Урок математики в 1 классе на тему: "Величины".
Оценка 4.8

Урок математики в 1 классе на тему: "Величины".

Оценка 4.8
docx
13.10.2022
Урок математики в 1 классе на тему: "Величины".
тех.карта математика величины.docx

Технологическая карта урока

Образовательная область: Математика

Тема занятия: Величины. Высокий- низкий, маленький- большой

Возрастная группа: первый класс

Цель занятия: формирование представлений о свойствах предметов по величине: высокий – низкий, маленький- большой; учить сравнивать, различать, классифицировать; повторить цвета и счёт предметов

Задачи занятия:

Образовательные: формировать умение сравнивать предметы по величине; учить различать, классифицировать; повторить цвета и счёт предметов

            Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, наблюдательность, речь, познавательную активность

Воспитательные: воспитывать самостоятельность при выполнении заданий, усидчивость.

Словарная работа: высокий, низкий, маленький, большой.

Планируемый результат занятия: дети закрепят  знания о свойствах предметов: высокий – низкий, умения сравнивать предметы по величине.

Материалы и оборудование: картинки с изображением Крокодила и Чебурашки в цветном варианте; картинки с изображением Крокодила и Чебурашки (для раскрашивания) , изображение фонарей (для раскрашивания) ; цветные карандаши или фломастеры; два конверта: синий и белый; набор карточек с изображением высоких и низких; маленьких и больших предметов для каждого ребенка; набор «столбиков» из цветного картона, различных по высоте и величине.

 

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность учеников

Планируемые результаты

1.

Организационно – мотивационный этап

Заинтересовать детей предстоящей образовательной деятельностью.

Прежде чем начать, давайте с вами встанем в круг и поприветствуем друг друга

Приветствие

Здравствуй друг!(Здороваются за руку)

Как ты тут?(похлопывают друг друга по плечу)

Где ты был?(теребят друг друга за ушко)

Я скучал!(складывают руки на груди в области сердца)

Ты пришел!(разводят руки в стороны)

Хорошо!(обнимаются)

А теперь попробуйте отгадать загадку и вы узнаете, кто пришёл к нам в гости.

По реке плывет бревно,

Ох, и злющее оно.

Тем, кто в речку угодил,

Нос откусит… (крокодил) .

(Демонстрация картинки.)

- Только у нас, ребята, сегодня в гостях добрый крокодил. Как зовут его?

- Отгадайте, как зовут его друга.

Мягкое брюшко,

Большие ушки.

Коричневая рубашка,

А зовусь я …

Словесный, групповой, художественное слово «Приветствие»

Крокодил Гена, Чебурашка

Дети организованы и заинтересованы в предстоящей образовательной деятельности.

2.

Основной этап-работа над темой урока.

2.1.

Этап постановки проблемы

Ввести детей в проблемную ситуацию.

- Ребята, сегодня мы с Геной и Чебурашкой будем сравнивать разные предметы по высоте и величине. Давайте сравним по росту, кто же выше? (Выходит еще один ребенок, и дети сравнивают по росту двух ребят; затем трех распределяют по росту. Выясняют, кто выше всех, кто ниже всех, кто средний.)

Словесный: беседа

Наглядный: показ

Форма: фронтальная

Дети с помощью учителя сравнивают рост друг друга выявляя кто выше всех, кто ниже всех, кто средний.

Дети введены в проблемную ситуацию.

2.2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.4

Этап ознакомления с новым материалом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамическая пауза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление знаний

Работать над темой урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжить работу по теме урока

Работа в раскрасках.

- Ребята, я предлагаю наших гостей Гену и Чебурашку раскрасить.

- Ребята, рядом с нашими друзьями стоят чемоданы, какие они по размеру? (Большой и маленький)

- Проведите ниточки, кому мы отдадим какой чемодан?

- Почему мы так распределили чемоданы?

Игра «Карлики-великаны»

(Когда педагог говорит «карлики», дети приседают, когда «великаны», дети встают на носочки и поднимают руки вверх. Педагог выполняет движения вместе с детьми и в ходе игры старается их запутать)

- А сейчас нам надо наших героев поселить в домики. Какие домики по высоте? (Высокие и низкие)

- Куда мы поселим Крокодила? Почему?

- Куда мы поселим Чебурашку? Почему?

- Проведите ниточки от наших героев к их домам.

- А сейчас раскрасьте высокий фонарь желтым цветом, а низкий – красным.

Словесный: беседа, рассказ, объяснение

Наглядный: показ

Форма: фронтальная

Дети работают в раскрасках, раскрашивают Гену и Чебурашку.

Чемодан большой и маленький.

Гене мы отдадим чемодан побольше, а Чебурашке поменьше.

Потому, что Гена большой и высокий, а Чебурашку маленький и низкий и не сможет достать до такой высокой ручки.

Дети выполняют физ.минутку «Карлики-великаны».

Высокий домик и низкий.

Крокодил высокий, ему нужен дом повыше, а Чебурашка низкий и ему хватит маленького домика.

Дети раскрашивают фонари высокий желтым цветом, а низкий – красным.

Ознакомлены с материалом

2.5

Этап практического решения проблемы.

Закрепление умений.

Закреплено представление о свойствах предметов: высокий – низкий, маленький-большой; умение сравнивать предметы по величине.

 

Игра «Высокий – низкий. Маленький- большой»

У каждого ребенка на столе четыре конверта и предметы, разные по высоте и величине

- Ребята, мы с вами поиграем. Вы должны разложить высокие и низкие предметы по конвертам. Высокие - в синий; низкие – в белый. Маленькие в жёлтый, большие в красный.

- Сколько предметов в белом конверте? В синем? В жёлтом?В красном? В каком конверте больше? Меньше?

- А сейчас, ребята, давайте распределим по высоте наши разноцветные «столбики».

- Поставьте самый высокий «столбик». Какого он цвета?

Затем поставьте «столбик», который чуть ниже по высоте. Какого он цвета?

- Теперь поставьте самый низкий. Сколько всего «столбиков»?

Ребята, вы хорошо сегодня потрудились и справились с заданиями Гены и Чебурашки.

Словесный: беседа

Форма: фронтальная

Игровой: дидактическая игра

Дети играют в игру «Высокий-низкий»

Предметы сравнивают методом наложения или приложением.

Дети выставляют «столбики», используя методы приложения и наложения.)

Воспитанники закрепили представление о свойствах предметов: высокий – низкий, умение сравнивать предметы по величине.

3.

Заключительный этап. Подведение итогов

Развитие

умения анализировать, делать выводы, высказывать свои мысли.

Ребята, вам понравился урок?

Что было труднее всего?

Что мы сегодня узнали нового?

Молодцы!

Наглядный: показ

Словесный: беседа

Форма: фронтальная

Дети делятся впечатлениями, что понравилось, а что было трудным.

Ученики демонстрируют знания, полученные на уроке

 


 

Технологическая карта урока Образовательная область:

Технологическая карта урока Образовательная область:

Ты пришел!(разводят руки в стороны)

Ты пришел!(разводят руки в стороны)

Основной этап-работа над темой урока

Основной этап-работа над темой урока

Этап ознакомления с новым материалом

Этап ознакомления с новым материалом

Игра «Высокий – низкий. Маленький- большой»

Игра «Высокий – низкий. Маленький- большой»

Ребята, вам понравился урок?

Ребята, вам понравился урок?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.10.2022