Урок математики "Площадь. Единицы площади"
Оценка 4.8

Урок математики "Площадь. Единицы площади"

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
3 кл
23.02.2020
Урок математики "Площадь. Единицы площади"
Математика Площадь. Единицы площади. 3 класс.docx

Математика.

Краткосрочный план урока 21.

Предмет: Математика

Урок: 21

Школа:

Дата:

 

ФИО учителя:

 

Класс:

Количество

присутствующих:

 Количество   

отсутствующих:            

Раздел (сквозная тема):

Раздел 1В  – Умножение и деление

Тема урока:

Площадь. Единицы площади.

Ценности семьи.

Цели обучения, которым посвящен урок:

3.1.3.1 называть объекты, которые имеют площадь, выбирать меры и инструменты

для измерения площади, производить измерения палеткой.

3.1.3.3 сравнивать значения величин см2, дм2, м2. га и выполнять действия над ними

3.5.1.1 моделировать задачу в 2* 3 действия в виде схемы, краткой записи

Развитие навыков:

1.3Величины и их единицы измерения

5.1 Задачи и математическая модель

Предполагаемый результат:

Все учащиеся смогут:

называть объекты, которые имеют площадь выбирать меры и инструменты для измерения площади

Большинство учащихся смогут:

производить измерения палеткой, сравнивать значения величин см2, дм2, м2 и выполнять действия над ними.

Некоторые учащиеся смогут:

производить измерения фигур произвольной формы при помощи палетки

Языковая цель

 

 

Учащиеся могут:

называть предметы и фигуры, имеющие площадь

Предметная лексика и терминология:

Площадь, палетка, измерение

Серия полезных фраз для диалога/письма

Обсуждение:

Какие предметы (фигуры) имеют площадь?

При помощи чего можно измерить площадь?

Как сравнить площади фигур?

Письмо:

Запись наименований единиц измерения площади

Материал прошедших уроков:

Понятие площади

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

0-3 мин

Создание положительного эмоционального настроя:

Мотивация.

Педагог спрашивает у учеников.

- Что такое ценности семьи?

-Приведите примеры.

Предлагает ученикам рассмотреть иллюстрацию к заданию №1 в учебнике и выбрать надписи, которые можно отнести к семейным ценностям

Для проверки правильности выбора, ученики выполняют задание №1. Вычисляют значения выражений. К семейным ценностям относятся записи в тех карточках, на которых значения выражений больше 50

Беседа.

 

Карточки с числами

Середина урока

4-6 мин

 

 

 

 

 

7-11 мин

 

 

 

12-29 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30-36 мин

 

Актуализация ЗУНов:

Ученики выполняют задание №2 в учебнике Определяют на глаз, какая из фигур занимает меньше места на бумаге. Эго задание подводит детей к представлению о месте, занимаемом фигурой на плоскости, «плошали фигуры»

В задании №3 а) в учебнике ученики подсчитывают, сколько тротуарных плиток понадобилось, чтобы выложить весь участок В задании №3 6) ученики определяют, сколько плиток потребуется, чтобы выложить участок Эти задания подводят детей к пониманию сути единиц измерения площади

Постановка цели (проблемная ситуация).

Занимают больше места на столе

В задании №4 (6) требуется сравнить площади этих фигур.

Открытие нового.

Для выхода из проблемной ситуации, педагог составляет план работы, предлагая последовательно отвечать на вопросы

- Как можно сравнить площади фигур?

Площадь, какой фигуры меньше?

Ученики объясняют, что для этого можно наложить одну фигуру на другую Меньше та фигура, которая, при наложении, целиком помещается внутри другой фигуры

Ученики выводят правило, что называется площадью фигуры и единицей измерения площади.

Первичное закрепление с проговариванием.

Ученики выполняют задание № 5 а) в котором для того чтобы измерить «лошадь, надо узнать, сколько квадратных единиц она в себя вмещает.

В задании № 5 6) ученики должны найти площадь фигур, подсчитывая количество полных квадратов, количество неполных квадратов разделить пополам и полученные результаты сложить

Предлагает выполнить работу в группах

Каждой группе учеников выдает плоские фигуры различной формы и размеров

Ученики изготавливают палетки на прозрачной бумаге разлиновывают листы на клеточки со стороной 1см

Определяют площади фигур уже известным  способом

Самостоятельная работа

Работа над ранее изученным

Задание №8 учебника носит исследовательский характер.

Ученики рассматривают план квартиры, определяют периметры гостиной, прихожей, сложив длину всех сторон

Последний вопрос в задании проверяет, сформирована ли у учеников функциональная грамотность Ученики должны понять, что длина необходимого плинтуса определяется периметром гостиной за вычетом ширины двери

Карточки

с

выражениями

Доска

 

 

 

 

Учебник.

таблица

разрядов

тетрадь.

Тренажер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник, таблица

разрядов, тетрадь,

тренажер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник,

тетрадь

 

Конец урока

37-40 мин

 

Итог урока:

Рефлексия.

Рекомендуемое задание №7 для домашней работы в учебнике является обязательным для отработки новой темы

Другая часть задания дается дифференцированно с учетом уровня продвижения ребенка

«Комплимент»

Учащиеся оценивают вклад друг друга в урок и благодарят друг друга и педагога за проведенный урок Такой вариант окончания урока дает возможность удовлетворения погреби ости в признании личностной значимости каждого

Самооценивание

Дифференциация

Оценивание

Межпредметные

связи

В процессе работы на уроке учитель индивидуально помогает учащимся  строить монологическое высказывание на заданную тему. Мотивированные дети разыгрывают ситуации общения.

Формативное оценивание.

Самооценивание в тетради «Что я знаю и умею».

Взаимооценивание при работе в паре, группе, классом.

Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке.

Определение уровня усвоения навыка по теме (тетрадь «Что я знаю и умею»).

– литература

– самопознание

Рефлексия для учителя:

Важные вопросы по уроку:

 

 

 

 

Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения)

Какие два момента были наиболее успешны?

 

Какие два момента улучшили урок?

 

Что я узнал из урока о классе и отдель­ных людях, что я расскажу на следу­ющем уроке?

 

 


 

Математика. Краткосрочный план урока 21

Математика. Краткосрочный план урока 21

Вычисляют значения выражений. К семейным ценностям относятся записи в тех карточках, на которых значения выражений больше 50

Вычисляют значения выражений. К семейным ценностям относятся записи в тех карточках, на которых значения выражений больше 50

Актуализация ЗУНов: Ученики выполняют задание №2 в учебнике

Актуализация ЗУНов: Ученики выполняют задание №2 в учебнике
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.02.2020