Тема. Письменное умножение на двузначное число.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цели: познакомить учащихся с письменным приёмом умножения на двузначное число; сформировать умение строить алгоритмы на примере построения алгоритма умножения на двузначное число; сформировать умение умножать на двузначное число; тренировать умение анализировать и решать задачи.
Планируемые результаты.
Предметные: воспроизводить письменный алгоритм умножения многозначного числа на двузначное
Метапредметные:
Познавательные: построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выполнение сравнения, аналогии, обобщения.
Регулятивные: постановка учебной задачи, контроль результата на основе сравнения с эталоном; рефлексивная самооценка.
Коммуникативные: формулирование вопросов и своих затруднений; построение монологических и диалогических высказываний.
Личностные: учебно-познавательная мотивация, интерес к новому учебному материалу.
Ход урока.
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
II.
Долгожданный дан звонок
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
- Я желаю всем сегодня сделать много хороших дел. А урок наш проходит под девизом : « Математику учить – ум точить.»
- Мы отправляемся в морское путешествие по стране на корабле под названием «Математика».
Правила работы на уроке:
Понапрасну не болтай
Рассуждай и убеждай.
Здесь не нужен шум и гам,
Ты решай задачи сам,
Если же не можешь вдруг,
Пусть придёт на помощь друг!
1.В первую гавань которую мы причалили.
Гавань «Устного счета»
Устный счет.
Запишем число и классная работа.
Плывем по МОРЮ ЧИСЕЛ УСТНОГО СЧЕТА
Логика нужна нам в жизни?
Ну, давай, дерзай не кисни.
Сколько ушей у 5 малышей? 10
Сколько брюшек у 8 хрюшек? 8
Сколько хвостов у 3 слонов? 3
Сколько глазиков у 5 карасиков? 10
Сколько пальчиков у 6 мальчиков? 120
Вторая гавань «Арифметический диктант».
- На уроке математике надо уметь не только рассуждать, но и быть очень внимательным.
Продолжаем плыть по морю.
1. 320 уменьшить в 8 раз. (40) У
2. Найдите произведение чисел 50 и 5. (250) М
3. Произведение чисел 900 и 9?(8100) Н
4. Первый множитель 800, второй множитель 3. Найдите произведение.(2400) О
5. Найдите частное чисел 720 и 9.(80) Ж
6. Делимое 450, делитель 5. Найдите частное.(90) Е
7. Найдите разность чисел 500 и 492.(8) Н
8. Уменьшаемое 940, вычитаемое 50. Чему равна разность? (890) И
9. 70 увеличить в 8 раз.(560) Е
- Если вы решили верно, то, пользуясь ключом к шифру, который вы видите на доске, назовите тему урока.
40 У |
250 М |
8100 Н |
2400 О |
80 Ж |
90 Е |
8 Н |
890 И |
560 Е |
- Что вы можете сказать об этом слове? Оно вам знакомо?
(Это математический термин, это арифметическое действие, можем назвать компоненты: множитель, множитель, произведение.)
III. Самоопределение к деятельности.
И тут нашему морскому путешествию преградила путь «Гора примеров».Нам нужно Выполнить задание и наше путешествие продолжется.
- Перед нами ГОРА ПРИМЕРОВ. Давайте решим примеры.
100 • 275 =27500 15*2=30
240 • 30= 7200 62*47=?
(Возникает проблема при решении последнего примера 62*47=)
- В чем трудность, почему не решили последний пример?
-Чем отличается новый пример от тех, что мы решали раньше?
- Итак, какую цель поставим перед собой?
(Познакомиться с новыми видами примеров. Научиться умножать на двузначное число.)
-Сформулируйте тему урока?(Умножение на двузначное число)
- Возвращаемся к нашему примеру. Какие у вас есть предложения по решению проблемы?
62•47=
- Как же быть, пример необходимо решить. Какие еще способы нам знакомы?
(Нужно представить одно из чисел в виде суммы разрядных слагаемых, а потом умножать. Сначала первый множитель умножим на двузначное число, затем второй, а потом полученные результаты сложим.)
- Какое свойство умножения мы при этом будем использовать?
(Умножение числа на сумму. Распределительное.)
- Хорошо! А теперь давайте подумаем, поможет ли этот способ умножения в других подобных примерах? Повторите еще раз последовательность операций.
(Проговаривают алгоритм действий:
Множитель 62 представим в виде суммы разрядных слагаемых
Умножим число 62 на47.
Умножим число 62 на7.
Полученные результаты сложим)
46•73=46• (70+3)=46 • 70+46 • 3=3220+138=3358
- Посмотрите, какой длинный путь пришлось проделать, чтобы найти значение выражения.
- Подумайте и скажите, может, есть запись выполнения решения короче? (Можно попробовать записать в столбик)
- Совершенно верно, вычисление можно записать короче, в столбик.
IV Следующая ГАВАНЬ НАЗЫВАЕТСЯ «Работа в учебнике»
Изучение нового материала
Работа по учебнику.
- Откройте учебники на странице 44, рассмотрите запись в столбик.
- С сегодняшнего дня мы будем пользоваться записью умножения на двузначное число в столбик.
- Давайте подведем первые итоги: как же умножать в столбик на двузначное число.
(Чтобы умножить многозначное число на двузначное, нужно умножить это число сначала на единицы, а затем на десятки и полученные произведения сложить)
с.44 № 156 Объясни по данным записям. Как выполнено умножение. Называй неполные произведения и окончательный результат. Решение с комментированием.
С.44 №157 примеры с комментированием у доски.
Вы устали и мы приплыли в ГАВАНЬ « УЩЕЛЬЕ ОТДЫХА»
Физминутка.
ГАВАНЬ « УЩЕЛЬЕ ОТДЫХА»
Стало палубу качать!
Ногу к палубе прижать!
Крепче ногу прижимаем,
А другую расслабляем..
Снова руки на колени,
А теперь немного лени…
Напряженье улетело,
И расслаблено все тело…
Наши мышцы не устали
И еще послушней стали.
Дышится легко, ровно, глубоко…
VI. Практическая деятельность
Работа над задачей.
- Мы вышли на ДОРОГУ ЗАДАЧ. Срочно надо по ней пройти, а для этого решим задачи.
1. С одного аэродрома одновременно в противоположных направлениях вылетели два самолёта. Скорость одного из них – 243 км/ч, скорость другого – на 18 км/ч меньше. Какое расстояние будет между ними через … часов?
Прочитайте задачу.
Прочитайте условие. Прочитайте вопрос.
Что поможет решить задачу? (чертёж)
С чего начинаем? (Чертим отрезок произвольной длины, это путь).
Как двигались самолёты? (В противоположных направлениях)
Как обозначим? (Стрелками).
Что нам известно?
Как обозначить?
Что нужно найти?
Как найти скорость второго самолета? (Расстояние разделить на время и мы узнаем скорость удаления).
Что узнаем вторым действием? (Скорость второго, вычитанием).
Решите самостоятельно. (1 учащийся за доской).
Проверим.
1) 243-18=225(км/ч)
скорость 2 самолета
2) 243•12=2916(км)расстояние
1 самолета
3)225•12=2700(км/ч)
расстояние 2 самолета
4)2916+2700= 5616 (км) расстояние между ними
VII.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Итак наше путешествие заканчивается мы приплыли на последнюю гавань «».
У вас на парте лежат цветы.
Выберите подходящий цветок и мы с вами украсим наше весеннее дерево.
Голубой якорь- если на уроке всё было понятно.
Желтый якорь -если на уроке не много не понятно.
Красный якорь- если вам на уроке было трудно.
Ребята ,вы сегодня много о хорошо работали на уроке,
Давайте ,ответим на вопросы:
-Я узнал …………
-Запомнил ……….
Вы очень хорошо работали ,оценки за урок.
- Пришла пора подвести итог урока.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ-с.44,№157
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.