Краткосрочное планирование урока математики во 2 классе
|
|||||
Раздел долгосрочного планирования: Раздел 3С Числовые и буквенные выражения. Уравнения. Задачи
|
Школа: |
||||
Дата : 27.02.2020 |
ФИО учителя: Микрюкова Г.В. |
||||
класс: 2м1 |
Участвовали: 25 |
Не участвовали:2 |
|||
Тема урока: Национальные блюда «Сложные уравнения и их решение» |
|
|
|||
Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план) |
Цель обучения 2.2.2.2. Решать уравнения сложной структуры |
||||
Цель урока |
все: решать уравнения сложной структуры. большинство: объяснять, как найти неизвестный компонент в уравнениях сложной структуры. некоторые: составлять сложные уравнения по рисункам и схемам.
|
||||
Критерии оценивания |
· решает уравнения сложной структуры · объясняет, как найти неизвестный компонент в уравнениях сложной · составляет сложные уравнения по рисункам и |
||||
Языковые задачи
|
формулировать правило о порядке выполнения действий в выражениях. Использовать названия компонентов действий при объяснении решения
|
||||
Воспитание ценностей
|
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. |
||||
Межпредметная связь |
Взаимосвязь с предметами: самопознание, познание мира, |
||||
Предыдущие знания
|
Уравнение, названия компонентов, связь компонентов и результатовсложения и вычитания.
|
||||
Ход урока |
|||||
Запланированные этапы урока |
Виды упражнений, запланированных на урок:
|
Ресурсы |
|||
1. Психологический настрой
2. Актуализация знаний
|
Начинаем мы опять Решать, отгадывать, считать. Ум и сердце в работу вложите, Каждой секундой в труде дорожите!
На всех уроках мы говорим о традициях и обычаях народов, живущих на территории Казахстана. - Зачем нужно знать традиции народа? Об одном священном законе гостеприимства мы поговорим на математике. - В чьей семье рады гостям и радушно их встречают?
|
|
|||
3. Актуализация знаний а) Минутка чистописания К/И
б) Устный счёт
Г
в) Постановка цели (проблемная ситуация)
К/П
3. Работа по теме урока К
Г
П
4. Физминутка
К
И
Г
5.Подведение итогов
6. Рефлексия |
- Когда обычно приходят гости? (на праздник)
- О каком событии рассказало нам число 21? - АМ «Числовой комплимент» (Дать характеристику числу). - Пропишите и назовите, на какие числа делится число 21.
Гость – самый главный человек в доме. Его усаживают на почётное место, угощают разными блюдами. Так как за столом могут сидеть люди разных национальностей, нужно знать слова на разных языках: · ҚОНАҚ - ГОСТЬ - guest · ДАСТАРҚАН – СТОЛ - table · ТАҒАН - БЛЮДО - dish
Сегодня мы тоже встречам гостей и накрываем «Математический дастархан».
Работа по группам (ряды): узнай какие блюда могут стоять на столе для гостей. 1 ряд 2 ряд 3 ряд
ФО «Самооценивание по доске»
Готовя блюда, накрывая на стол, придерживаются определённых правил, обычаев ритуалов. Наш дастархан невозможно накрыть, не вспомнив правила нахождения неизвестных компонентов. Работая в паре, вспомните и проговорите правило, как найти: 1 ряд – неизвестный множитель 2 ряд – неизвестный делитель 3 ряд –неизвестное делимое ФО «Большой палец» - Зачем нужно знать эти правила? - Что такое уравнение? - Сравните два уравнения: х· 7 = 35 и х· 7 = 92 – 57 - Определите тему и цели урока.
а) Исследование усложнённого уравнения х· 7 = 92 – 57 (запись в тетради) - Посмотрите на правую и левую части. Что заметили? -Как это называется в математике? - Какое простое уравнение получили7 - Какой компонент неизвестен? Как его найти? - Назовите корень уравнения. - Сделайте проверку (письмо с комментированием) Вывод: Что значит решить уравнение?
б) игра «Составь радугу» Приготавливая угощение, хозяйки стараются придерживаться рецепта, т.е. пошаговой инструкции, в математике - алгоритм. Работая в группе, составьте алгоритм решения усложнённого уравнения или алгоритм. ФО «Правило радуги» Вывод: Зачем нужен алгоритм?
в) приём «Ты мне – я тебе» Пользуясь алгоритмом, реши два уравнения с подробным объяснением в паре. у · (71 – 64) = 28 (17 + 19) : а = 9
ФО «Взаимооценивание в паре»
г) Составление уравнения по рисунку. Во многих семьях хранятся уникальные рецепты блюд, передающиеся из поколения в поколение. На наш дастархан мы тоже поставим такое фирменное блюдо. - Рассмотри иллюстрацию.
- К массовым праздникам обычно готовят плов и бешбармак. Для их приготовления нужен рис и мука. - Сколько пакетов риса купили? - Сколько вести один пакет? - Сколько пакетов муки купили? - Какова масса одного пакета муки? - В каком положении находятся весы? Что это означает? - Предположите вопрос задачи? - Можем сразу узнать вес одного пакета муки? Почему? _ Сколько действий нужно выполнить, чтобы ответить на главный вопрос задачи? - Составьте план решения по действиям. И решите задачу в тетради.(ученик на доске)
ФО «Три звезды и одно пожелание» -Попробуем составить уравнение к этой задаче. -Каким выражением можно найти массу всех пакетов с рисом? (6·5) - Составьте буквенное выражение для нахождения массы всех пакетов с мукой. (х · 3) -Какое уравнение можно составить? (х · 3 = 6 · 5)
- Самостоятельно решите уравнение, используя алгоритм. ФО «Самооценивание»
д) Закон гостеприимства требует не только накормить гостя, но и развлечь его. Разделимся на группы по звёздочкам. У командира звёздочки есть задание для всей группы. Задания разного уровня сложности: · Реши уравнение:
· Узнай название праздника - Как связаны между собой эти две загадки?
ФО «Взаимооценивание в группе" - Чем занимались на уроке? -Достигли ли целей? - Посчитайте количество баллов в листе оценивания и определите своё местоположение на лестнице успеха.
Последним на наш математический дастархан мы поставим блюдо настроения. Прикрепите стикер так, чтобы было понятно какие чувства и эмоции переполняют вас.
Можно написать словесную информацию. Блюдо настроения |
рабочая тетрадь
слайд
карточки в рабочих тетрадях
лист оценивания
На доске: Знать алгоритм решения усложнённых уравнений. Объяснять, как находить неизвестный компонент. Составлять уравнения по рисунку.
разрезные этапы решения уравнения
алгоритм на доске
лист оценивания
Слайд
лист оценивания
карточки в тетради командира звёздочки
лист оценивания
стикеры |
|||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.