Урок математики 1 класс
Шалютова
Т.Г. учитель начальных классов
Тема урока: "Ломаная линия. Многоугольник."
Тип урока: открытие нового знания
Цель урока: знакомство с понятиями: ломаная линия, звенья ломаной линии,
вершины ломаной линии, многоугольник.
Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия
личностные:
•умение выделить нравственный аспект поведения
•развитие осознанного позитивного эмоционального отношения к себе и окружающим
•развитие логического мышления, пространственного воображения, внимания,
памяти, фантазии
регулятивные:
•целеполагание в постановке учебной темы и задачи на основе соотнесения того,
что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно
•планирование — определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного
результата
•составление плана и последовательности действий
•прогнозирование результата
•контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным
эталоном
•коррекция — внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия
в случае расхождения с эталоном
познавательные:
•самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
•совершенствование математической речи
•решение рабочих задач с использованием ИКТ (ломаная линия и её виды)
•повторение понятий: отрезок, прямая линия, луч.
•структурирование знаний, т. е. осознанное и произвольное построение речевого
высказывания в устной форме
•рефлексия способов и условий действия
коммуникативные:
•обеспечивать социальную компетентность и учёт позиции одноклассников
•развивать умение слушать и вступать в диалог
•участвовать в коллективном обсуждении проблем
•интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и
сотрудничество
Материалы и оборудование: компьютер, интерактивная доска, учебник,
карандаши, линейки, счетные палочки, «маячки» для рефлексии, таблички со
словами (незамкнутая, замкнутая, звено, ломаная), таблички с примерами, таблички
для работы в группах с отрезками, лучами, прямыми, ломаной
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые,
словесные, наглядные, практические.
Этапы урока |
Ход урока |
Формирование УУД,
|
1.Организационный
момент |
1. Проверка готовности к уроку. -Долгожданный дан звонок, Начинается
урок - Каким вы хотите, чтобы получился наш урок? -
А кто и что же помогут вам сделать эти открытия? - Проверим ваше внимание. 2.Игра «Эхо»(повторяем хлопки 4-5 раз)
|
Познавательные УУД Развиваем умения: 1) самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;
2) составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;
3) строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;
4) анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.
Коммуникативные УУД Развиваем умения: 1) работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);
2) вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
3) активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
4) ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;
5) ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;
6) участвовать в обсуждениях, работая в паре;
7) ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;
8) не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;
9) работать консультантом и помощником для других ребят;
10) работать с консультантами и помощниками в своей группе.
Регулятивные УУД Развиваем умения: 1) принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;
2) принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);
3) выполнять работу в соответствии с заданным планом;
4) участвовать в оценке и обсуждении полученного результата.
Личностные УУД Развиваем умения: 1) понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
2) быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
3) не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.
|
2. Актуализация знаний |
1.- Сегодня к нам пришла в гости Точка (Рисунок Точки). - Она
приглашает нас в путешествие. А в какую страну вы узнаете, переставив
карточки в порядке убывания чисел. т
о Г я р м е и е Геометрия
– наука очень интересная, -
А чтобы веселее было идти, давайте посчитаем «Тихо – громко» до 20. - Обратный счёт «цепочкой». 2. - Но, чтобы запомнить все, что мы там увидим, надо быть очень внимательным и наблюдательным. -
Что объединяет все рисунки? (Это геометрич. фигуры) |
|
3. Подготовка проблемной ситуации |
1. На
интерактивной доске появляется рисунок города: 5+2
(и) 6-3
(и) 2.Работа
в группах. -
Рассмотрите карточки. -Закройте
глазки и представьте себе город Линий. Как вы думаете все ли улицы в этом
городе мы назвали? (- Нет, не все. Есть и другие линии.) -
Что вы знаете про эту линию? - Сегодня
на уроке мы будем наблюдать за такими линиями, займёмся исследованием,
совершим маленькие «открытия» и, надеюсь, ответим на многие ваши вопросы. -
Как же называется эта линия? (Ломаная линия) |
|
4. Открытие новых знаний
|
1.
Исследование ломаной линии путём практической работы. –Кому
понравились работы? Действительно, много интересных и разных ломаных! -
Что интересного заметили, моделируя линию: -
Подведу итог тому, что вы сказали: 2. - Когда отрезки становятся частью ломаной, у них появляется другое название. Хотите его узнать? Каждый отрезок ломаной линии называется звеном. –Скажем
слово вслух: «звено», много «звеньев». 3. Виды ломаных - А сейчас внимательно посмотрите за моими действиями. Что произошло? (соединяю концы ломаной) -Как
теперь мы назовём нашу ломаную? (замкнутой) Как мы можем назвать замкнутую ломаную? - Превратите свои ломаные линии в замкнутые. Какая
фигура получилась у мальчиков? У девочек? Физкультминутка -Точка предлагает нам немного отдохнуть. Сколько раз ногами топнем? (2+2) 4. Первичное закрепление - Назовите многоугольники на рисунке. -Сколько вершин и звеньев у первой фигуры? Как называется?
(так по всем фигурам) 5. Работа в тетради стр.6
№2 (работа в парах) - Название линии знаем, конструировать умеем, из каких частей
состоит тоже знаем. А какое важное умение нам предстоит освоить? - Сколько звеньев у нашей ломаной? -Где
можно увидеть ломаную линию? (Дети рассматривают рисунки и изображения,
макеты домов. крыш: |
|
5. Обобщение знаний |
-О
каких линиях говорили? (О ломаных) -Ломаная линия таит в себе еще много загадок, а разгадывать мы их будем на наших следующих уроках. |
|
6. Повторение пройденного
|
1. Повторение состава числа 7 (учебник). Задание №3 с.7 нужно составить числовые выражения с помощью ломаных линий. - Какие получились выражения? Зачитаем по цепочке полученные выражения. Что они вам напомнили? (Состав числа 7) 2. Эстафета по рядам. 3. Самостоятельная работа. - Знание состава числа 7 вам поможет заполнить «окошки» замка точками и цифрой в №3 и №4, с.6 (тетрадь). Учитель: Обменяйтесь тетрадями и проверьте, правильно ли выполнил это задание ваш сосед по парте. |
|
7. Рефлексия |
-Оцените свою работу на уроке. Поднимите маячок. - Оцените работу соседа по парте. -Оцените общую работу… |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.