Урок математики "Прогулка по морю знаний" (Начальное звено 5 класс слабослышащее отделение)

  • docx
  • 16.10.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 1 Моисеева Р.И..docx

 

Департамент общего образования Томской области

Областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Школа-интернат для обучающихся с нарушениями слуха»

 

 

 

Урок математики

«Прогулка по морю Знаний»

 

 

Томск

Учебно-методическое обеспечение: Математика. Учебник для 4 класса начальной школы. В 2-х ч./ М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др. – М.: Просвещение, 2011.

Математика. 5 класс: учеб. Для общеобразовательных учреждений / (Н.Я. Веленкин и др.)  - 23-е изд., испр. – М..: Мнемозина. 2008. – 280 с. : ил.

Время реализации урока: 45 минут

Цель урока: создание условий для формирования познавательной активности, повторения, обобщения и закрепления математических знаний, умений и навыков.

Задачи урока:

1. Образовательные: повторить и систематизировать пройденный материал, посредством закрепления вычислительных навыков решения выражений, составных задач изученных видов, примеров на деление столбиком.

2. Развивающие: развивать умение слушать и слышать, закреплять навыки самоконтроля и самооценки, уметь анализировать, обобщать, сравнивать.

3. Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, культуру математической речи, побуждать к взаимопомощи, организованности, мотивации к изучению математики, умению работать в команде.

4. Коррекционные: формировать стремление к использованию в речи математической терминологии, активизировать познавательную деятельность, слухоречевую память.

5. Здоровьесберегающие: обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения посредством игр-упражнений.

Планируемые результаты:

Личностные – формирование положительного отношения к математике, навыка сотрудничества с учителем и одноклассниками.

Метапредметные:

Регулятивные универсальные учебные действия (УУД) - организация учащимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности, различать способ и результат действия.

Познавательные УУД – формирование умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос: Что делать, если тучи закрыли Бригантину?

Коммуникативные УУД – умение слушать и грамматически правильно отвечать на вопросы, осуществлять самоконтроль.

Тема урока: «Прогулка по морю Знаний»

Тип урока: закрепление пройденного материала.

Форма урока: урок-прогулка.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:  фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.

Методы обучения: проблемно-диалогическое и личностно ориентированная технология обучения.

Результативность: учащиеся закрепят полученные ранее знания, умения и навыки, представят результаты деятельности, умения самоанализа.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, колонки, презентация к уроку (программа Adobe Flash Player), фонетический экран, цифровые индивидуальные аппараты, речевые карточки, простые карандаши, тетради, линейки, ручки.

 

Ход урока

 

I Организационный момент (Слайд №1)

 

Учитель: Есть у нас минутка к сроку?

Все готовы вы к уроку?

А девиз у нас какой?

Дети: Никогда не будет тины на борту у Бригантины!

Учитель: Какое у вас настроение?

Дети: Отличное, замечательное, классное, хорошее, прекрасное, радостное.

Учитель: Улыбнитесь друг другу, подарите гостям свои улыбки. Я желаю, что бы хорошее настроение сохранилось у всех нас до конца урока. Сегодня у нас необычный урок, мы отправляемся на прогулку по морю Знаний. Прогулка будет интересной, увлекательной, конечно с препятствиями, а куда без них? Уверена, со всеми заданиями вы справитесь без труда, а помогут вам ваши математические знания, умения и навыки. Какими вы сегодня будете?

Дети: Внимательными, активными, старательными, общительными.

Учитель: Что вы обычно делаете на уроке математике?

Дети: Слушаем, думаем, решаем, считаем, пишем, вычитаем, говорим, рассуждаем.

Учитель: Дружно скажем девиз математики.

Дети: Будем слушать, размышлять, думать, правильно считать и задачи все решать!

(Работа за фонетическим экраном. Математические термины дети воспринимают на слуховой основе, повторяют за учителем)

Учитель: Математика – царица наук, сложение, вычитание, произведение, составляющие суммы, составляющие разности, площадь треугольника, периметр квадрата.

(Слайд №2)

Учитель: Вот и наша Бригантина. Для того чтобы плавание было удачным, необходимо соблюдать определённые условия, какие?

Дети: Быть очень внимательными, правильно выполнять задания, работать дружно.

Учитель: На каких островах мы сегодня побываем?

Дети: (считывают с экрана) остров «Письмоляндия», остров «Вычисляндия», остров «Геометряндия», остров «Отдыхляндия», остров «Задачный».

 

II Остров «Письмоляндия». Минутка чистописания (Слайд №3)

 

Учитель:

Первый остров «Письмоляндия».

Тут и цифры, и задачи, игры, шутки, всё для вас.

Пожелаю вам удачи. Что ж, ребята, в добрый час!

Откройте бортовые журналы (тетради), запишите дату нашей прогулки. (25 сентября, командная – классная работа).

Учитель: Запишите цифрами число:

двадцать восемь,

двести сорок,

шестьсот двадцать семь тысяч триста,

четыреста миллионов семьдесят тысяч двести двадцать шесть.

(Cлайд №4) «Остров Вычисляндия»

Учитель: Запишите пять раз подряд цифру 6, проговорите, какое получилось число?

Дети: Шестьдесят шесть тысяч шестьсот шестьдесят шесть 66666.

Учитель: Запишите пять раз подряд цифру 80, проговорите, какое получилось число?

Дети: Восемь миллиардов восемьдесят миллионов восемьсот восемь тысяч восемьдесят 8080808080

 

III Закрепление. Устный счёт. Остров «Вычисляндия». (Слайд №5)

 

Вычислите устно и запишите в тетрадь:

16 + 9 =       19 + 5 =

12 – 7 =       11 – 3 =

  9 × 8 =         6 × 8 =

49 : 7 =        45 : 9 =

 

IV (Слайд №6) Гимнастика для глаз

 

V Закрепление материала (Слайд №7) Какое число стоит у конца стрелки?

 

VI Cлухоречевая работа (Слайд №8) Остров «Геометряндия»

Учитель: Мы прибыли к острову Геометряндия. На этом острове живут различные геометрические фигуры. А вот о какой из них пойдёт речь, вы узнаете, отгадав загадки (дети воспринимают речевой материал только на слуховой основе, учитель «уходит» за фонетический экран).

Он давно знакомый мой, каждый угол в нём прямой.

Все четыре стороны одинаковой длины

Вам его представить рад, как зовут его? (Квадрат)

Нет углов у меня и похож на блюдце я,

На медаль, на блинок, на осиновый листок.

Людям я старинный друг. Называют меня (Круг)

Три вершины, три угла,

Три сторонки – кто же я? (Треугольник)

Вы подумайте, скажите ... Только помнить вы должны:

Стороны фигуры этой противоположные равны. (Прямоугольник)

Если взял бы я окружность, С двух сторон немного сжал, Отвечайте дети дружно – Получился бы… (Овал)

 

VII (Слайд №9) Закрепление материала. Актуализация опорных знаний

 

Учитель: Какие точки лежат на прямой АВ, а какие точки на ней не лежат?

 

(Слайд №10)

Учитель: Угадайте углы.

(Слайд №11)

Учитель: Как называется точка М?

(Слайд №12)

Периметр квадрата равен 16 см. Найдите сторону квадрата и начертите его.

 

(Слайд №13) Остров «Отдыхляндия». Дидактическая игра «Разгони тучи» (Закрепление табличных случаев сложения, умножения)

Учитель: Ребята, посмотрите, нашу Бригантину закрыли тучи, поэтому на острове Отдыхляндия мы не сможем отдохнуть. Что мы должны сделать?

Дети: Разогнать тучи.

Учитель: Давайте освободим нашу Бригантину, разгоним тучи. Прочитайте выражения по-разному, используя слова: умножить и сложить.

1-й множитель, 2-й множитель, произведение;

1-ое слагаемое, 2-ое слагаемое, сумма.

Найдите их значение.

Учитель: А теперь сложите все результаты, какое число получилось. Число 100 – это трёхзначное число. Сколько здесь сотен?

Дети: Одна.

Учитель: Здорово! Молодцы! С заданием справились! Бригантину освободили, тучи разогнали, двигаемся дальше.

 

VIII Составление алгоритма письменного умножения трёхзначного числа на однозначное. (Слайд №14) Устное выполнение. Поиск ошибки. (Слайд №15)

 

IX Работа над пройденным материалом. Устное решение задач. (Слайд №16) Остров «Задачный» Познавательные задачи

 

Рыба-меч живёт 6 лет, а дельфин – 26 лет. Вопрос: На сколько лет дольше живёт дельфин, чем рыба-меч?

(Сообщение Валерии, подготовившей сведения из дополнительных источников)

Меч-рыба – плавает очень быстро – 130 километров в час. Верхняя челюсть вытянута в мечевидный отросток. Длина тела до 5 м, весит  500 килограммов. На хвосте у неё большой полулунный плавник, а тело голое, без чешуи.

Дельфин – это морское млекопитающее, развивает скорость до 50 километров в час и выпрыгивает из воды на высоту до 5 метров. Дельфины живут в стаях, издают свист. Дельфины спасают тонущих пловцов, выталкивая их на поверхность, чтобы те не захлебнулись.

 

(Слайд №17) Остров «Задачный» Познавательные задачи

Кит имеет длину тела 33 метра, а акула на 25 метров меньше, чем кит.

Вопрос: Какая длина тела у акулы?

(Сообщение Семёна, подготовившего сведения из дополнительных источников)

Для китов, мировой океан – это дом. Они совершают сезонные миграции: весной и летом – в холодные воды для нагула жира, осенью и зимой – в умеренные и тёплые воды для размножения.

Во время миграций ничего не едят и не страдают от этого. Максимальный  вес кита – 190 тонн.

Белая акула является не только самой крупной акулой, но и самой кровожадной из всех представителей этого рода. Взрослая особь вырастает до 8 метров. Многие называют её «белой смертью» потому, что эти хищники очень часто нападают на людей, которые купаются.

- Чему научитесь?

 

X Итог урока

 

Учитель: Наша прогулка закончилась, нам пора возвращаться домой. Благодаря дружной и слаженной работе наша Бригантина мы снова на родной земле.

-На каких островах вы сегодня побывали?

- На каком острове вам понравилось больше всего?

- На каком острове вам было трудно выполнять задания?

- Что мы делали во время прогулки? (При затруднении считывают со слайда глаголы)

 

XI Рефлексия (Слайд №18)

 

Учитель: Оцените свою работу на уроке. На доске записаны предложения, выберите, то, которое больше подходит вам к окончанию урока.

Урок полезен, всё понятно. Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

Ещё придётся потрудиться. Да, трудно всё-таки учиться!

Урок окончен. Всем спасибо!

 

XII Домашнее задание

 

С. 74, задача № 3, № 2.

Задание по выбору:

Придумать познавательную задачу для устного счёта на морскую тему.

Творческое задание (нарисовать рисунки, взяв за основу квадрат).

 

Литература

 

1.                 Жикалкина Т.К. Игровые и занимательные задания по математике: Пособие для учителя. – М.: Просвещение, 1989.

2.                 Узорова О.В., Нефёдова Е.А. 2500 задач по математике, 1-3 класс: /Пособие для начальной школы. - Киров: ГИППВ, 2005.


 

3.                 Скачано с www.znanio.ru