Урок математики в 1 классе Тема урока: «Сложение на основе переместительного свойства сложения»
Автор: Перегудова Марина Васильевна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 69 (МБОУ СОШ № 69), город Новосибирск
Учитель начальных классов
Урок математики в 1 классе
Тема: Сложение на основе переместительного свойства сложения.
Цель: Научить применять правило перестановки слагаемых
на практике.
Задачи:
Образовательные:
Организовать деятельность учащихся по первичному закреплению знания
переместительного закона сложения.
Помочь учащимся осознать практическую значимость учебного материала
Создать
условия для развития умения классифицировать, сравнивать, выделять главное.
Закрепить знание последовательности чисел от 0 до 20.
Развивающие:
Развивать логическое мышление, внимание.
Развивать коммуникативные качества.
Развивать математическую речь.
Воспитательные:
Воспитывать
потребность в приобретении математических знаний.
Воспитывать чувства взаимопомощи и товарищества, навыки дружеского общения
Тип урока: урок закрепления знаний.
Формы организации познавательной деятельности:
групповая, индивидуальная, индивидуально-групповая.
Методы обучения:
- по организации учебно-познавательной деятельности: словесные, практические, наглядные, аналитические, дедуктивные;
- по уровню познавательной активности: проблемный, частично-поисковый;
- методы управления учением: организация учебной работы учителем,
самостоятельная работа учащихся, практическая работа;
- методы стимулирования и мотивации к учению: метод учебных дискуссий, ситуаций занимательности, ситуаций познавательной новизны;
- методы контроля: самоконтроль, взаимоконтроль.
К окончанию урока ученики:
· Будут знать переместительный закон сложения.
· Будут уметь применять переместительное свойство сложения при составлении равенств.
· Приобретут навык работы в группе, умение договариваться и приходить к общему решению.
· Смогут поразмышлять над практической значимостью материала.
· Смогут продемонстрировать (проявить) знания в нестандартной ситуации - всегда ли при перемене мест слагаемых сумма останется неизменной.
Структура урока:
I этап. Самоопределение к деятельности.
II этап. Актуализация знаний и мотивация.
III. Этап закрепления новых знаний и способов действий.
IV. Этап применения знаний и способов действий
IV. Подведение итогов. Рефлексия.
Наглядность:
1. Картинки с изображением солнышек и тучек.
2. Карточки для самопроверки устного счета.
3. Переместительное свойство сложения: а + в = в + а
4. Карточки для самостоятельной работы детей в группах.
5. Правила работы в группе.
6. Волшебный числовой луч.
Ход урока:
I этап. Самоопределение к деятельности.
Цель: создание положительного
самоопределения деятельности на уроке.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ль внимательно глядят?
Все ли правильно сидят?
- Сели ровно, выпрямили спинки. Молодцы!
- Ребята,
посмотрите, пожалуйста, за окно. Какая погода во дворе? Какое у нее настроение?
-У вас на столе лежат картинки, на них изображены солнышко и тучка (на
партах у каждого по 2 штуки). Посмотрите, какая из картинок отражает ваше
настроение. Выберите ее и прикрепите к доске. Если у кого – то настроение не
очень хорошее, мы вместе постараемся его исправить.
- Сегодня наш урок будет не совсем обычным. Мы с вами выступим в роли учёных, проведем ряд научных наблюдений, сделаем важный вывод о сложении и будем учиться применять полученные знания при выполнении заданий.
- Мы продолжим знакомство со свойством сложения. Для этого каждая группа будет работать отдельно, но мы должны получить один общий результат. Давайте повторим, какие правила необходимо соблюдать, чтобы группа смогла поработать более эффективно.
Правила работы в группе:
1. Уважай своего товарища.
2. Умей каждого выслушать.
3. Не согласен – предлагай!
Класс делится на 3 группы. В дальнейшем каждой группе дается отдельное задание.
II этап. Актуализация знаний и мотивация.
Цель: Развивать
навыки счета,
закрепить знание последовательности чисел от 0 до 20.
Постановка проблемы.
1. Математический диктант. Индивидуальная работа в тетрадях (записывается число, классная работа).
- Запишите число, следующее за числом 12.
- К числу 5 прибавить столько же.
- Запишите значение суммы 6 и 3.
- Какое число находится между числами 14 и 16?
- Первое слагаемое 10 второе 1, чему равно значение суммы?
- Найдите разность чисел 10 и 7.
- На сколько 10 меньше, чем 2?
- Запишите число, предшествующее числу 18.
- Увеличьте 12 на 2.
У каждого ребенка в тетради бумаги получился ряд чисел. На столы раздаются листы с ответами. К доске прикрепляется такой же лист. Проводится устная взаимопроверка.
После проверки ряд должен получиться такой: 13 10 9 15 11 3 8 17 14
- На какие группы можно разделить данные числа? По какому признаку? (однозначные, двузначные).
- Прочитайте однозначные числа, двузначные числа. Молодцы!
2. Повторение пройденного.
- Посмотрите внимательно на доску и назовите одним словом, что означает данная запись (пример, равенство, выражение, формула…)
Доска:
а + в = в + а
- Как вы думаете, какое из ваших высказываний больше подходит к данной записи? (ФОРМУЛА, РАВЕНСТВО)
- О чем рассказывает формула? (От перестановки слагаемых сумма не меняется).
- Как называется данный закон? (переместительный закон сложения). Название вывешивается на доску.
III. Этап закрепления новых знаний и способов действий.
Цель: формировать умение применять переместительное свойство сложения при составлении равенств.
ЗАДАНИЕ 1. Каждой группе раздается лист с рядом чисел: 10 8 2 7 3 5
-Из чисел на листочках составьте равенства к данной схеме.
Результаты выписываются на доске 1 учеником от каждой группы.
10 + 8 = 8 + 10 10 + 2 = 2 + 10 7 + 3 = 3 + 7
3 + 5 = 5 + 3 8 + 2 = 2 + 8 2 + 3 = 3 + 2 и т.д.
-Сравните эти числовые равенства.
-Чем похожи? (Одинаковые части-слагаемые, значение-сумма.)
-Чем отличаются? (Слагаемые поменялись местами).
-От того, что слагаемые поменялись местами, сумма изменилась? (Нет.)
-Какой можно сделать вывод?
Вывод: от перестановки слагаемых сумма не изменяется.
- Какой закон вы использовали для составления выражений?
Физминутка.
Неуклюжий
шёл пингвин
Посреди холодных льдин.
И по ледяной дорожке
Прыгал он на правой ножке.
А теперь подскок на левой
И присел, согнув колени.
Встал, присел
И пять прыжков.
Очень климат уж суров.
IV. Этап применения знаний и способов действий.
Цель: определить, всегда ли при перемене мест слагаемых сумма останется неизменной, создать затруднение в групповой деятельности.
ЗАДАНИЕ 2. Следующее задание мы выполним, используя волшебный числовой луч.
Доска:
- В чем заключается волшебство этого луча?
- Как вы думаете, можно ли при работе с волшебными числами использовать переместительный закон сложения?
Давайте попробуем решить выражения:
+ 2 =
3 + =
- 1 =
+ 2 =
- 1 =
+ 5 =
- Теперь попробуйте сами составить 2 выражения, а решать их будут ребята из другой группы.
- Что еще можно делать с волшебными числами? (Сравнивать). Сравните волшебные числа.
ЗАДАНИЕ 3.
- Внимательно посмотрите на данные равенства и подумайте, какие из них можно соотнести с формулой: а + в = в + а
+ 4 = 4 +
5 + = + 3
9 + = + 9
+ 31 = 31 +
17 + = 17 –
- В чем мы снова убедились? (От перестановки слагаемых значение суммы не изменяется)
- Даже если вместо чисел используются волшебные числа, переместительный закон сложения действует.
IV. Подведение итогов. Рефлексия.
Цель: Помочь учащимся осознать практическую значимость учебного материала.
- Давайте снова обратимся к началу нашего урока.
- Какую тему мы закрепляли? (Переместительный закон сложения)
- Почему он так называется?
- Какой научный вывод мы можем сделать на основании нашей сегодняшней работы?
(От перемены мест слагаемых сумма не меняется)
- Вы хорошо
потрудились, я вами довольна. А довольны ли вы своей работой? Что получилось, а
что не удалось?
Какое задание у вас вызвало затруднение.
- Изменилось ли ваше настроение? Возьмите солнышко или тучку и прикрепите на
доску. Спасибо за урок! Молодцы!
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.