы мы будем выполнять. 599 - ЗА, 302 – ДА, 234 – ЧА.

- Чтобы лучше справиться с задачей, мы немного отдохнём.

Физкультминутка

Мы вышли на ДОРОГУ ЗАДАЧ. Работа над задачами.

1.                  С одного аэродрома одновременно в противоположных направлениях вылетели два самолёта. Скорость одного из них – 243 км/ч, скорость другого – на 18 км/ч меньше. Какое расстояние будет между ними через 12 часов?

Выполнение краткой записи, решение задачи, учащийся у доски.

1) 243-18=225(км/ч) - скорость 2 самолета
2) 243•12=2916(км) - расстояние 1 самолета
3) 225•12=2700(км/ч) - расстояние 2 самолета
4) 2916+2700= 5616 (км) -
 расстояние между ними

Ответ: 5616 км.

2.                  Из двух городов, находящихся на расстоянии 520 км, одновременно вышли навстречу друг другу два поезда и встретились через 4 часа. Один поезд шёл со скоростью 60км/ч, с какой скоростью шёл второй поезд?

Выполнение краткой записи, решение задачи, учащийся у доски.

1) 60•4= 240 (км) – путь 1 поезда

2) 520 – 240= 280 (км) – путь 2 поезда

3)280: 4=70 (км/ч) – скорость 2 поезда

Как решить иначе?

1) 520:4=130 (км/ч) – скорость сближения

2) 130 – 60 =70 (км/ч) – скорость 2 поезда

Ответ: 70 км/ч.

Какой из этих решений рациональнее?

Могли бы поезда встретиться в середине пути? Почему? При каких условиях поезда могли бы прийти одновременно!

 

. Этап проверки усвоения новой темы.

Решение примеров на карточке. Выполни задание на карточке (умножение в столбик)

1ый уровень сложности:

15*64,  89*13,  34*21

2ой уровень сложности:

36*97, 99*56, 340*24

3ий уровень сложности:

Иван купил 25 шоколадных батончиков по цене 54 д.е. Сколько Иван заплатил за все батончики?

Катя читает в день 15 страниц книги. Сколько страниц она прочитает за 21 день?

 

VI. Рефлексия учебной деятельности.

Пришла пора подвести итог урока, мы с вами на НИЗИНЕ итога урока. 

Что нового узнали?

Какую цель ставили перед собой?

Достигли мы цели?

Как умножают на двузначное число?

Оцените свою деятельность.

Кого из ребят вы можете поблагодарить сегодня за помощь?

-Прочитайте данные высказывания.

1) Я всё понял, но у меня остались вопросы.

2) Я всё понял, могу работать по алгоритму.

3)Я всё понял, могу работать по алгоритму, могу объяснить другому.

Если вы согласны с первым утверждением, нарисуйте МЕСЯЦ, если согласны со вторым  ЗВЕЗДОЧКУ, а если с третьим - СОЛНЫШКО.

VII. Домашнее задание.

- Наше путешествие подходит к концу и мы подходим к ОВРАГУ ДОМАШНИХ ЗАДАНИЙ.

Тем, кто нарисовал месяц: предлагаю выучить алгоритм умножения на двузначное число.

Тем, кто нарисовал звездочку: составить уравнение, где требуется выполнить умножение на двузначное число.

Тем, кто нарисовал солнышко: составить задачу, чтобы в её решении были действия с умножением на двузначное число.

 

 

 

 

                     ГУО «Средняя школа № 12 г. Новополоцк»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок математики в 4 классе на тему «Письменное умножение на двузначное       число»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                     Учитель: Ковалёв Геннадий Александрович                                        

 

 

 

 

 

                                      Новополоцк 2024 год


 

Тема: ПИСЬМЕННОЕ УМНОЖЕНИЕ НА

Тема: ПИСЬМЕННОЕ УМНОЖЕНИЕ НА

Знаем свойства умножения. a • b = b• a (a• b) • c = (a• c) • b = a• (b• c) a• (b+c) =…

Знаем свойства умножения. a • b = b• a (a• b) • c = (a• c) • b = a• (b• c) a• (b+c) =…

Сложи результаты. 5. Прочитай ответ 2

Сложи результаты. 5. Прочитай ответ 2

Могли бы поезда встретиться в середине пути?

Могли бы поезда встретиться в середине пути?

ГУО «Средняя школа № 12 г. Новополоцк»

ГУО «Средняя школа № 12 г. Новополоцк»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.06.2024