Урок математики во 2 классе.«Приём вычисления вида 26 + 7»
Оценка 4.9

Урок математики во 2 классе.«Приём вычисления вида 26 + 7»

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
06.02.2022
Урок математики во 2 классе.«Приём вычисления вида 26 + 7»
Урок математики во 2 классе.
urok_po_matematike_vo_2_klasse_po_teme.docx

Урок по математике во 2 классе по теме:

«Приём вычисления вида 26 + 7»

 

Цель:
-познакомить детей с приёмами вычислений для случаев вида 26+7;
-совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
-развивать умение рассуждать, делать выводы, опираясь на ранее полученные знания.


Оборудование: презентация по устному счету, объяснению нового материала, сигнальные карточки, проездные билеты, задания по группам, синие и зеленые квадраты, карточки с заданием для слабых учеников, деревце на доске, разноцветные стикеры, карточка с цифрой 7.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.
-Проверить подготовку к уроку.
2. Целеполагание и мотивация.

1 слайд- Сегодня я приглашаю вас в увлекательное  приключение. У бобров случилась беда , закончился строительный материал , а скоро зима ,нужно построить дом. Они обратились  к Райдеру и его щенкам , но «Щенячий патруль без вас не справятся . Дело в том ,что нужны знания по математике. Они подумали и решили обратиться к вам , так  как слышали ,что 2 класс в нашей школе самый весёлый , умный ,сообразительный , смелый и активный.

2 слайд-Посмотрите на доску и скажите,  какие задания нам надо выполнить ,чтобы помочь Райдеру и щенкам спасти бобров?  

Ученики .

 Решить примеры,   задачи.

Учитель.

Правильно ,а еще логически мыслить. А также научитесь решать примеры нового вида.

Поэтому я вас попрошу, ребята, быть внимательными и активно  помогать. А ваша помощь – это ваше участие на уроке.

  -Но чтобы сесть в автобусы, вам надо приобрести билеты. А Райдер со щенка едут на машине.

Для этого надо решить примеры, записанные на билетах.

(Детям раздают билеты кондуктор (учитель), ученики решают, записывая ответ на обороте)


слайд 3  
Выступ « Устный счёт,  »

  3.Устный счет.

 Найти сумму чисел 12 и 8;

Назови следующее число за числом 15;

Назови предыдущее число за числом 9;

Какое число больше 7 на 5?

Уменьши 18 на 7;

Назови число, в котором 1 десяток и 8 единиц.


 слайд  4  Проверь: 20, 16, 8, 12, 11, 18.




 

5,6 слайды. Билеты куплены ,садимся в автобус ,поехали .

-Вспомните,  героев  щенячьего патруля Сколько их? (6) и Райдер ,вместе 7

 

2. Минута чистописания. Привал  Чистописание.

7 слайд.  Прописываем цифру:  7

 

4.     Актуализация знаний. Остановка  Повторяйск.

 Райдер     просит  выполнить задания.

1.     Восстановить запись .

26 -  4   = 22

 35 – 10 = 25

40 -  8  = 32

 64 +  3  = 67

7- 15 слайды.

2.     Решить задачу на смекалку разными способами.

3.     Дополнить числа.

4.     Решить пример удобным способом.

5.     Вычислить и определить, какой пример лишний.  

1 группа:  20 – 6         2 группа:  35 – 20                   3 группа:   26+7

                                                        

                  35 – 30                             26 + 7                                      35 - 10

                  26 + 7                                     20 – 5                                       20 – 4

6.Определить тему урока.

слайд 16- Правильно, молодцы! Тема сегодняшнего урока «Вычисления вида 26+7»

слайд 17  5. Усвоение новых знаний.   Город   Новознайск.
    -Чтобы  выполнить это задание,  вам нужно познакомиться с новым приемом вычисления, сумеете ли вы справиться с примерами такого вида.

На доске примеры: 26 + 7= 26 + 4 + 3= 33

                                  38 + 5 = 38 + 2 + 3= 43

                                  64 + 9 = 64 + 6 + 5 = 75

-   Как же правильно справиться с решением данного примера?

Давайте попробуем.

 Запись в тетради.

 

 

слайд 18  , 19  

6.     Закрепление. Работа по учебнику.
  1.---с. 66 №2  . Решение примеров объясняют ученики у доски.

Оцените свою работу сигнальной карточкой:

Зеленый кружок -  если поняли, как решать примеры,

Красный кружок – если вам требуется помощь при решении.

7. Физминутка.
 Видео . Экозарядка.

 

  слайд 20

8.  Работа над пройденным материалом.

     - Райдер и его друзья  но они не знают, хватит ли 40 литров бензина на дальний и долгий путь. Давайте попробуем им помочь в этих расчетах.

1) с. 66 №3 - работа над задачей.

Прочитайте задачу.

- Что вы заметили? (Есть условие, но нет вопроса).
- О чём говорится в условии? (В баке было 40 литров бензина).
-Что ещё сказано? (Потратили бензин на поездки за город - 15 литров, в театр - 5 литров).  
 Поставим вопрос к задаче.

Хватит ли бензина нашим героям на поездку за город?

- Скажите, какая это задача? (Составная)


Схематический чертеж (Ученик  у  доски).

 


- Можно решение записать выражением? 40- (15+5) = 20(л)

- Скажите, хватит ли бензина нашим героям на поездку за город? Конечно, хватит.

 

слайд 21

2) Самостоятельная работа.  

·        С. 66  № 5.

 

 

7.     Рефлексия учебной деятельности. Город  Бобровск.

 Мы прибыли в город бобров.

слайд 22-  Посмотрите  сколько   строительного  материала  привезли  Райдер и щенки   для бобров. Теперь они смогут построить домик себе. И вы им в этом помогли.

         

  К ним была трудна дорога,

  Но вы с ней справились, друзья,

  Таких талантливых детишек

  Встречаю  в нашем классе  я!

 23 слайд  Вас благодарит   Щенячий патруль.

слайд 24.

А бобры оставили вам письмо. И предложили вам выполнить дом.зад. ,чтобы стать тещё умнее.

слайд 25. Домашнее задание.    №4,7,  стр. 66

 

 - А вы заметили возле  наших героев есть   дерево,   оно  с  листочками ,но они не закрашены.

 - У меня на столе есть  мел. Вы подойдите к дереву и  закрасьте    листочек , соответствующий вашему настроению на уроке:

 

·        если урок вам был интересен и полезен, то листочек будет  красный,

·        если не очень интересным, то  желтый,

·        а если вам было совсем не интересно и скучно на уроке, то листочек ваш будет зеленым.

 

 - Ребята ,что вы узнали и чему научились во время нашего путешествия?

 - Все были активны, внимательны.  Всем спасибо!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Найти сумму чисел 12 и 8;

 

 Назови следующее число за числом 15;

 

Назови предыдущее число за числом 9;

 

Какое число больше 7 на 5?

 

Уменьши 18 на 7;

 

Назови число, в котором 1 десяток и 8 единиц.

 

 


1.

16-9                                            16-6     

                                            

8+5                                               10+4 

  

                                        

14-7                                              30+7   

                                         

36-6                                                  98-7    

                                               

75-25   

 

 

     

 

 

 

 

Спасибо ! Без вас бы мы не справились. Вы самые лучшие ученики в школе!

  

 

 

 

 

 

 

 

     Выступ   Устный  счёт

 

 

     Привал    ЧистописаниеОстановка     Повторяйск                        

 

     Город         Новознайск

 

 Город  Бобровск

 

____.__.____________

 15л       5 л        ?

              40 л

 

 

 

 

1 группа:  20 – 6                       2 группа:  35 – 20                           3 группа:   26+7

                                                       

                  35 – 30                             26 + 7                                      35 - 10

                  26 + 7                                     20 – 5                                       20 – 4


 

Урок по математике во 2 классе по теме: «Приём вычисления вида 26 + 7»

Урок по математике во 2 классе по теме: «Приём вычисления вида 26 + 7»

Проверь: 20, 16, 8, 12, 11, 18

Проверь: 20, 16, 8, 12, 11, 18

Давайте попробуем. Запись в тетради

Давайте попробуем. Запись в тетради

Но вы с ней справились, друзья,

Но вы с ней справились, друзья,

Найти сумму чисел 12 и 8;

Найти сумму чисел 12 и 8;

Спасибо ! Без вас бы мы не справились

Спасибо ! Без вас бы мы не справились

Выступ Устный счёт

Выступ Устный счёт

Привал ЧистописаниеОстановка

Привал ЧистописаниеОстановка

Город Бобровск ____.__.____________ 15л 5 л ? 40 л

Город Бобровск ____.__.____________ 15л 5 л ? 40 л

1 группа: 20 – 6 2 группа: 35 – 20 3 группа: 26+7 35 – 30 26 + 7 35 - 10 26 + 7…

1 группа: 20 – 6 2 группа: 35 – 20 3 группа: 26+7 35 – 30 26 + 7 35 - 10 26 + 7…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.02.2022